Александр ОВЕЧКИН: "Динамо" гораздо сильнее этого "Вашингтона" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Александр ОВЕЧКИН: "Сбылась мечта!"

Вчера Александр Овечкин провел первый (пусть и контрольный) матч в НХЛ. За дебютом 20-летнего россиянина наблюдала корреспондент "СС".

ФАНЫ ОВЕЧКИНА

За полтора часа до первого матча в "ЭмСиАй Центре" замечаю у касс двух "Овечкиных": под №8 – сборная России и №32 – "Динамо". Оба не понимают по-русски. Оказалось, что свитера были куплены через Интернет-магазин. Обладатели прогнозируют новичку "Вашингтона" блестящее будущее.

"Так и напишите, я – персональный болельщик Алекса, – наказывает мне один из фанатов. – Я специально поставил себе кабельное телевидение, чтобы смотреть его игры в "Динамо". На первую же тренировку "Кэпиталз" пришел, чтобы пообщаться с ним. Овечкин великолепен! Как человек и как игрок. И семья у него отличная!"

Стоящая вокруг молодежь в свитерах "Вашингтона" дружно кивает головами, а один парнишка уточняет у меня: "Как вы говорите по-русски? Добро пожаловать? После игры обязательно скажу это Овечкину". И дискуссия переключается на заочную дуэль новичка "Кэпиталз" и канадского вундеркинда Сидни Кросби.

ПЕРВЫЙ ГОЛ САШИ

Во время раскатки Овечкина то и дело показывают крупным планом на табло под сводами дворца. Александр это замечает. На пару минут присаживается на скамейку – привыкает к обстановке. Оператор крупным планом берет "Кэпиталз" на его свитере. Публика аплодирует.

Саше явно дают карт-бланш – еще не показав себя в НХЛ, он уже стал лицом команды. Но нет сомнений в том, что это заслуженно. Во-первых, Овечкин не боится брать на себя лидерские обязанности. Говорит от имени "Вашингтона", не выпячивая собственную персону: "Я всю жизнь, сколько себя помню, мечтал играть в НХЛ. Но для меня куда важнее, чтобы в моем первом матче моя команда победила. Хотя и забить тоже надо, чтобы зарекомендовать себя".

Поддержать Сашу за океан прилетела вся его семья: папа, мама и старший брат. Болельщики полюбили уже и их.

Овечкин появляется на льду в стартовой пятерке. В звене с Джеффом Хэлперном и Мирославом Залешаком (в большинстве вместо последнего выходил Брайан Уиллси). Овечкин не тушуется. И уж тем более не выглядит как дебютант. Но взаимопонимания его звену не хватает. Первый период в актив "Вашингтона" явно не запишешь. Новые правила играют с "Кэпиталз" злую шутку. За 20 минут команда набирает 16 (!) штрафных против 6 у "Буффало". Оказывается на лавке штрафников и Овечкин – уже на 26-й секунде встречи, за зацеп соперника клюшкой. Зато систематически выходит на лед в большинстве.

Второй период начинается с боксерского поединка между Стивеном Питом и Томашем Ванеком. На радость публике арбитры не спешат разнимать драчунов. Им дают принять позы, поскакать по льду, а на лавку отводят только тогда, когда форвард хозяев валит оппонента на спину. Это единственный успех команды Овечкина. На второй перерыв игроки "Буффало" уходят, ведя в счете 3:0. Вероятно, из чувства мести Ванек делает дубль.

А на пятой минуте третьего периода отличается Максим Афиногенов. Да как красиво! После его мощнейшего броска шайба чуть целый круг по раме ворот не описывает! Оставшееся время болельщики отчаянно взывают к игрокам "Кэпиталз": "Забейте хотя бы одну шайбу! Мы хотим гол!" Хороший шанс у Овечкина на 54-й минуте, когда он обходит защитников, но пробивает точно во вратаря. Пожалуй, это единственный момент за матч, когда все вспомнили: да, парень только дебютант.

И все же свою первую шайбу в НХЛ Александр Овечкин забрасывает! В серии буллитов, в которой "Вашингтон" уступает – 1:2.

– Думаю, что Овечкин еще не сыграл в полную силу, – сказал мне Афиногенов после матча. – Волновался, наверное. Но я знаю, что он – классный форвард. И скоро покажет свою силу.

"ПРИВЫКАЮ К США"

– Каждый второй болельщик "Вашингтона" представляется твоим другом, – заметила я Овечкину после матча.

– Тут вообще очень дружелюбный и общительный народ. Здесь весело. Хотя по дому скучаю. Пока нет русской компании. Но я уже сходил в ресторан с ребятами из команды. По-английски, кстати, говорю все лучше и лучше.

– Я слышала, семья твоя сюда приехала.

– Да, они здесь. И брат, и мама с папой. Они будут уезжать и приезжать. Месяц здесь, месяц там. Брат останется. Сейчас учиться пойдет. На кого, пока не знает. Сначала хочет подтянуть язык.

– Осознаешь, что сегодня осуществилась мечта твоей жизни?

– Да, сыграл в НХЛ. Правда, неудачно. Но у меня были моменты. И буллит забил. Гол есть гол… Много удалений. Первый период мы вообще играли в меньшинстве. А мое удаление – я даже ничего не сделал. Первая игра, волнение. Плюс новые правила – боишься дотронуться до игрока. К тому же я сейчас "под нагрузкой". После каждой игры идем в зал – ноги отваливаются. Но ничего страшного.

– Шайбу не забрал?

– Это же не официальная игра. Вот когда в сезоне забью, обязательно заберу.

– Скоро ты сыграешь против Кросби. Давно идет раскрутка вашей дуэли…

– Думаешь, мне это принципиально? Я ни на кого не настраиваюсь, а просто играю. Мне все равно, Кросби или Лемье. У нас вон в суперлиге тоже Ковальчук есть.

– Как отметил день рождения?

– Да никак. Времени не было, а на следующий день уже игра.

– Тяжелый график?

– Просто сейчас время такое. Привыкаю к новой жизни. Все сразу не бывает. Вот уже дом тут купил. Маленький, три этажа, с подвалом. 10 минут от катка. А сейчас с семьей снимаем квартиру в центре: две минуты ехать.

– Плотно тут осваиваешься.

– А как же? Это же моя новая команда. И моя мечта – играть в НХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба