Локомотив – Сибирь. Победил Юрзинов. Но не тот… C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Казань увидела список Шиндлера

Непредсказуемым и чрезвычайно нервным получился матч в Казани, где местный "Ак Барс" обыграл чемпиона, московское "Динамо", дважды по ходу матча уступая сопернику в счете.

Начнем с того, что "Динамо" возглавляет бывший наставник "Ак Барса" Владимир Крикунов, а "барсами" нынче рулит один из самых блестящих защитников в истории динамовского хоккея Зинэтула Билялетдинов. Кроме того, в финале плей-офф чемпионата суперлиги 2002 года "Динамо" под руководством Билялетдинова казанцев с главным тренером Крикуновым обыграло.

Занятными были и нынешние составы команд. Из чемпионского состава бело-голубых нынешним летом переехали в Казань сразу семь игроков (Еременко, Щадилов, Никулин, Чупин, Воробьев, Степанов, Терещенко). В обратном направлении проследовали Быков и Федоров. Но все это уже в прошлом. В четверг команды допустили столько ошибок, что их хватило бы на несколько туров всей суперлиге. Да и вратари откровенно говоря не впечатлили - москвичи сделали рокировку на последнем рубеже уже в первом перерыве.

А чешский арбитр Владимир Шиндлер если и не разочаровал, то уж ничем не удивил - это точно. Наши судят никак не хуже. Достаточно вспомнить последнюю минуту второго периода, когда после великолепного флангового прохода Морозов попал в штангу - ближние в этому флангу обороны трибуны это прекрасно видели, но болельщики из секторов, расположенных прямо над судейским столиком, посчитали, что гол был. Игра продолжалась, но реакция народа была столь бурной, что Шиндлер пошел смотреть видео. Смотрел-смотрел, а потом позвал на помощь своего русского помощника, распустив команды за 22 секунды до окончания второй трети матча на досрочный перерыв. Гола-то, конечно, не было, но реакция арбитра удивила несказанно...

Что до самой игры, то за первые 14 с половиной минут публика успела увидеть сразу пять заброшенных шайб. Сначала сольный проход удался Зарипову. Но всего через 35 секунд не менее эффектную шайбу забросил Скугарев. Здорово бросил с ходу Харитонов. Через минуту Зарипов ловко подставил клюшку под дальний бросок Жиру и уже 2:2. Наконец Еремеев не справился со щелчком Обухова в ближний угол.

Во втором периоде казанцы отошли назад, предоставив москвичам возможность поатаковать. Тот же Зарипов мог сделать дубль уже на 20-й секунде второй трети встречи, но его опаснейший бросок в упор парировал отменно вошедший в игру Звягин, сменивший в первом перерыве Еремеева. Но пропустили все-таки хозяева. И быстро, и легко - "Динамо" дважды отличилось в течении каких-то 25 секунд. Сначала Шахрайчук с "пятака" замкнул идеальный прострел Баранова, а затем Роса попал в "домик" Брэтуэйту - 3:4. После чего Шиндлер и уселся смотреть "кино"...

В заключительном периоде хозяева проявили завидную волю к победе и настойчивость - победу вырвала та команда, которая ее заслужила. Рыбаков протолкнул шайбу с пятачка после передачи Обухова из-за ворот - 4:4. А когда играть осталось всего 4 с небольшим минуты свое веское слово сказал Морозов - именно первое звено в этом сезоне тащит "Ак Барс". Игра его тройки заслуживает самых восторженных оценок. Под стать нападающим и пара защитников Прошкин-Денисов (последний вернулся в строй после перелома руки). Морозов, получив шайбу на ход, и, невзирая на противодействие Рязанцева, уложил на лед Звягина и закатил шайбу в сетку. Красивая шайба большого мастера. Занавес.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Владимир Крикунов признал победу "Ак Барса" заслуженной, посетовав на массу ошибок, допущенных его подопечными. Его визави Зинэтула Билялетдинов также не мог не отметить море огрех в исполнении уже "барсов", признав, что разница шайб его команды - 22-21 после 7 туров - выглядит удручающей. Вместе с тем Билл высказал добрые слова в адрес своих ребят, выстоявших при счете 3:4.

Теплых слов в адрес чешского арбитра тренеры уже не нашли.