Олег БЕЛОВ: "Не могу сказать, что судьи хорошо работают" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Грабовский вернулся в Нижнекамск

8-й тур чемпионата хоккейной суперлиги обернулся двумя возвращениями. Ярославский "Локомотив" вернулся на первую строчку турнирной таблицы, а Михаил Грабовский и Владимир Крикунов - в такой знакомый Нижнекамск.

Ох, и зажигательный хоккей демонстрируют в последнее время казанские "барсы". То в Новокузнецке шесть шайб пропустят, то чемпиону пять забьют…Вмиг заставили своих болельщиков позабыть о прошлогодних непутевых звездах - новый сезон давно зажег новые. Единственное, чего пока не хватает дружине Билялетдинова - так это стабильности. Обретут - цены команде не будет.

В субботу в столицу Татарстана пожаловал один из главных фаворитов сезона - Магнитогорск, который пока испытывает сходные с "Ак Барсом" стартовые проблемы. К большому сожалению казанской торсиды, наверняка державшей в уме нижнекамский триллер двухдневной давности, в котором "металлурги" на последних минутах сумели отыграть две шайбы и победить в овертайме, сил у уральцев оказалось предостаточно.

Счет в матче открыл несостоявшийся "пингвин" Малкин, который в текущем сезоне вполне может стать лучшим бомбардиром не только команды, но и всего сезона. Отыгрались хозяева лишь в середине матча, но лишь для того, чтобы до конца периода в течение полутора минут пропустить две шайбы. Заключительная двадцатиминутка оказалась холостой - 3:1 в пользу "Металлурга".

Настоящим кошмаром обернулся визит в Ярославль для Новокузнецка, который до этого одержал две победы кряду.

Получив взбучку после поражения от "Сибири", хозяева по полной оторвались на гораздо более маститом оппоненте, забив в его ворота пять шайб. Очередные два очка за результативные передачи записал на свой счет форвард "Локо" Антипов, вышедший на первое место в списке лучших бомбардиров сезона.

Проигравший два матча подряд "Спартак" принимал сенсацию минувшего тура, "Сибирь". К сожалению, команде Юрзинова-младшего еще один подвиг сотворить не удалось - Новосибирск потерпел шестое поражение в сезоне. Впрочем, надо отдать аутсайдеру должное, билась команда, по традиции, до последнего, и проиграла, как это с ней не раз случалось в текущем сезоне, с разницей в одну шайбу - 1:2. Свою очередную шайбу забросил за короткое время ставший лидером команды канадец Линг.

Трудную победу в Перми одержала "Лада", по амбициям которой серьезно ударило поражение от ЦСКА. Забросив в первом периоде две безответные шайбы, тольяттинцы расслабились и позволили сопернику сравнять счет, причем вторую шайбу гости пропустили в большинстве. Впрочем, волжане усилиями Метлюка тут же реабилитировались. Оставшиеся 30 с небольшим минут изменений в счете не принесли.

В Нижнекамске Крикунов обыграл свою бывшую команду - 4:2. Гол и результативную передачу записал на свой счет бывший форвард "Нефтехимика" и нынешний динамовец Грабовский. Такой же статистикой смог похвастаться Роса, с восемью очками вышедший в лучшие бомбардиры команды.

С неожиданными проблемами столкнулся довольно уверенно выступающий в родных стенах ЦСКА. Проигравшая до минувшей субботы три матча подряд Уфа дала команде Вячеслава Быкова настоящий бой и добилась почетной ничьей - 2:2. И это несмотря на то, что по ходу матча хозяев постоянно вели в счете - после точных бросков Кривокрасова и Уппера. Чтобы отыграть первую шайбу, "Салавату Юлаеву", из состава которого был отчислен арендованный у красно-синих Аншаков, потребовались 14 с половиной минут, а вторую - всего 20 секунд, причем Хлыстов забил за три секунды до конца второго периода. В заключительном отрезке матча Мозякин дважды выходил один на один с голкипером гостей Мезиным, но счет так и не изменился.

"Северсталь" столь же неожиданно не смогла переиграть "Витязь" - 3:3. Впрочем, Чехов уже зарекомендовал себя неплохой командой, разгромив в Питере СКА, да и сам Череповец в последнее время зрелищной игрой болельщиков не радует. Матч обернулся бенефисом Королюка, которому удался хет-трик. Именно благодаря его усилиям гости в начале второго периода повели с разницей в две шайбы. Но преимущества не удержали.

В четвертый раз подряд проиграл СКА. И вновь сопернику, которого вполне можно было обыгрывать - ХК МВД. И, надо сказать, поначалу все к этому и шло - хозяева вели со счетом 3:1. Но в средине матча все неожиданно сломалось. Апофеозом драмы стал гол тафгая Срюбко.