Авангард - Нефтехимик. Новак дебютирует результативно C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Авангард - Нефтехимик. Наконец-то у Авангарда забили нападающие

У "ястребов" дебютировал 31-летний чех Вацлав Новак, который до переезда в Сибирь занимал второе место в списке бомбардиров чешской экстралиги, набрав в 23 матчах 22 очка.

Хозяева начинают осторожно, первый бросок производят только на 10-й минуте в большинстве. Нижнекамцы же играют настолько уверенно, без всякой робости, что порой создается впечатление, что хозяева площадки они. И не случайно "Нефтехимик" занимает 8-е место в лиге по игре на выезде. На исходе первого периода Дроздецкий, еще в прошлом сезоне игравший за "Нефтехимик", огорчает бывших партнеров. Интересно, что в предыдущих трех матчах нападающие "Авангарда" не отличались ни разу: забивали только защитники. Не сбавляя оборотов, омичи вскоре после сольного прохода Чубарова удваивают преимущество.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": "Попросил защитников сыграть строго и надежно. При счете 2:0 Горовиков вышел один на один, мог увеличить преимущество, и можно было спокойно доигрывать. Но мы пропустили, и все стало зыбко".

Всеволод Елфимов, главный тренер "Нефтехимика": "Игра получилась боевой. Был шанс спасти матч во втором периоде, имели пару хороших шансов в третьем, но… В целом игра была равной, но "Авангард" выжал из своих моментов все, а мы не забили".

Авангард (Омск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 18 ноября. Омск. СКК им. Блинова. 4500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Дроздецкий 4 (Горовиков, 19.41), 2:0 Чубаров 2 (Новак, 21.57), 2:1 Пирош 2 (Закиев, 28.25).
Три звезды: Чубаров, Маракл, Касьянов.
Авангард (20): Маракл; Гусев – Рябыкин-к, Трощинский (14) – И.Никитин (2), Любушин – Гуськов (2), Н.Никитин; Белкин – Курьянов – Калюжный, Дроздецкий – Горовиков – Ячменев, Новак – Чубаров – Затонский (2), Рыбин – Крафт – Тополь.
Нефтехимик (10+4 к.ш.): Албан (59.28-59.58); Соколов – Староста, Балмин-к (2) – Шемелин (2), Перетягин – Галанов, Плеханов – Чебатуркин; Симаков – Коньков – Осипов, Чистоклетов – Касьянов – Угаров (2), Калачик – Пирош – Пестушко, Закиев (2) – Шастин (2) – Поснов.