И кто теперь осудит шведов за "поддавки"? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Финнам против США не нужна была даже первая тройка

Сборная Финляндии, несмотря на минимальную победу - 4:3, на протяжении почти всего матча 1/4 финала со сборной США контролировала ход игры. Достаточно сказать, что финны одержали свою шестую победу подряд на олимпийском турнире, даже не воспользовавшись усилиями своего главного оружия - ударного звена Селянне - Койву - Лехтинен, на счету которого в Турине 11 голов и которое не уходило ранее со льда без заброшенной шайбы.

После убедительного марш-броска в предварительном раунде сборная Финляндии считалась не только фаворитом этой пары, но и главным претендентом на выход в финал. В самом деле, трудно было представить, что после пяти побед с разницей шайб 19-2 финны могут уступить американцам, имевшим на своем счету только одну победу над Казахстаном.

Судя по высказываниям в прессе, в стане финской сборной перед четвертьфиналом царили уверенность и нордическое спокойствие. Вот, к примеру, слова лучшего снайпера финнов Теему Селянне:

- Несмотря на стопроцентный победный показатель и хорошую разницу шайб, возможностей для усовершенствования игры у нашей сборной еще много. Шансы на победу в четвертьфинале у нас неплохие, однако если и проиграем - ничего страшного не случится.

Не отставали от финнов и американцы, вовсю хорохорившиеся в предматчевых интервью.

- Пусть никто и не ожидает от нас слишком многого, все равно у США и Финляндии равные шансы на победу, - говорил защитник американской сборной Мэттью Шнайдер.

А его партнер по сборной центрфорвард Дуг Уэйт сравнил предстоящую четвертьфинальную встречу с матчем плей-офф НХЛ:

- Схожесть очевидна: две команды будут играть от обороны, у обоих соперников отлично выглядят вратари. Единственный минус - все может решить один дурацкий гол. Несмотря на то что площадки в Европе шире на 15 футов (4,5 м. - Прим. "СЭ"), нас ждет чистейший энхаэловский хоккей. Посмотрите на финнов: они более походят в игре на североамериканцев, чем любая другая европейская сборная!

Главный тренер сборной США Питер Лавиолетт предпочел другое сравнение, заявив, что финны по тактике и манере игры напоминают скорее шведов, чем канадцев или американцев. На вопрос, какие меры он собирается предпринять, чтобы сдержать атакующий порыв Селянне и К°, Лавиолетт ответил:

- Меня гораздо больше волнуют проблемы в раздевалке собственной команды. Мы потерпели три поражения, и все ребята жаждут обыграть финнов и пройти дальше. Мы не подавлены и даже не расстроены проигрышем России!

Игра опровергла предматчевые слова Уэйта о прекрасных действиях вратарей обеих команд. По крайней мере Дипьетро уж точно постарается забыть этот поединок как страшный сон. Правда, в начале встречи голкипер американцев, брошенный медлительными партнерами на растерзание финнов, не давал поводов усомниться в своей компетентности, однако в середине периода после броска Пелтонена он не смог зафиксировать шайбу, которая издевательски медленно проползла под ним в ворота. Двумя минутами спустя Дипьетро зевнул и дальний бросок Сало.

Но наибольшее разочарование вратарю "Айлендерс" пришлось испытать во втором периоде, и оба раза невольным источником его неудач стал Олли Йокинен. Сначала Дипьетро пропустил бросок финна с острого угла в ближний угол, а в конце 20-минутки в невероятной толчее на пятачке просто-напросто запихнул шайбу... в свои ворота (!) после прострела того же Йокинена.

Не избежал ляпов и Нииттимяки: причем и у него оказался свой злой гений - Шнайдер, броски которого с дальней дистанции не были из разряда неберущихся. Правда, первый раз автором гола посчитали Кнубла, но его участие в результативной атаке ограничилось лишь касанием шайбы.

В третьем периоде американцы попытались было догнать уходящий поезд, но массовый навал ни к чему хорошему не привел. Более того, сборная США едва не получила гол в пустые ворота.

ФИНЛЯНДИЯ - США - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
Голы: Пелтонен (О. Йокинен, Сало), 9:33 (1:0). Сало, 12:01 (2:0 - мен.). Кнубл (Шнайдер, Уэйт), 13:14 (2:1). Шнайдер (Рафалски, Конрой), 21:29 (2:2 - бол.). О. Йокинен (Пелтонен), 25:06 (3:2 - бол.). О. Йокинен, 37:10 (4:2 - бол.). Джионта (Друри, Коул), 55:33 (4:3).
Вратари: Нииттимяки - Дипьетро.
Штраф: 16 - 30.
Большинство: 10 (2) - 8 (1).
Броски: 25 (12+10+3) - 28 (8+4+16).
Судья: Деворски (Канада).
22 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 6691 зритель.