Авангард – СКА. У Черкаса претензии к нападающим C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Авангард – СКА. Омский комплекс питерцев

Судьба лишь однажды сводила "Авангард" и СКА в плей-офф. Произошло это 11 лет назад и тоже в 1/8 финала. В Питере хозяева смогли склонить чашу весов в свою пользу в серии буллитов. Но в Омске "Авангард" сначала вырвал победу в овертайме, а на следующий день победил (3:1) и прошел дальше. Во всех матчах той серии ворота СКА защищал Соколов, ставший два года назад чемпионом России в составе "Авангарда".

Как это ни удивительно, но за последние шесть сезонов армейцы ни разу не смогли победить омичей! Не удалось им избавиться от комплекса "Авангарда" и вчера. Уже в дебюте питерцы шесть минут подряд играют в меньшинстве и платят за грубость пропущенной шайбой. Рябыкин мощно щелкает от синей линии, Калюжный подставляет клюшку, и шайба рикошетом летит в ворота. После этого соперники долгое время играют без ворот, предельно внимательно и осторожно.

Постепенно "Авангард" раскрепощается и оккупирует зону СКА. Сначала Николишин удваивает счет, вскоре вернейшую возможность упускает Курьянов. А когда на 34-й минуте третья тройка хозяев, как по нотам, разыгрывает большинство и Свитов забрасывает третью шайбу, всем становится ясно – игра сделана.

Сергей Черкас, главный тренер СКА: "Результат – по игре. Что ж, не получилось сегодня – будем стараться исправиться завтра. Другого-то выхода у нас нет. К Соколову претензий нет, чего не скажешь о нападающих. Ноль голов не требует комментариев".

Авангард (Омск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). 13 марта. Омск. СКК им. Блинова. 4200 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Калюжный 13 (Чубаров, Рябыкин, 6.34, б.), 2:0 Николишин 6 (Рыбин, Смирнов, 27.05), 3:0 Свитов 4 (Попов, Курьянов, 33.23, б.).
Три звезды: Свитов, Николишин, Соколов.
Авангард (16): Маракл; Трощинский – Рябыкин-к, Гусев – Кольцов, Гуськов – Н.Никитин, Любушин (2) – Дубровин (2); Белкин – Чубаров (4) – Калюжный, Новак – Горовиков (2) – Ячменев, Попов – Курьянов – Свитов (2), Рыбин (4) – Николишин – Смирнов.
СКА (12): Соколов; Сафронов – Чернов (2), Кузнецов (4) – Покровский, Марушак – Розин, Аксененко – Завьялов; Дроздецкий – Кознев – Муратов, Галушкин – Емелеев – Акифьев, Хлебников – Москалев-к – Поснов (6), Баранов – Полищук – Мисько.