ЦСКА взял реванш с кровью C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Северсталь. ЦСКА: долг в пять голов был отдан с процентами

ЦСКА ОКАЗАЛСЯ НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Если перед началом плей-офф главный тренер армейского клуба объявил всеобщую мобилизацию, то после разгромного поражения 0:5 от "Северстали" в первом матче Вячеславу Быкову впору вводить в ЦСКА осадное положение с комендантским часом. Что в общем-то и было сделано.

Вчера подход к армейским раздевалкам в ЛДС ЦСКА, и так непростой во время обычных матчей, напоминал неприступный бастион. Однако удалось узнать следующие новости из стана москвичей: после утренней раскатки состоялось серьезное собрание, на котором Быков объявил об обещанных накануне изменениях в составе. Вместо защитников Ждана и Лямина на льду должны были появиться Ерофеев и Белов, а вместо нападающего Широкова - Паршин. Что касается получившего в первом матче перелом руки Петрунина, то завтра ему будет сделана операция. На игру же вместо него оказался заявлен форвард Васильев. По вратарскому вопросу, который возник после неуверенной игры Скудры, решение Быкова может кому-то показаться странным: во втором матче последний рубеж он вновь доверил латышу. Видимо, дал вратарю шанс реабилитироваться за слабую игру.

"ГЛАВНОЕ, СДЕРЖАТЬ СТАРТОВЫЙ НАТИСК ЦСКА"

Для череповецкой команды позавчерашняя игра в плей-офф стала лучшей за последние три года. С того самого сезона, когда этот коллектив добился своего наивысшего результата в чемпионатах страны - завоевал серебряные медали. Но из того серебряного состава нынче в клубе осталось лишь четверо: Шинин, Шефер, Трубачев и Турковский.

Двое последних перед игрой поделились своими мыслями с корреспондентом "СЭ" по поводу предстоящего матча.

- Сегодня, уверен, для нас игра сложится намного тяжелее, - сказал Турковский. - Армейцы побегут в атаку с первых же минут. И главное для нас - сдержать этот стартовый натиск...

Трубачев же не скрывал желания повторить в этом сезоне результат, которого "Северсталь" добилась три года назад:

- Почему бы и нет? Главное, вы видите, предпосылки к этому есть. Надо только продолжить играть в том же ключе, что и в первом матче с ЦСКА. Как сказал наш тренер - надо просто сделать на площадке все то, что мы задумали.

У череповчан в составе произошло всего одно изменение. Вместо игравшего накануне Пискунова на матч заявлен Полушин, кстати, бывший игрок ЦСКА.

ВМЕСТО КОМФОРТНЫХ 3:0 - СКОЛЬЗКИЕ 2:1

Опасения гостей, что армейцы с первых же минут предложат сумасшедший темп и постараются смять их оборону, оправдались уже в первой же игровой смене. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Мозякин по правому краю предпринял дерзкий маневр и только ценой нарушения был остановлен защитником "Северстали". Череповчане в начале матча оказались прижатыми к своим воротам и об атакующих действиях даже не помышляли. И справиться со стартовым куражом армейцев в итоге не смогли. Впервые появившиеся в составе ЦСКА в этой серии Паршин и Васильев оправдали доверие Быкова: на 7-й минуте Васильев не сильным, но точным броском в нижний угол наконец-то размочил канадца Ламота.

Пропущенный гол явно расстроил вратаря "Северстали", и тот, не успев прийти в себя, уже через 32 секунды капитулировал во второй раз. Это Уппер сумел прорваться по краю и направить шайбу точно между щитками голкипера - 2:0.

Преимущество армейцев над соперником в эти минуты стало подавляющим, и они забили снова. Однако гол засчитан не был. За секунду до того, как Баландин победно вскинул руки после своего мощнейшего щелчка, главный арбитр Феофанов остановил игру, усмотрев нарушение правил со стороны Лемтюгова.

После этой спорной ситуации доселе хорошо отлаженная армейская машина потихоньку стала давать сбои. Череповчане почувствовали, что хозяева разжали свою цепкую хватку, сбавили темп и дерзкими, быстрыми набегами, как и в первой игре, стали раз за разом наведываться во владения Скудры.

И вместо вполне комфортных для ЦСКА 3:0 на перерыв команды уходили при скользком счете 2:1. Как и накануне, свою первую шайбу игроки "Северстали" забросили, реализовав численное преимущество. Дальним броском отличился Турковский.

НА ВАШИ ПЯТЬ ГОЛОВ - ШЕСТЬ НАШИХ

Во втором периоде уже гостям пришлось играть первым номером. Армейцы, перестроив свою игру, стали рассчитывать на контратаки. Одна из них едва не завершилась взятием ворот "Северстали". Ламот, прерывая выход один на один активного в этом матче Паршина, неудачно сыграл клюшкой и вынужден был сфолить. И наконец-то ЦСКА реализовал большинство: после броска Титова шайба отскочила метра на три от Ламота, и первым на добивание успел вездесущий Уппер, оформивший дубль.

А окончательно все надежды "Северстали" разбил дубль Немировски. ЦСКА красиво поквитался за пощечину накануне, "отгрузив" гостям шесть шайб в ответ на их пять, забитых накануне. С процентами!

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Поражение в первом матче подействовало на нас положительно - ребята раскрепостились и сегодня показали ту игру, какую я от них ждал. Можно сказать, тем поражением был снят стресс у игроков. Тот груз ответственности, который давил на команду перед первой встречей, надеюсь, уже окончательно улетучился. С оптимизмом смотрю на ответный визит в Череповец.

- Почему вы решили поставить в ворота Скудру, провалившего первый матч?

- Я сделал это сознательно. Он профессионал и имеет опыт игры в плей-офф. Вчера он неудачно сыграл, однако подобные встречи бывают у каждого. И я не ошибся. Сегодня он нас не подвел.

Александр АСТАШЕВ, и.о. главного тренера "Северстали":

- Соперник сегодня был быстрее и мобильнее нас. Однако тем, что нам удалось выиграть одну встречу в Москве, я остался доволен. Все самое интересное только начинается.

- Почему в конце матча было столько удалений у вашей команды?

- Я считаю, что судейская бригада выпустила поединок из-под контроля. Когда бьют нашего игрока, почему-то судейский свисток молчит. Из-за травм трех защитников мы доигрывали встречу в две пары. Про судейство, впрочем, больше ничего говорить не буду, оставлю свое мнение при себе.

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Голы: Васильев (Паршин), 6:22 (1:0). Уппер (Лемтюгов), 6:54 (2:0). Турковский (Коваленко), 16:52 (2:1 - бол.). Уппер (Титов), 35:13 (3:1 - бол.). Немировски (Кривокрасов), 42:54 (4:1). Немировски (Штрбак, Мухачев), 49:40 (5:1 - бол.). Кудашов (Уппер, Мозякин), 57:54 (6:1 - бол.).
Вратари: Скудра - Ламот.
Штраф: 22 - 36.
Большинство: 11 (3) - 4 (1).
Броски: 28 (12+7+9) - 12 (5+3+4).
Три лучших игрока: Уппер (Ц), Немировски (Ц), Паршин (Ц).
Судья: Феофанов (Москва).
14 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2500 зрителей (5600).
Счет в серии: 1-1 (первый матч - 0:5).