Стена Кошечкина C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Шесть секунд до сенсации

Лишь в серии послематчевых штрафных бросков хоккеисты магнитогорского "Металлурга" одолели своих одноклубников из Новокузнецка. Победный гол записал на свой счет Евгений Малкин, на протяжении 70 минут игрового времени остававшийся в тени.

Тренер Александр Китов решил предоставить шанс сыграть во втором матче серии Вадиму Тарасову, который на протяжении последних десяти сезонов является безоговорочно первым голкипером новокузнецкого клуба. И Тарасов, трижды признававшийся лучшим вратарем суперлиги, сыграл как в лучшие годы.

Впрочем, начала "Магнитка" на кураже. Денис Платонов ставший автором последней шайбы в первом матче серии отличился уже в самом дебюте. Практически следом после забитой шайбы хозяева упускают еще несколько реальных возможностей, а когда игра, казалось бы, успокаивается, свой шанс использует латвийский легионер Новокузнецка Алексей Широков. Быстрая перепасовка в зоне Трэвиса Скотта заканчивается неотразимым кистевым броском восьмого номера гостей.

Пропустив первую шайбу в серии, "Магнитка" добавляет в скорости, и гости практически не выходят со скамейки штрафников. Тарасова, впрочем, этот факто нисколько не напрягает. Вадим с поразительным спокойствием наблюдает за атаками "Магнитки", буквально притягивая шайбу после самых сложных бросков Малкина и Чистова.

Вторая двадцатиминутка не добавила настроения Дэйву Кингу и его команде. Хозяева все больше атаковали, но "Кузня" не раз огрызалась опасными контрвыпадами.

Трибуны компактного Дворца спорта имени Ивана Ромазана ощутили легкий шок лишь за тринадцать минут до конца основного времени матча. Ведущая пара защитников "Металлурга" Евгений Штайгер - Михаил Тюляпкин устроила голевой момент для Алексея Татаринова и нападающий, от услуг которого по ходу сезона отказался воскресенский "Химик" играющий в чемпионате российской высшей лиги, свой шанс использовал на все сто процентов.

"Кузня" продержалась на кураже своего вратаря чуть более двенадцати минут, а когда цифры на табло высветили 59:54 бросок Станислава Чистова перевел игру в овертайм. В течение десяти минут, что бригада заливщиков готовила лед к дополнительной десятиминутке в баре ЛДС имени Ромазана болельщики гостей отмечали будущую победу команды.

Вряд ли кто-то в эти минуты сомневался в том, что "Кузня" способна еще на один подвиг. Справедливости ради стоит признать, Новокузнецк хватило еще на десять минут овертайма, а в серии буллитов сказался более высокий класс магнитогорцев. Остановить Чистова, Кайгородова и Малкина не смог и Тарасов.

Дэйв Кинг, главный тренер "Металлурга", по окончании встречи был лаконичен: "Тяжелейшая игра, которая полностью соответствовала статусу матча плей-офф. У гостей очень хорошо сыграл вратарь. В Новокузнецке нас ждет крайне тяжелая третья игра в серии".

Александр Китов, исполняющий обязанности главного тренера "Металлурга", присоединился к похвалам в адрес Тарасова: "Хорошо сыграл наш вратарь. Мы постарались более внимательно сыграть в обороне, не дать раскатиться нашим соперникам. Частично сделать это нам удалось. Мы проигрываем в серии 0:2, но постараемся порадовать болельщиков на своей площадке".