2-0 в серии – почти победа C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

АВАНГАРД – СКА 5:1

Последняя победа невской дружины над омичами датируется 16 января 2000 года (3:1 в гостях). Не помог армейцам даже первый в карьере гол 19-летнего бравого защитника Романа Дерлюка. Вожак "ястребов" Алексей Калюжный в ударе: в последних семи матчах 12 очков (4+8). Перекрыт бомбардирский рубеж в 40 очков.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк 3:2 бул

Кузнецким "сталеварам" для сенсации не хватило всего-то шести секунд! Магнитогорский спаситель – Станислав Чистов, а победитель – Евгений Малкин, покоривший теперь рубеж в полсотни очков. Слабое утешение для гостей: на 153-й минуте и четвертой секунде совместных битв сезона-2005/06 расколдован голкипер Трэвис Скотт.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – СПАРТАК 2:1

Похоронил "Спартак" 21-летний защитник "Салавата" Андрей Кутейкин. Беспроигрышная серия лихих "юлаевцев" Сергея Михалева теперь состоит из семи сражений. Это лучшая дружина суперлиги на пост-олимпийском отрезке. В активе москвичей лишь второй гол подряд 19-летнего юниора Ильи Зубова.

ЛОКОМОТИВ – СИБИРЬ 5:1

Ярославский мэтр разделал подчиненных сына под орех. Накануне своего 35-летия порадовал наставника первой шайбой в сезоне ветеран обороны Олег Давыдов. Нападающий "Локо" Владимир Антипов достиг рубежа в 15 точных попаданий.

АК БАРС - ХК МВД 4:3 б

Гости держались 70 минут и две серии буллитов. Судьбу матча же решил лидер казанцев Алексей Морозов. Первый гол в седьмом матче за "милиционеров" и дебютный в карьере забил 19-летний воспитанник "Мечела" Евгений Катичев. У "барсов" по 25 очков теперь у Владимира Воробьева и Александра Степанова.

ЦСКА – СЕВЕРСТАЛЬ 6:1

Предполагаемый армейский реванш за 0:5 в первом матче состоялся. 27-летний казахстанский мозг атаки Дмитрий Уппер огорчил "Северсталь" дублем, добравшись тем самым до бомбардирской отметки в 30 очков. А на десерт одарил гостей дуплетом и Дэвид Немировски. Маститый "сталевар" Андрей Коваленко отдал 15-ю в сезоне голевую передачу.

ХИМИК – НЕФТЕХИМИК 4:2

"Химик" спасен от повторного домашнего фиаско усилиями могучей тройки экс-"вазовцев". "Бабочку" отрядил сопернику жесткий защитник Филипп Метлюк, дубль преподнесла "волжская ракета" в лице Александра Семина, и братский гол оформили Сергей и Михаил Севостьяновы. Причем Михаил закрыл юбилейную десятку снайпера.

ДИНАМО – ЛАДА 3:4 б

Супербомбардир "Динамо" Максим Сушинский дорос до отметки в 299 голевых передач за российскую карьеру. Больше трехсот раз ассистировали партнерам только великие Сергей Макаров, Владимир Петров и Александр Мальцев. 25-летний вазовец Илья Докшин в последний раз отличался 21 октября 2002 года в матче с "Магниткой".

ЧЕЛОВЕК ДНЯ

"Мытищинская ракета" "Химика" Александр Семин в одиночку переломил ход матча с "Нефтехимиком". Проигрывая после первого периода 0:2, вернувшийся после травмы форвард в большинстве сократил отставание до минимума, а в третьем периоде поставил жирную точку – 4:2. Есть дубль!