Спартак - Салават Юлаев. Дальше идет Башкирия! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА - Авангард. Питер уже проиграл

В последний раз питерские болельщики воочию наблюдали за играми плей-офф шесть лет назад - весной 2000 года. Любопытно, что именно в том сезоне хоккеисты СКА дважды победили "Авангард", а с тех пор не сумели выиграть у омичей ни в одном матче.

Не стала исключением и долгожданная серия плей-офф, которую "Авангард" начал с двух уверенных побед на своей площадке. И прибыл он в Санкт-Петербург в ранге фаворита. Подтвердить это звание подопечным Валерия Белоусова не составило особого труда, тем более что хозяева в наступившем году праздновали успех на родном льду лишь однажды.

Основные события развернулись во втором периоде, когда отличились Гусев и Свитов, практически снявшие все вопросы о победителе. Правда, точный бросок Емелеева вернул матчу интригу но незадолго до финальной сирены Попов, завершив красивую комбинацию, вывел "Авангард" в четвертьфинал.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Мои игроки профессионально подошли к этому поединку.

Сергей ЧЕРКАС, и.о. главного тренера СКА:

- У нас была лишь небольшая возможность попытаться продлить серию плей-офф, но мастерство омских хоккеистов сделать это не позволило. Когда стало известно, что мы попали на "Авангард", трудно было надеяться на чудо. На протяжении сезона команду постоянно лихорадило, и за последние полтора месяца она не смогла превратиться в коллектив, способный противостоять одному из лидеров.

СКА - АВАНГАРД - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Гусев (Горовиков, Кольцов), 20:36 (0:1). Свитов (Попов, Курьянов), 24:59 (0:2). Емелеев (Акифьев), 30:10 (1:2). Попов (Курьянов, Н. Никитин), 56:37 (1:3).
Вратари: Соколов - Маракл.
Штраф: 6 - 8.
Большинство: 3 (0) - 2 (0).
Броски: 19 (8+4+7) - 24 (13+6+5).
Три лучших игрока: Маракл, Попов, Гусев (все - А).
Судья: Карабанов (Москва).
16 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 3600 зрителей (вмещает 7800).
Счет в серии: 0-3 (первый матч - 0:3, второй матч - 1:5).