В четвертьфинале Магнитка сыграет с Ладой C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Химик" замкнул восьмерку

Обыграв в пятом матче нижнекамский "Нефтехимик", подмосковный "Химик" стал последним участником четвертьфинала плей-офф чемпионата России. Состав пар выглядит следующим образом: "Металллург (Мг) - "Лада", "Ак Барс" - "Салават Юлаев", "Локомотив" - "Химик", "Авангард" - ЦСКА.

"Химическая" пара стала единственной в 1/8 финала плей-офф, которой для выявления победителя потребовался пятый матч - все остальные команды решили свои проблемы досрочно и получили дополнительный день отдыха. Сей факт, к слову, дал рулевому "Нефтехимика" Геннадию Сырцову лишний повод похвастаться своей прозорливостью. По его словам, он еще до начала серии знал, что в серии с подмосковной командой его подопечным понадобятся все пять матчей.

Милож Ржига подобных заявлений почему-то не делал. Может быть был уверен, что его команде было вполне по силам завершить противостояние еще в Нижнекамске.

И, надо сказать, для этого у "Химика" были все шансы. Во втором периоде при счете 2:2 гости в течение пяти минут играли в большинстве. Но забить не смогли, получив гол в свои ворота. Не порадовала мытищинцев и третья часть, в которой попаданием в штангу отметился Метлюк.

Накануне решающего матча в стартовой заявке "Нефтехимика" значился лишь 21 игрок - три с половиной пятерки. В протоколе отсутствовали фамилии изрядно насолившего "Химику" Закиева и получившего в предыдущей встрече матч-штраф Нурисламова. Что касается хозяев, то у них по сравнению с четвертым матчем изменений не произошло.

Сама встреча стартовала с казуса. Уже в самом дебюте выяснилось, что на воротах Салфицки порвана сетка. Пришлось подождать, пока ее залатают. К счастью для переполнившей стадион торсиды, подобная нелепость не стала "черной меткой". Чешский кипер весь матч провел сверхуверенно, по праву став одной из звезд встречи.

Стоит отметить, что несмотря на острое желание соперников побыстрее забить, первой шайбы болельщикам пришлось ждать ну очень долго. В первом периоде несладко пришлось Салфицки, о котором защитники "Химика", казалось, иногда просто забывали. И это несмотря на то, что обе команды использовали сверхоборонительные модели, согласно которой сразу четверо из пяти полевых игроков должны были прежде всего думать об обороне своих ворот.

Особенно тяжело Душану приходилось в те моменты, когда его команда оставалось в меньшинстве. Впрочем, на этот раз подобные неприятности с "Химиком" случались крайне редко. Не было голов и во втором периоде. Но стало повеселее. Неплохой проход удался Касьянову, который поразил штангу ворот Салфицки. Не спали и хозяева, в лице Крикунова и Лещева также придумавшие пару опасных эпизодов. Зрители начали скучать...

О поклонниках вспомнил все тот же Лещев, который с помощью Сергея Севостьянова и Шкотова выскочил на ворота Албана и открыл счет. Тут же "Химик" мог забить еще, но Сергей Севостьянов пожадничал и вместо передачи на Семина бросил сам. А зря. Страсти накалялись - пошли удаления. А за удалениями пошли и опасные моменты. Два в одного выкатывались Лещев и Архипов - мимо цели...

Именно в численном большинстве мытищинцы и вышли в четвертьфинал - точный бросок удался Пронину. До сирены оставалось две минуты 15 секунд. Надо отдать должное гостям, бились они до конца и даже сумели сократить отставание - забил Коньков. Но было уже поздно.

Таким образом был сформирован состав всех пар второго раунда плеф-офф. 22 марта "Металлург" сыграет с "Ладой", "Ак Барс" с "Салаватом Юлаевым", "Локомотив" с "Химиком", а "Авангард" с ЦСКА. Преимущество своей площадки будут иметь Магнитогорск, Казань, Ярославль и Омск.