Металлург Нк – Трактор. Это просто сказка какая-то! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – СКА. Капитанское слово. Лучший снайпер суперлиги Алексей Морозов снова выручил "Барсов"

Начинают команды осторожно. У хозяев, в отсутствие травмированного Зиновьева и дисквалифицированных Никулина и Степанова, получают шанс проявить себя игроки третьего и четвертого звеньев. Гости уповают в основном на мастерство ударной пятерки. Она у СКА и "отличается": уже в начале встречи Сушинский зарабатывает двухминутное удаление. Но еще до перерыва радушные хозяева трижды отвечают подобной же "любезностью".

Счет открывают все же казанцы, что особо никого не удивляет: при игре "пять на три" с подачи Морозова Прошкин пробивает Соколова. А вот затем зрители видят "шедевр", авторство которого по праву должны разделить между собой защитник СКА Гусев и вратарь "барсов" Еременко. Первый бросает из средней зоны, а второй, пытаясь отбить шайбу блином, подправляет ее в ворота – 1:1. В целом второй период показал, что гости явно осторожничают, а казанцы никак не могут обострить игру из-за новых сочетаний в атаке.

Чемпионов России и Европы в очередной раз выручает их капитан Алексей Морозов. Опять же при игре в большинстве после передачи Прошкина Алексей не оставляет никаких шансов Соколову – 2:1. Морозов отличился первый раз после победы в Кубке чемпионов. Он заметно выбился из рекордного снайперского графика Вениамина Александрова. Ведь армеец в 1963 году забросил 53 шайбы, а в активе Морозова стало лишь 28.

Гол Казионова окончательно снимает все вопросы. Даже замена вратаря СКА на полевого игрока аж за четыре минуты до сирены ничего гостям не дает.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Игра получилась непростой. Команды, идущие ниже нас, просто так очки отдавать не намерены. И все же забивать мы не разучились.

Юрий ЛЕОНОВ, главный тренер СКА:

– Могу сказать вам абсолютно искренне: по самоотдаче мне своих ребят упрекнуть не в чем, но класс есть класс.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 23 января. Казань. "Татнефть-Арена". 6800 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Прошкин 4 (Морозов, 25.46, б.), 1:1 Гусев 3 (27.35), 2:1 Морозов 28 (Прошкин, 46.41, б.), 3:1 Казионов 9 (Михнов, Головин, 53.30).
Три звезды: Морозов, Прошкин, Сушинский.
Ак Барс (20): Еременко; Прошкин (6) – Жиру (2), Буравчиков (2) – Щадилов (2), Разин – Новак (2), Рясенский (2) – Тюляпкин; Зарипов – Бадюков – Морозов-к, Воробьев – Терещенко – Обухов (2), Головин – Казионов – Михнов, Лисин – Юньков – Жуков (2).
СКА (18): Соколов (55.56-57.23, 58.07); Панов – Гусев (2), Чернов (2) – Перетягин, Канарский (2) – Рязанцев, Сафронов (4); Сушинский-к (2) – Кознев – Бут (2), Шинкарь – Москалев – Муратов, Дроздецкий – Емелеев – Акифьев, Хлебников – Макаров – Николишин (4).