Витязь - Металлург Нк. Как не надо играть в хоккей C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА - Салават Юлаев. Армейцы подвели юбиляра . Великий защитник Александр Гусев не дождался от родной команды подарка на 60-летие

Волею календаря столичные армейцы не играли в предыдущем туре и получили дополнительное время на отдых. Но передышка не помогла москвичам одолеть одного из претендентов на медали.

В прошлую субботу уфимцы уверенно переиграли амбициозный ХК МВД — 4:1, прервав пятиматчевую победную серию "милиционеров". А после домашней ничьей с крепким "Нефтехимиком" довели свой беспроигрышный сериал до четырех поединков. И враз смолкли разговоры о возможной отставке главного тренера юлаевцев Сергея Михалева. Сам же наставник "Салавата" тему комментирует лаконичнее некуда: "Спросите у руководства клуба". Спрашивать смысла нет, потому что нынешнее прочное пятое место башкирской команды вписывается в ее предсезонные планы – попасть в шестерку сильнейших. Правда, молва упорно корректирует эту задачу. И теперь вроде бы цель "Салавата Юлаева" — медали…

У ЦСКА – потеря. В предыдущем матче в Нижнекамске повредил ребро форвард Широков. Так что с учетом трехмесячного отсутствия из-за травмы Никулина, который уже играет за вторую команду, распалось молодое звено кандидатов в сборную. Кстати, Паршину недавно руководство клуба предложило продлить контракт, заканчивающийся в этом сезоне.

В первом периоде соперники обмениваются голами, а в самом начале второго на рандеву с Касутиным убегает мощный Кольцов, но спотыкается о брошенную Корнеевым клюшку. Буллит! Но сборник Антипов, уложив вратаря, забывает перекинуть шайбу через его щиток, прикрывающий угол.

25.13. Капитан армейцев Никитенко со среднего пятачка не попадает в пустой угол ворот Тарасова. И вскоре Сидякин в более сложной ситуации преуспевает на добивании. А в конце периода хозяева в течение минуты и 41 секунды беззубо разыгрывают двух лишних, передавая право решающего броска друг другу. С болью за этим наблюдает знаменитый защитник ЦСКА и сборной СССР Александр Гусев, которого перед матчем поздравили с 60-летием. Уж он-то медлить бы в такой ситуации не стал. Зарядил бы так, что только вынимай. Становится понятно, что уфимцы возьмут реванш за поражение от хозяев месячной давности. Так что гол юлаевской "пушки" — Кутейкина лишь корректирует окончательный счет.

Сергей Михалев, наставник "Салавата Юлаева": "Мы создали больше моментов, поэтому заслуженно победили".

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: "Жаль, что не удалось подарить юбиляру Гусеву победу. У нас совершенно ничего не получалось, дополнительный перерыв пошел моей команде явно не на пользу. Уфимцы поставили нас на место".

ЦСКА – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 25 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 2800 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 0:1 Зубов 2 (Яханов, 12.30), 1:1 Шефер 5 (Епанчинцев, Симаков, 14.39, б.), 1:2 Сидякин 14 (Бойков, Волков, 28.59), 1:3 Кутейкин 6 (Бойков, Сидякин, 53.59, б.).
Нереализованный буллит: Антипов (20.46, вратарь).
Три звезды: Сидякин, Кутейкин, Зубов.
ЦСКА (12): Касутин (58.38—59.41); Корнеев (2) – Розин, Лямин (2) – Штрбак (2), Шефер – Платил (2), Озолин; Косоуров – Епанчинцев – Немировски, Михайлов – Никитенко-к – Добрышкин, Жарков – Уппер (2) – Симаков (2), Паршин – Каблуков – Милехин.
Салават Юлаев (18): В.Тарасов; Кутейкин (4) – Бойков (2), Кухтинов – Филипп (6), Семенов – Канарейкин, Логинов – Яханов (2); Сидякин – Заварухин-к – Волков, Кольцов – Микеска – Антипов (2), Д.Тарасов – Беляев (2) – Мелешко, Шкотов – Зубов – Метлюк.