ЦСКА - Салават Юлаев. Не день армейцев C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Амур. Мамашев разбудил "Динамо"

Практика предыдущих лет показывает, что на мощный финишный спурт дальневосточникам рассчитывать не стоит. Три матча в неделю, значит, несколько семичасовых перелетов из Хабаровска до центра России и обратно. А жизнь в самолете сил и здоровья не прибавляет… Не уверен, что в этом году "Амуру" удастся удержаться в элитном дивизионе. Но если это произойдет, календарь на сезон все же следует составлять с учетом особой удаленности восточного форпоста суперлиги от баз других команд. Чтобы, к примеру, три матча кряду хабаровчане играли дома, а на три следующих перебирались в Москву или один из сибирских центров. Уж если поем с гордостью "Широка страна моя родная…", надо уметь за эту гордость отвечать.

Правда, в этом-то сезоне дальневосточникам гордиться нечем. Набранная наспех команда изначально была обречена на борьбу за выживание. А учитывая вышеупомянутые экстремальные условия, хабаровчане абсолютно закономерно оказались на последнем месте в лиге по результативности. Лучший бомбардир "Амура" — защитник Виталий Шулаков, набравший 15(6+9) очков.

Узнав, что и он матч с динамовцами пропустит из-за травмы, надеяться на сопротивление хабаровчан, дважды в сезоне уже уступившим бело-голубым (2:4 и 1:4), не приходилось. Так думал я, идя на матч, и ошибся! В первом периоде сонными выглядели хозяева, а не гости, преодолевшие ради встречи с москвичами семь часовых поясов.

Счет гости открыли сразу после того, как выстояли в меньшинстве. Второй численный перевес москвичи реализовали, но Александр Гутов вновь вывел дальневосточников вперед. Динамовцам же в начале матча явно не везло. Первый их гол арбитр не засчитал – Харитонов забросил ее рукой. А затем Александр "запорол" и буллит, заработанный Максимом Осиповым. И голкипера уложил, и легко его объехал, но умудрился попасть не в ворота, а в конек Тайлера Мосса.

После перерыва бело-голубые, наконец, проснулись. И не без труда победили благодаря двум выстрелам самого меткого защитника "Динамо" Рината Мамашева.

– Слава богу, что победили, – сказал после матча главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов. – Таких голов пропускать не имели права. Проснулись только в третьем периоде, да и то, перейдя на игру в три звена.

Динамо (Москва) – Амур (Хабаровск) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). 25 января. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей. Судья Семенов (Москва)
Голы: 0:1 Антипин 5 (Глазачев, 7.51), 1:1 Бишай 2 (Куляш, Романов, 11.00, б.), 1:2 Гутов 5 (Тезиков, Дударев, 19.00, б.), 2:2 Мамашев 5 (Скугарев, 29.15, б.), 3:2 Мамашев 6 (Шитиков, Осипов, 43.36).
Три звезды: Мамашев, Осипов, Гутов.
Динамо (18): Еремеев; Рылов – Вышедкевич, Королев (2) – Ореховский, Куляш (2) – Мишарин (2), Мамашев — Блохин; Мирнов (2) – Федоров – Харитонов-к (2), Линг (4) – Бишай – Романов, Шитиков – Скугарев (2) – Осипов (2), Демченко – Сопин – Евсеев.
Амур (22): Мосс; Антипин (2) — Редлихс, Тезиков – Чебатуркин (4), Анисимов — Филин; Швидкий – Сарматин-к (2) – Глазачев (2), Орлов – Овчинников – Савосин, Дударев (2+10) – Кузнецов – Романовский, Хацей – Гутов – Пчеляков.