ХК МВД – Химик. Если бы знал - работал бы в Канаде C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лада – Ак Барс. Кошечкина хватило на два периода

Почти 40 минут чистого времени лучший клуб Европы никак не мог пробить вратаря сборной России Василия Кошечкина. Но у молодых автозаводцев не хватило сил, чтобы заставить "барсов" впервые в сезоне уйти с площадки без заброшенных шайб. В первую очередь тольяттинцев подвели удаления.

Главный вопрос, который сейчас больше всего волнует многочисленных болельщиков тольяттинской команды: когда же начнется в городе строительство новой ледовой арены?

Известно, что давно уже определены и проектировщик арены, и его застройщик. Из трех предложенных вариантов композиционного решения проекта выбран наиболее удачный, по мнению специалистов. Но дальше этого дело пока не движется. Правда, есть и обнадеживающая информация. На днях состоялась встреча руководства АвтоВАЗа с губернатором Самарской области, на которой поднимался и вопрос о финансировании строительства дворца в Тольятти. Говорят, что стороны пришли к соглашению. В противном случае "Лада" может стать заложницей ситуации, и тогда ее будущее выглядит совсем туманным. Ведь без арены, способной принять как минимум пять с половиной тысяч зрителей, команду не допустят к следующему чемпионату в суперлиге…

Впрочем, едва начинается игра с лучшим клубом Старого Света, все околохоккейные мысли отходят на второй план. Зная, как опасен "Ак Барс" в большинстве, хозяева начинают матч с оглядкой на тылы, играя сверхосторожно и прекрасно понимая, что любое удаление может обернуться катастрофой. Тольяттинцам удается в первом периоде вообще обойтись без штрафов. Более того, они дважды имели численное преимущество и были очень близки к успеху. После удаления защитника "Ак Барса" Жиру автозаводцы устраивают беспощадный штурм ворот гостей. В течение двух минут они держат в предельном напряжении оборону казанцев, и только безупречная игра героя Кубка европейских чемпионов финна Норонена спасает "барсов" от крупных неприятностей.

Вторая двадцатиминутка также проходит на высоких скоростях при обилии голевых моментов. Хороший шанс открыть счет упускает защитник "Лады" Панин, на выстрел которого от синей линии лишь в самый последний момент реагирует Норонен. Идеальный момент у форварда гостей Зарипова, но он мажет уже по пустым воротам. Развязка наступает под занавес периода, когда казанцы получают численное преимущество. Мало того, что у автозаводцев на одного игрока меньше, так еще и голкипер "Лады" Кошечкин остается без оружия, потеряв клюшку. Таким щедрым подарком грех не воспользоваться. И заменивший в ударном звене гостей травмированного Зиновьева Бадюков забивает с пятачка – 0:1.

В заключительной трети невооруженным глазом видно, что молодые подопечные Анатолия Емелина отдали почти все силы в двух первых периодах. Они выглядят уставшими, и преимущество казанцев становится подавляющим. Сначала первое звено гостей как по нотам разыгрывает комбинацию в большинстве, а точку в матче ставит Лисин, "расстреляв" Кошечкина с убойной дистанции.

Лучший бомбардир суперлиги Морозов набрал в Тольятти очередные два очка, и теперь на его счету уже 63 балла за результативность. Его отделяют всего 11 очков от собственного рекорда чемпионатов России, установленного в прошлом сезоне. Если же капитан "барсов" продолжит идти по своему феноменальному графику "полтора очка за матч", то еще до начала плей-офф побьет "вечное" достижение Сергея Макарова, который в первенстве СССР 1980/81 заработал 79 (42+37) баллов.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Мы прекрасно понимали, каким будет настрой автозаводцев. Рад, что все задачи, которые были поставлены перед игроками, они успешно выполнили.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Лады":

– Соперник откровенно ждал наших ошибок и, к сожалению, дождался. Мы проиграли во втором матче подряд, и оба раза поражение полностью на совести нападающих, которые не реализуют выгодные моменты.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). 25 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Бадюков 10 (Жиру, Морозов, 37.32, б.), 0:2 Жиру 9 (Морозов, Зарипов, 45.30, б.), 0:3 Лисин 4 (Михнов, Юньков, 49.30).
Три звезды: Норонен, Жиру, Морозов.
Лада (8): Кошечкин; Гуськов – Панин, Денисов – Д.Бодров (4), Кондратьев (2) – Д.Воробьев, Левада – Костюченок; Бутурлин – Буцаев – Григоренко, Кетов – Карцев – Жмакин, Бумагин – Кукушкин – Белкин, Е.Бодров (2) – Рачинский – Лучинкин.
Ак Барс (10): Норонен; Жиру (2) – Прошкин (2), Зубарев – Никулин, Щадилов – Новак, Разин – Рясенский; Морозов – Бадюков – Зарипов, Воробьев (2) – Терещенко – Обухов, Головин – Михнов – Казионов (2), Лисин (2) – Юньков – Жуков.