Трактор – Витязь. "Трактор" вспомнил, как побеждать C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сибирь – ЦСКА. Армейцы заиграли только после 0:3

Красно-синяя армия Вячеслава Быкова проявила уникальную стойкость и волю к победе. Уже к середине первого периода в воротах ЦСКА побывали три безответные шайбы. Но даже такое кошмарное начало битвы не вывело москвичей из равновесия. Гости продолжали упрямо гнуть свою линию и увезли-таки три очка из Новосибирска, повергнув в шок местную публику.

До этого матча сибиряки в пяти встречах забросили всего три шайбы. В поединке с ЦСКА эту норму команда Сергея Котова выполнила уже к 11-й минуте, но, к всеобщему удивлению, даже такой голевой прыти не хватило ей для победы.

Начало матча – праздник на новосибирской улице. На шестой минуте хозяева забивают в меньшинстве. Варламов, находясь спиной к воротам Симчука, удачно подставляет клюшку после дальнего броска Кочеткова. Едва составы уравниваются, как "Сибирь" вновь добивается успеха. Набоков бросает из-за ворот в спину Симчука, предательский рикошет и счет уже 2:0. Не успевают гости прийти в себя, как "Сибирь" забивает уже в большинстве. Никем не прикрытый на "пятачке" Ковачик спокойно добивает шайбу – 3:0!

Гостям пора менять голкипера? Нет. Вячеслав Быков стоит за своими подшефными с невозмутимым видом. Его спокойствие передается армейцам, у которых постепенно налаживается командная игра. Хозяева же, уверовав в легкую победу, наоборот, начинают играть безобразно. Расплата приходит немедленно. Оставленный без присмотра Косоуров в большинстве делает счет 1:3.

После первого успеха армейцев уже не узнать. Они надолго перехватывают инициативу. Больше всех старается ветеран Епанчинцев, не уходящий со льда при игре в неравных составах. После его гениальной передачи Паршин сокращает отставание до минимума. А в начале третьего периода чех Платил делает счет ничейным – 3:3!

Вскоре неутомимый Епанчинцев отдает голевую передачу Корнееву, который с дальней дистанции пробивает голкипера "Сибири" Вьюхина. Новосибирцы деморализованы. Даже при игре в большинстве у них ничего не получается. На 50-й минуте хозяева умудряются "зевнуть" выход один на один защитника Шефера. За его снос судья назначает буллит, и Паршин ставит победную точку.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Наша команда долго просыпалась и провалила первый период. Соперник явно доминировал, и все три шайбы были забиты по делу. Тем не менее ребята нашли в себе силы и следующие два периода отыграли дисциплинированно.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

– До поры до времени ребята играли уверенно. Но затем пропустили в меньшинстве в первом периоде, потом опять же в меньшинстве в конце второго. А когда звено Хасанова позволило армейцам сравнять счет, то стало ясно, что ЦСКА нас уже не отпустит…

У нас в составе не было трех основных игроков: Карповцева, Субботина и Логинова. Хорошо что остался всего один матч до перерыва в чемпионате. Отдохнем, восстановимся… Надеюсь, что команда будет выглядеть спокойнее и увереннее, нельзя ведь так быстро потерять все, что мы демонстрировали в первом и втором кругах.

Сибирь (Новосибирск) – ЦСКА (Москва) – 3:5 (3:1, 0:1, 0:3). 27 января. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей. Судья Киселев (Уфа).
Голы: 1:0 Варламов 13 (Кочетков, 5.29, м.), 2:0 Набоков 3 (7.05), 3:0 Ковачик 6 (Кочетков, Варламов, 10.53, б.), 3:1 Косоуров 8 (Епанчинцев, Немировски, 12.01, б.), 3:2 Паршин 12 (Епанчинцев, 39.49, б.), 3:3 Платил 1 (Уппер, 41.22), 3:4 Корнеев 6 (Епанчинцев, 47.37), 3:5 Паршин 13 (49.42, м, буллит).
Три звезды: Епанчинцев, Паршин, Косоуров.
Сибирь (28): Вьюхин; Кривченков (2+10) – Решетников, Коледаев (2) – Гурень (2), Никитин (2) – Цулыгин, Петушков – Конст. Алексеев (2); Чистоклетов – О.Белов-к (4) – Копейкин (2), Ковачик (2) – Варламов – Кочетков, Аншаков – Хасанов – Поснов, Акимов – Набоков – Миловзоров.
ЦСКА (20): Симчук; Корнеев – Розин (2), Лямин – Штрбак, Шефер – Платил (4), Озолин – А.Белов; Косоуров (2) – Епанчинцев (4) – Немировски (2), Михайлов – Никитенко-к – Добрышкин (2), Жарков – Уппер (2) – Симаков, Паршин (2) – Каблуков – Милехин.