Амур – СКА. Соколов хочет на чемпионат мира C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Химик – Нефтехимик. Сначала гол, потом гопак

Намечавшееся четвертое подряд поражение "Химика" неожиданно превратилось в победу благодаря голам-красавцам кандидатов в сборную России Мозякина и Быкова.

Накануне матча в "Химике" состоялся разбор полетов с участием высокого руководства подмосковного клуба в лице его куратора от Мособлдумы Александра Горностаева. Тема серьезного разговора – немедленный выход желто-синих из кризиса. Правда, три поражения кряду претендента на медали – нынче не сенсация. Команда Петра Воробьева помнит и более мрачные времена – сериал из четырех "баранок" с 17 по 24 октября.

Еще в средине третьего периода на "Арене Мытищи" мало кто сомневается в очередной неудаче хозяев. Уж слишком уверенно выглядят гости на фоне суетящихся "химиков". Но происходит чудо…

За 10 минут до сирены при счете 1:2 у "Нефтехимика" удаляется Смирнов. Воробьев бросает в бой лучшие силы. И Мозякин со своей любимой точки, находясь у левого борта под острым углом к воротам, броском в касание заставляет капитулировать голкипера гостей и сборной Финляндии Веханена.

Автор гола пускается в невообразимый пляс – признаться, впервые вижу столь бурный всплеск эмоций у флегматичного Мозякина. Овертайм? Как бы не так. Менее чем за две минуты до сирены чудо-залп от синей линии в паутину ворот Веханена удается Быкову после выигранного Ильей Воробьевым вбрасывания.

А обычно спокойный Быков на радостях дарит зрителям еще и победный танец-гопак. Петр Воробьев же получает самый желанный подарок к воскресному дню рождения.

Геннадий Сырцов, главный тренер "Нефтехимика": "Доволен игрой, но не результатом. Во многих компонентах мы были сильнее и поражения совсем не заслуживали".

Петр Воробьев, главный тренер "Химика": "После трех неудач мои ребята сильно волновались. Желания победить у них было хоть отбавляй, но порой захлестывали эмоции".

Химик (Московская область) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0). 27 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 6500 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Семенов 3 (И.Воробьев, Счастливый, 13.10, б.), 1:1 Закиев 3 (Кутявин, Хлыстов, 21.10, б.), 1:2 Кутявин 6 (39.06), 2:2 Мозякин 21 (Лещев, 51.57, б.), 3:2 Быков 11 (И.Воробьев, 58.07).
Три звезды: Мозякин, Быков, Закиев.
Химик (14): Колесник; Быков (2) – Пуяц, Космачев – Баландин, Кручинин (2) – Семенов (2), Хомицкий (2) — Метлюк; Лещев – Счастливый (2) – Мозякин, М.Севостьянов – С.Севостьянов – Бойков-к, Нестеров – И.Воробьев (4) – Крикунов, Чернов – Охлобыстин – Пронин.
Нефтехимик (18): Веханен (59.14); Балмин-к (2) – Билалов, Соколов – Староста, Гроть (4) – Нурисламов (2), Васильченко – Валентенко; Кутявин – Хлыстов – Угаров (4), Пестушко (2) – Смирнов (2) – Коньков, Кузьмин (2) – Рыбаков – Иванов, Шепеленко – Куликов – Закиев.