Ак Барс – Локомотив. Всем бояться! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Бильярдный бросок Платонова

Серия поражений "Металлурга" выдалась самой короткой из тех, какие вообще могут быть. Неудачи от "Локомотива" и "Северстали" уральцы с лихвой компенсировали в домашней игре против ХК МВД, и забили в ворота соперника в два раза больше шайб, чем простили в свои – 6:3.

На самом деле всё когда-нибудь рано или поздно заканчивается. Если бы магнитогорцы не проиграли домашний поединок "Локомотиву", вряд ли матчу против ХК МВД придавалось бы такое особое значение. Хотя сам по себе соперник заслуживает всяческого уважения, и чем-то напоминает Магнитку времен Валерия Постникова. Так же, как и "Металлург" тех лет, ХК МВД крайне амбициозен и способен в плей-офф на любой положительный для себя сюрприз. Правда, в короткой истории взаимоотношения встреч между соперниками магнитогорцы пока побеждали неизменно.

Результатом ярких действий команд в атаке стала реализация большинства. Пять шайб из девяти было забито, когда у соперника было на одного хоккеиста меньше. Магнитка отличилась трижды, а потому, возможно, и победила. В этом не сомневаешься ещё больше, когда вспоминаешь, что первые два гола хозяев (Кайгородова и Платонова) состоялись именно в большинстве. По времени их разделили всего-то четыре минуты, но рождены они были в конце первого и в начале второго периодов. Отметить особо какую-то из этих шайб крайне сложно. Ведь по сути эти два гола внесли существенный перелом в ход игры, тон в которой задавали выходцы татарского хоккея Алексей Чупин у гостей и Денис Платонов у хозяев.

Чупин поучаствовал во всех трех шайбах своей команды, а Платонов с партнером Королевым – в четырех самых важных голах. На 22-й минуте он шикарным броском с пятачка под перекладину вывел "Металлург" вперед, затем дважды выводил партнеров на завершающие броски: и Королев, и Варламов не промахнулись. Хотя гол Королева по исполнению был великолепен. Казалось, форвард опоздал с завершающей фазой атаки, но заставил сесть Константинова на шпагат и катнул шайбу под щиток в дальний угол – 3:1.

Дубль Дениса Платонова, состоявшийся на 50-й минуте, вызвал бурю восторга не заполненного битком стадиона, на котором болельщики все равно умудрились "прогнать" два раза "волну" на 34-й и 53-й минутах. За этот отрезок магнитогорцы забросили как раз три шайбы. И самую красивейшую из них в падении провел Платонов. Он, как заправский мастер бильярда, пропихнул её между щитков вратаря, похоронив надежды ХК МВД на чудо.

Под занавес встречи в обеих командах произошла замена вратарей. Опытнейших Константинова и Скотта сменили воспитанники магнитогорской школы хоккея Худобин и Пакуш. Для 19-летнего Александра Пакуша это был дебют на высшем уровне, но для него наш лед не оказался счастливым. Эдуард Кудерметов забил последним у хозяев, а завершающее слово все-таки сказал капитан гостей Сергей Климентьев, которого здесь до сих пор любят и помнят по выступлениям за "Металлург".

"К сожалению, не можем вам подарить больше трех очков", - пошутил после игры главный тренер гостей Николай Соловьев. Впрочем, больше за каждую победу не присуждают. Чтобы набирать очки, нужно чаще выигрывать.

30 января "Металлург" проведет матч в Нижнекамске, а 2 февраля дома принимает столичный ЦСКА.

"Металлург" (Магнитогорск) – ХК МВД (Московская область) – 6:3 (1:1, 2:0, 3:2). 27 января 2007 года. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7000 зрителей. Главный судья: Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Чернов 15 (Чупин, Давыдов, 12.32), 1:1 Кайгородов 4 (Маленьких, 17.55, б.), 2:1 Платонов 14 (Королев, Кайгородов, 21.54, б.), 3:1 Королев 2 (Маленьких, Платонов, 35.17), 4:1 Варламов 8 (Платонов, 40.37), 5:1 Платонов 15 (Королев, 49.57, б.), 5:2 Чупин 14 (Климентьев, Чернов, 53.00, б.), 6:2 Кудерметов 9 (Пестунов, Селуянов, 54.44), 6:3 Климентьев 11 (Чупин, Субботин, 57.37, б.). Вратари: Скотт (Худобин, 54:44) - Константинов (Пакуш, 49:57).
Штраф: 28 - 16.
Большинство: 8 (3) - 9 (2).
Броски: 26 (11+7+8) - 21 (5+6+10).