Зарипов отстрелялся на пятерку C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – ХК МВД. Зарипов дал пять!

Возвращение в строй центрфорварда чудо-тройки "барсов" Сергея Зиновьева его партнер Данис Зарипов отметил пятью (!) шайбами. Есть новый рекорд чемпионатов России!

Приятный сюрприз ждет болельщиков "барсов" перед игрой: Зиновьев вернулся! С учетом непростых предыдущих нынешних встреч с "милиционерами" (оба раза "Ак Барс" выигрывал в одну шайбу) – хорошее подспорье. Правда, уже третий матч не играет Жиру, который мается с поясницей, этот же недуг мешает выйти на лед и Щадилову.

Хозяева с первой же смены прибирают инициативу к своим рукам. Счет открывает третья пятерка: Бадюков, "крадет" шайбу у Ситникова в зоне ХК МВД, отдает передачу Обухову, и тот в касание забивает. А через две минуты очередной коллективный шедевр творит первое звено казанцев: Зиновьев и Морозов выводят на бросок Зарипова – и шайба в "девятке". Третьего гола зрители ждут чуть дольше, и он тоже хорош. На этот раз Обухов возвращает должок Бадюкову – 3:0.

Игра сделана? Видимо, "барсы" думают так же и получают за это ответную шайбу от Чупина с Субботиным. Забитый гол приводит гостей в чувство, и игра выравнивается.

В начале второго периода "Ак Барс" не забивает, играя две минуты впятером против троих соперников, – не идет игра даже у первого звена. Но следующее большинство лидеры разыгрывают убедительно, и Зарипов снова пробивает Константинова – 4:1.

Третий гол Зарипова – после передачи Морозова из-за ворот – наглядное пособие для защитников, как нельзя забывать на "пятаке" соперника. Наставник гостей Николай Соловьев меняет Константинова. Но не проходит и двух минут, как уже Пакуш выговаривает защитникам за то, что те снова упустили Зарипова – 6:1. Данис, для которого эта шайба стала 28-й в чемпионате, сохраняет в матче интригу. Правда, очень своеобразную: сумеет ли он сегодня догнать лучшего снайпера чемпионата Морозова, на счету которого 29 голов?

В третьем периоде голом отмечается четвертая пятерка чемпионов. А первую главный тренер "барсов" Зинэтула Билялетдинов держит на скамейке больше обычного – исход матча ни у кого не вызывает сомнений. Нет, вот и ударное звено выходит на реализацию большинства. И снова забивает Зарипов, тесня своего капитана Морозова со снайперского олимпа.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер ХК МВД:

— Комментарии излишни, счет говорит сам за себя… У нас был сложный отрезок в чемпионате, мы играли с лидерами несколько матчей подряд. Мне кажется, ребята немного потеряли уверенность в себе, перерыв нам будет как никогда кстати.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

— Для нас очень важна была эта встреча – два предыдущих матча мы провели неудачно. Великолепно сыграла первая пятерка. Да и в целом реализацией я доволен. Ну а сейчас нам надо немного отдохнуть – команда очень устала.

ДАНИС ПОШЕЛ ПО СТОПАМ БОБРОВА

Форвард казанцев Данис Зарипов заставил российских болельщиков поверить в невозможное. Есть новый рекорд России – пять шайб в одном матче! Больше забивали только во времена СССР. В 1951 году легендарный Всеволод Бобров забросил в одной встрече сразу десять шайб. Рекорд прошлого сезона скорострельности – четыре шайбы в матче – принадлежит партнеру Зарипова по звену капитану "Ак Барса" Алексею Морозову. Причем голы были забиты также в ворота ХК МВД. Случилось это 13 марта в первом раунде плей-офф. В нынешнем же первенстве больше трех шайб за матч игроки не забрасывали.

Ак Барс (Казань) – ХК МВД (Московская область) – 8:2 (3:1, 3:0, 2:1). 2 февраля. Казань. ЛД "Татнефть Арена". 5500 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Обухов 4 (Бадюков, 2.48), 2:0 Зарипов 25 (Зиновьев, Морозов, 4.54), 3:0 Бадюков 11 (Обухов, Казионов, 12.11), 3:1 Субботин 15 (Чупин, 12.55, б.), 4:1 Зарипов 26 (Зиновьев, 28.51, б.), 5:1 Зарипов 27 (Зиновьев, Морозов, 32.30), 6:1 Зарипов 28 (Зиновьев, Прошкин, 36.33), 7:1 Лисин (Жуков, 44.04), 7:2 Давлетов 1 (Кутузов, Горбунов, 52.33), 8:2 Зарипов 29 (Морозов, 57.32, б.)

Три звезды: Зарипов, Зиновьев, Морозов.

Ак Барс (40): Норонен; Первышин – Прошкин, Никулин (2) – Зубарев (4), Разин – Буравчиков, Рясенский (25) – Тюляпкин (2); Морозов-к – Зиновьев – Зарипов, Степанов – Терещенко – Воробьев (2), Казионов (2) – Бадюков – Обухов (14), Жуков – Юньков – Лисин.

ХК МВД (36): Константинов (Пакуш, 34.54); Климентьев-к – Давыдов, Великов – Соловьев (2), Дерлюк (2) – Кутузов, Таранов – Остроушко; Субботин – Чупин (2) – Чернов (6), Бабенко – Цветков (2) – Галушкин (2), Александров – Ситников (2) – Журун (14), Давлетов (2) – Горбунов – Зайнуллин (6).