ИИХФ инспектирует Ходынку и больше не имеет вопросов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Редакционная почта

Алексей ТРОШКИН: "Нужен переходный турнир"

Я из того самого города, который, как написал Цыбанев, "опять нарисовался"... Да-да, из Екатеринбурга... Болельщик с определенным стажем, с семи лет (с сезона-1978/79) не вылезал из Дворца спорта.

Идеальное расписание – около 60 матчей плюс короткий плей-офф.

Итак, суперлига: 16 команд, 4 круга (60 матчей), 8 – в плей-офф. А может быть, даже 14 команд (52 матча), а плей-офф до 4 побед.

Высшая лига: пусть будет 2 дивизиона (Восток – Запад), но по 10 команд и с единым чемпионатом. 4 матча внутри дивизиона, 2 – с другим (4х9+2х10=56 матчей). Разыгрывать здесь какое-либо чемпионство – смешно. А вот добавить к четырем последним командам суперлиги четыре лучшие команды из единой таблицы высшей лиги и сгонять еще один "турнирчик" было бы здорово (2 круга, 14 игр). Во-первых, для команд (а следовательно, и для болельщиков) чемпионат не будет заканчиваться 4 марта, и команды высшей лиги, которые "готовятся" подняться наверх, будут вынуждены заранее комплектовать состав, а не когда уже все случилось.

И еще. В любом формате, пусть это будет восемь команд или еще как-то, надо проводить турнир для молодежи!!! Отдельный!!! Давно об этом говорю, только в этом году в прессе всколыхнулась эта тема.

AJ, болельщик с 1965 года: "Может, сократить лигу до трех клубов?"

Как бы я представил идеальный вариант регламента на перспективу?

22–24 коллектива. 2 зоны или 4 дивизиона по географическому принципу. 4 круга внутри зон (дивизионов), 2 круга с остальными. Плей-офф для 16 команд. Ротация с высшей лигой обязательна (2 команды). Команды, не попавшие в плей-офф, должны играть переходный турнир, поскольку не играть с марта по июнь – попросту тунеядство.

Преимущества:

1. Расширение географии лиги.

2. Оптимальное число матчей.

3. Сэкономленное время для учебно-тренировочного процесса.

4. Снижение затрат на переезды команд.

5. Упорная спортивная борьба на всех этапах, а следовательно, повышение зрительского интереса и доходов от продажи билетов и прав на телетрансляции.

6. Рост уровня чемпионата и мастерства игроков.

Многие специалисты предлагают, наоборот, суперлигу сократить. Ну можно вообще оставить три-четыре команды, да и пусть рубятся? Будет элитарный клуб! Что, сколько и почем? Это ненормально.

Олег, Новокузнецк: "Я перестал ходить на хоккей с ноября…"

Согласен, в плей-офф должны выходить восемь клубов, а чемпионат составить из 16 команд, и тогда он будет более интересен. Я лично на это зрелище ходить перестал уже с ноября, все равно все попадут, кому надо и куда надо. А насчет регламента тоже есть мнение.

Господину Третьяку можно лигу открыть для иностранцев. Он говорит, что, мол, мало наших вратарей играет, а откуда им взяться-то? Вчера зашел в магазин: щитки для вратаря – 65 000 рублей. При зарплате в 7000–14 000 рублей (в каждом городе по-разному) не все могут своему ребенку купить комплект формы. Если я не ошибаюсь, клуб платит за вратаря-легионера ФХР около 3 миллионов рублей, а не лучше ли обязать каждый клуб платить не в федерацию эти деньги, а покупать форму для детей? Тогда вид спорта станет доступнее, в хоккей придет больше детей.

Так вот, откройте лигу: пусть играют те, кто умеет, а не те, кто имеет штамп в паспорте. Есть много финнов, шведов, чехов, которые согласятся играть за меньшие деньги, чем наши. А талантливый игрок, кем бы он ни был, прорвется всегда. Ковальчук вообще из "вышки" уехал – и где он сейчас?

P.S. Нужно что-то срочно менять. Уж очень ненадежная у нас система. С такой политикой скоро будем биться не за медали ЧМ, а за то, чтоб вообще там играть…

Кирилл Кирьянов: "Регламент сколотили из гнилых досок"

Я постоянно читаю вашу газету и, в частности, авторскую колонку Ю.Цыбанева. Но в первый раз я готов подписаться под каждым словом в его статье. Я верю, что пресса способна влиять на процессы в нашем спорте и в хоккее в частности. Поэтому всячески приветствую журналистов, поднимающих такие больные темы.

Я болельщик "Авангарда" с 13-летним стажем и видел нашу лигу в разные времена. Смутные 90-е (МХЛ) и первое чемпионство немосковской команды ("Лада", 1994), подъем начала 2000-х, первые звездные легионеры, локаутный сезон... Скажу одно: до этого года я не помню таких спадов в уровне лиги и игры в целом. В этом сезоне хоккей, как верно заметил автор, "меня не берет". Не на что смотреть!

Возьмем "Авангард". Вспомните времена тройки Сушинский – Прокопьев – Затонский – это же была красота! Изящно, четко, нестандартно… "Локомотив" времен Вуйтека: мощно, отлаженно, ярко… Сейчас у нас нет привлекательных команд! Ну разве что "Ак Барс", и то за счет одной тройки, которая на фоне хиленьких соперников блистает, как бриллиант. Откуда же такой спад?

Наспех, будто из гнилых досок, сколотили регламент, чтобы всем было интересно: 16 команд в плей-офф. В результате интересно только "Трактору", "Витязю" и Новокузнецку, которые реально борются за попадание в плей-офф. Остальные команды вынуждены летать каждый день по всей стране, чтобы играть матчи, в которых ничего не решается! Участники полуфиналов известны уже сейчас с вероятностью 80%. Ну и зачем весь этот фарс, называемый чемпионатом России?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба