Витязь – Лада. "Витязь" не хочет отпускать Королюка в "Сан-Хосе" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ак Барс – ЦСКА. Морозов идет на рекорд

Судьбу встречи "Ак Барса" с ЦСКА, как и тремя днями ранее с "Нефтехимиком", решила первая пятерка казанцев. Алексей Морозов, которому накануне игры исполнилось 30, отметился тремя голевыми передачами.

Не судьба, похоже, наставнику сборной России и ЦСКА Вячеславу Быкову до финала Евротура увидеть в деле первую пятерку "Ак Барса" в полном составе: в заявке на матч с ЦСКА нет Зиновьева, который полностью отыграл предыдущую встречу с "Нефтехимиком" и забросил победную шайбу. Нет в составе чемпионов и Бадюкова, поэтому центральным нападающим в четвертой пятерке будет универсал Жуков.

А вот лидер ЦСКА Епанчинцев — в порядке и займет привычное место в тройке с Косоуровым и Немировски. Все трое прежде поиграли за "барсов", как и еще пятеро армейцев. А против бывших команд, как известно, хочется выглядеть хорошо. Но и у казанцев есть веское основание выдать качественный хоккей: накануне матча Морозову исполнилось 30, Юнькову – 21, зачем же дарить именинникам галстуки?

Место в воротах Быков доверяет Касутину, которому с первых минут приходится быть начеку – игра идет больше в зоне армейцев. Но удаление Епанчинцев зарабатывает в чужой, причем на ровном месте – зачем-то толкает на борт Прошкина. При розыгрыше лишнего наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов преподносит армейцам сюрприз: выпускает в первой пятерке Воробьева. На месте центрфорварда действует Морозов, да как здорово! Пас из-за ворот на Жиру идеальный, и канадец легко попадает в пустой угол ворот с позиции, откуда обычно забивает сам капитан "Ак Барса".

Второй период "Ак Барс" начинает невнятно. Терещенко с партнерами две минуты большинства держат шайбу в зоне ЦСКА, так и не проверив Касутина бросками. Налаживается игра у хозяев после гола Казионова – и опять на бросок партнера выводит Морозов!

Минут через пять, играя уже в большинстве, лидеры Казани такую круговерть в зоне гостей устраивают – любо-дорого смотреть! И пусть большинство не реализовано, зрители в восторге. Чуть погодя любимцы трибун отвечают болельщикам третьей шайбой — конечно же, не обходится без Морозова. На юбилей Алексей дарит себе 73-е бомбардирское очко – еще один балл, и капитан "барсов" повторит свой прошлогодний результат. А там почему бы не замахнуться на магическую сотню?! У нас ведь за всю историю даже 80 баллов никто не выбивал. Рекордсмен Сергей Макаров в сезоне-1980/81 набрал 79 (42+37) очков.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– "Ак Барс" победил заслуженно. После февральского перерыва мы встречались с двумя лидерами и не смогли что-то им противопоставить. Но если с "Авангардом" упустили ничью, то в Казани играли очень плохо и шансов не имели.

– Как тренер сборной вы удовлетворены игрой Морозова и Зарипова?

– Еще рано говорить на эту тему. Думаю, самое главное, чтобы тренер "Ак Барса" был ими доволен.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Сами видите, у нас есть потери, состав звеньев поменялся. Но это объединило ребят, они играли с хорошей отдачей.

— Что с Зиновьевым?

— Он приболел.

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1). 17 февраля. Казань. ЛДС Татнефть-Арена. 6000 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Жиру 11 (Воробьев, Морозов, 5.36, б.), 2:0 Казионов 10 (Прошкин, Морозов, 26.58), 3:0 Жиру 12 (Казионов, Морозов, 39.02), 3:1 Косоуров 9 (Штрбак, 48.47).
Три звезды: Морозов, Жиру, Казионов.
Ак Барс (24): Норонен; Жиру (2) – Прошкин (2), Никулин – Первышин, Щадилов – Буравчиков, Тюляпкин (12) – Рясенский; Морозов (2) – Казионов – Зарипов, Степанов (2) – Терещенко – Воробьев, Обухов – Юньков – Мусатов, Головин – Жуков (2) – Лисин (2).
ЦСКА (14): Касутин; Розин – Корнеев, Гончаров – Штрбак (2), Белов – Озолин (2), Шефер (2) – Платил (2); Косоуров – Епанчинцев (2) – Немировски, Михайлов – Никитенко-к – Добрышкин, Паршин (2) – Никулин – Широков, Симаков– Уппер – Жарков (2).