Сибирь – Авангард. Стараться и бороться – это мало C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сибирь – Авангард. Фомичев сделал себе подарок

"Сибирь" в этом сезоне уже дважды уступала "Авангарду". Естественно, хозяева жаждали реванша и бой одному из лидеров чемпионата дали, но желаемого так и не добились. Новосибирцам помешало отсутствие трех ведущих защитников: к давно пребывающему в лазарете Карповцеву добавились Кривченков и Никитин.

Счет открыли гости: свою очередную шайбу забросил юный Черепанов, завершивший отменную комбинацию с участием Кольцова и Курьянова. Во втором периоде "Авангард", на радость группе омских болельщиков, прибывших в Новосибирск, удвоил преимущество. Рикошет от лайнсмена помог Курьянову, который в меньшинстве прорвался к воротам Вьюхина и так мощно пробил, что было непонятно, куда же попала шайба. Судья посмотрел повтор и убедился, что она, угодив в стойку ворот, вылетела из них. Под занавес второй 20-минутки защитник Коледаев оправдал доверие тренера, впервые поставившего его в первое звено: после его броска и рикошета от Кольцова шайба попала в щиток Фомичева и зашла в ворота. В третьем периоде после гола Трощинского, поставившего точку в комбинации в большинстве, показалось, что шансы хозяев спасти матч приблизились к нулю. Однако Ковачик в меньшинстве вернул было игре интригу. Новосибирцы "придавили" омичей, но не более: Фомичев в свой день рождения сумел отстоять свои ворота.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Очень тяжело играть в активный хоккей, когда матчи идут через день.

Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":

- У нас сейчас непростой отрезок, мы играем с лидерами нашего хоккея. То, как гости сегодня реализовывали свои моменты, хороший пример и урок для нас. Мы создали голевых эпизодов не меньше соперника, в том числе при игре "пять на три", но, к сожалению, с реализацией у нас проблемы.

СИБИРЬ - АВАНГАРД - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Черепанов - 14 (Кольцов, Курьянов), 5:18 (0:1). Курьянов - 20 (Попов), 31:26 (0:2 - мен.). Коледаев - 4 (Субботин), 37:27 (1:2). Трощинский - 10 (Горовиков, Калюжный), 43:30 (1:3 - бол.). Ковачик - 7 (Аншаков, Петушков), 54:51 (2:3 - мен.).
Вратари: Вьюхин (58:14 - 58:54) - Фомичев.
Штраф: 28 - 16.
Большинство: 7 (0) - 8 (1).
Броски: 34 (11+15+8) - 24 (6+9+9).
Три лучших игрока: Курьянов (А), Черепанов (А), Коледаев (С).
Судья: Семенов (Москва).
19 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7800 зрителей (7400).