Лада – Динамо. Тренерская ошибка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Салават Юлаев – Ак Барс. Морозов обогнал сам себя

Хет-трик из голевых передач позволил лидеру "барсов" Алексею Морозову побить рекорд результативности чемпионатов России, который он сам и установил в прошлом году. Тогда Алексей закончил сезон с 74 очками, а в нынешнем у него уже 76! Уфимцы ответили хет-триком Константина Кольцова, который позволил им продлить беспроигрышную серию до десяти матчей.

Жиру может открыть счет уже на 26-й секунде, но выручает Мезин. Через несколько мгновений уже Воробьев имеет стопроцентный шанс, но вратарь юлаевцев снова отводит угрозу.

Но против первого казанского звена-лома нет приема – Морозов в меньшинстве обкрадывает защитника и выкладывает шайбу Зиновьеву, который с неудобной руки в борьбе с Заболотневым открывает счет – 0:1. Но болельщики горюют недолго – Зубов посылает шайбу точно в угол – 1:1. Незадолго до перерыва Зиновьев снова выводит гостей вперед – к голу приводит хитро разыгранная комбинация с участием Морозова.

Не успевают зрители вернуться с перерыва, как счет становится 1:3.

В то, что можно отыграть две шайбы у чемпиона не верил даже наставник уфимцев Сергей Михалев, в чем он честно признается после сирены. Но спокойный ритм матча взрывает Кольцов. Сначала он на безумной скорости уносится от Жиру и Прошкина и эффектно поражает ворота Норонена. А тут еще под занавес второго периода Первышин бьет по руке Сидякина, за что получает удаление до конца игры. И за секунду до перерыва Кольцов оформляет дубль, первым подоспев к отскочившей от финского вратаря шайбе. Интрига возвращается!

Уфимцы начинают третий отрезок в большинстве, играя "5 на 4" в течение четырех с половиной минут, но не создают за это время для гостей ни одной проблемы. Зато уже в равных составах не упускает своего шанса неудержимый в этот вечер Кольцов. "Белорусская ракета" элегантно переигрывает стража казанских ворот и делает хет-трик после того, как Антипов "завязывает в узел" Прошкина и Жиру – 4:3.

На 49-й минуте Канарейкин с Мезиным недопонимают друг друга, и этим может воспользоваться Морозов, но отправляет шайбу в штангу. Горячий Зиновьев, постоянно спорящий с решениями арбитра, вновь что-то ему выговаривает и отправляется 10 минут "полировать" скамейку штрафников. Казалось бы, первое звено "барсов" выключено из игры, но… Вышедший вместо Зиновьева Воробьев в большинстве все-таки забивает четвертый гол, добывая для чемпиона заслуженное очко в Уфе.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": "Игра была боевой, ребята работали с большой отдачей. К сожалению, мы провалили второй период...".

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": "Соперник – лидер нашего хоккея с очень сильным первым звеном, не прощающим ошибки. При счете 1:3 стало скучно, я даже подумал, что уже не выкарабкаемся... Теперь мне обидно, что не выиграли. Хотя Билялетдинову, думаю, еще обиднее…".

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0). 19 февраля. Уфа. Дворец спорта. 4150 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Зиновьев 17 (Морозов, Прошкин, 08.31, м.), 1:1 Зубов 3 (Сидякин, Бойков, 09.06, б.), 1:2 Зиновьев 18 (Морозов, Жиру, 18.45, б.), 1:3 Терещенко 7 (Степанов, Первышин, 20.42), 2:3 Кольцов 11 (Микеска, Филипп, 31.16), 3:3 Кольцов 12 (Филипп, 39.59, б.), 4:3 Кольцов 13 (Антипов, 48.05), 4:4 Воробьев 9 (Морозов, Жиру, 53.05, б.).
Три звезды: Кольцов, Зиновьев, Морозов.
Салават Юлаев (18+ 2 к.ш.): Мезин; Филипп (2) – Заболотнев, Бойков (2) – Яханов (2), Логинов (2) – Канарейкин (2), Зубарев – Доронин; Антипов – Микеска – Кольцов, Сидякин-к – Зубов – Волков (2), Д.Тарасов – Беляев (2) – Мелешко (2), Чуприс – Метлюк – Берников (2).
Ак Барс (55): Норонен (64.03 – 64.56); Жиру – Прошкин, Никулин – Первышин (5+20), Щадилов (2) – Разин, Тюляпкин – Рясенский (2); Морозов (2) – Зиновьев (14) – Зарипов (2), Степанов – Терещенко – Воробьев, Обухов (2) – Юньков (2) – Мусатов, Бадюков (2) – Жуков – Казионов (2).