Суперсерия-08?! 4 матча - в России, 4 - в Канаде C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Ак Барс" стал регулярным чемпионом

Похоже, омским болельщам придется всерьез задуматься о тезисе помощи родных стен – во всех трех поединках с казанцами (два матча дома и один на выезде) "Авангард" выиграл только однажды. В гостях.

Конечно, идущим на втором месте "ястребам" хотелось обыграть лидера. Ещё одним фактором, добавлявшим встрече интриги, явилось соперничество двух лучших первых звеньев суперлиги.

Факт, что первым из них обычно называют казанцев – новоиспечённого рекордсмена Морозова и компанию, – не мог не придать омичам дополнительной мотивации. Кроме того, в ударном звене "Ак Барса" на этот раз не хватало Зиновьева: из-за не слишком хорошего самочувствия форварда Билялетдинов поставил его в третью тройку, а в первой его место занял Бадюков.

Но несмотря на все эти, вроде бы, благоприятствовавшие "Авангарду" факторы, начало игры лучше получилось у "Ак Барса". Уже на второй минуте Терещенко бросил от синей линии - с шайбой, срикошетившей от защитника, Маракл ничего поделать не смог. Хозяева понеслись отыгрываться, игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали и у одних, и у других ворот, но чуть острее всё же удавалось атаковать гостям. Матч был на загляденье: проходил в хорошем темпе, и – что редко выходит при новых правилах – в равных составах: в первом периоде не было ни одного удаления! А за два периода– всего одно. Вообще встреча стала самой корректной в этом сезоне. Она бы, пожалуй, претендовала и на более долговременное достижение, но всё подпортил третий отрезок игры – в нём команды получили сразу четыре штрафа.

Неизменный состав пятёрок – следствие отсутствия удалений – был основой высоких скоростей. В начале второго периода хозяевам удалось отыграться. Затяжная атака четвёртого звена закончилась точным броском Первушина. Но развить успех у хозяев не получилось. Второй период так и закончился вничью 1:1, а в третьем игроки стали выглядеть потяжелее, а игра – более вязкой. Целых (по меркам этого матча, конечно) четыре удаления ни омичам, ни лучшим в лиге по показателю реализации большинства казанцам превратить не удалось даже в один гол.

Хозяева, подгоняемые трибунами, ещё пытались проявлять активность, и в последнем отрезке матча даже имели преимущество, но судьбу игры решил вроде бы занемогший Зиновьев.

На последней минуте он, получив шайбу на синей линии, красиво обошёл двух защитников и с неудобной руки бросил в "девятку" явно не ожидавшего такой прыти Маракла. За оставшиеся 45 секунд у хозяев был хороший шанс – они выходили почти два в одного, но пас на свободного игрока прервал защитник.

После игры главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов, по сообщению официального сайта команды, так оценил её итоги: "Игра получилась эмоциональной, корректной, без грубости. Обе команды показали настоящий хоккей. Единственное, обидно проигрывать на последней минуте. Виню только сам себя. Трощинский получил травму и вместо Дубровина стоило выпустить более опытного защитника".

Наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов скромно заметил: "В конце матча нам где-то повезло. Я доволен игрой, это хорошая подготовка и проверка перед решающими матчами плей-офф".

Тем временем в Магнитогорске "Металлург" ожидаемо не оставил шансов молодёжи "Крылышек" и заодно, правда лишь теоретически, получил возможность занять второе место в чемпионате. Теоретически, потому что в следующем туре с "Крыльями" играет "Авангард", которому, чтобы застолбить за собой вторую строчку, будет достаточно одной победы. Издеваться над молодёжью "Металлург" не стал – всего 7:2. В составе гостей памятный для себя дубль сделал Алексей Ефимов.

"Сибирь" в домашнем матче обыграла "Металлург" новокузнецкий. К седьмой минуте третьего периода хозяева вели 4:0, и всё, что удалось сделать за оставшееся время гостям – отыграть две шайбы. "Салават Юлаев" в последней трети матча вырвал победу у "Трактора" – 3:2, а ЦСКА то же самое удалось несколько позже – только в овертайме два очка клубу, затолкав шайбу в ворота "Витязя", принёс Корнеев. "Динамо" в гостях удалось обыграть "Нефтехимик" с тем же, что и у "Ак Барса" с "Авангардом", счётом – 2:1, но этот матч стал скорее зеркальным отражением поединка лидеров. На двоих хозяева с гостями набрали ровно столько же штрафных минут, сколько их во всём матче – 60. При этом все удаления были двухминутными. Ну, а ХК МВД со СКА на пару с "Северсталью" и "Ладой" сыграли две одинаковых ничьи – 2:2.