ХК МВД – СКА. Соловьев хочет откусить одно место составителям календаря C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Нефтехимик – Динамо. Пришла очередь выигрывать

Накануне матча наставник москвичей Владимир Крикунов в шутку говорил, что, мол, пришла наша очередь выигрывать. Действительно, в первом круге динамовцы обыграли бывшую команду своего наставника 4:2, а во втором – нижнекамцы организовали зеркальный реванш, взяв верх с тем же счетом.

Гости в самом начале матча получают внушительную фору в две шайбы. Сначала в меньшинстве Шитиков убегает один на один с вратарем и заставляет Веханена выгребать шайбу из сетки. А на седьмой минуте на "пятачке" "Нефтехимика" удачно действует Шахрайчук, который делает счет 0:2.

Но интрига матча не умирает. Нижнекамцы быстро приходят в себя, и Рыбаков броском с острого угла сокращает отставание в счете до минимума. Как ни странно, после голевого "дождя" в первом периоде наступает "засуха", которая продолжается до конца матча.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":

– Я в хоккее больше сорока лет, но такого что-то не припомню. В матче, где не было ни драк, ни грубости, судья нам выписал 34 минуты штрафа, а сопернику – 26. Это надо было их найти! Результатом я, естественно, доволен, как и действиями ребят.

Айрат Кадейкин, и.о. главного тренера "Нефтехимика":

– Первый гол нас немного подкосил. Судьба таких напряженных матчей решается при игре в неравных составах. А мы так и не смогли ни разу реализовать большинство…

Нефтехимик (Нижнекамск) – Динамо (Москва) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0). 1 марта. Нижнекамск. СКК Ледовый дворец. 5500 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 0:1 Шитиков 10 (2.40), 0:2 Шахрайчук 7 (Мирнов, Линг, 6.15, б.), 1:2 Рыбаков 4 (Шепеленко, 12.37).
Три звезды: Звягин, Шахрайчук, Веханен.
Нефтехимик (26): Веханен; Соколов (2) – Староста, Балмин-к – Билалов (2), Нурисламов (4) – Гроть, Валентенко (6) – Шемелин; Пестушко – Смирнов (4) – Коньков (2), Кутявин – Хлыстов (2) – Закиев, Кузьмин (2) – Касьянов – Иванов, Куликов – Рыбаков (2) – Шепеленко.
Динамо (34): Звягин; Блохин (6) – Мамашев (2), Будкин (2) – Вышедкевич (2), Куляш (2) – Мишарин (4), Гимаев – Ореховский; Шитиков – Скугарев – Вишняков, Харитонов (2) – Бишай (2) – Мирнов (2), Линг (2) – Шахрайчук-к (2) – Романов (2), Сопин (2) – Демченко – Евсеев (2).