Ак Барс - Металлург Нк. Зиновьев вернулся в первую пятерку C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Локомотив – Динамо. Волшебное слово Гарднера

Американский тренер "Локомотива" Пол Гарднер увел на первый перерыв команду, безвольно проигрывающую две шайбы. После беседы в раздевалке хозяев было не узнать – ярославцы буквально смяли гостей и добыли победу.

На первый матч из Москвы прибыло крайне мало болельщиков – около сорока. То ли не верят в победу "Динамо" на "Арене-2000", то ли не считают "Локо" серьезным соперником? Ведь это первый плей-офф Гарднера, и начинается он для него очень неудачно. Уже на четвертой минуте опытный Харитонов огорчает 18-летнего Варламова. И сразу вспомнилось, что и для юного вратаря это первая кубковая серия.

Тут же над ярославским льдом звучит призывная труба – мелодия про гордый "Варяг". Не рано ли болельщик-музыкант заводит эту песню? Ведь не "последний парад наступает", встреча только начинается. Ан нет, не рано: хозяева не успевают опомниться, а счет уже 0:2! Переполненные трибуны в шоке – даже бросков совсем нет по воротам Еремеева…

Во второй трети на лед вышла другая команда. За шесть минут три гола и штанга, как вам? И куча опасных бросков для статистики.

На 40-й минуте приходит время психологической разгрузки, то есть драки. Мишарин подбрасывает краги вверх, готовясь победить Ханнулу нокаутом, а Линг выбирает для спарринга Жукова. Все по-честному, так что составы остаются равными. Лишь на обеих скамейках штрафников становится тесновато. Жаркая игра с множеством удалений приводит к раскладу "пять на три" в пользу хозяев. Но они, похоже, за "фэйр плей": не пользуются таким "подарком". А вот Осипову просто не везет – намагниченная от накала страстей шайба притягивается к штанге. А ведь Варламов просто провожал ее глазами! Избыток сил служит Галимову плохую службу – он зарабатывает фол в нападении. Хороший шанс отыграться, и тренер гостей, кажется, сам готов выскочить на лед. Но у его команды ничего не получается.

Зато продолжаются кулачные поединки: теперь уже Галимов с Гимаевым высекают искры друг из друга. Чересчур активный нападающий "Локо", к слову, уже третий раз отправляется в бокс. Его партнер по тройке Шафигулин не хочет отставать от товарища. Он решает помериться силушкой с Ореховским, вызывая бурный восторг публики. В итоге оба "боксера" получают по четыре минуты штрафа. А 9000 зрителей получают удовольствие от интереснейшего матча. Линг, оставшись без клюшки, попросту играет руками, но в результате лишь удаляется в самой концовке матча. И теперь даже замена вратаря на лишнего полевого игрока не может спасти "Динамо"…

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":

– Мы сломали себе игру из-за удалений во втором периоде, а противник этим воспользовался и довел матч до победы. Вдобавок у нас еще и Евсеев получил травму, так что в следующем матче будут перестановки.

Пол Гарднер, главный тренер "Локомотива":

– После нашего первого гола команда оживилась. Что касается потерь, то у нас тоже Ханнула получил травму. Не знаю, насколько она серьезная.

– В матче было много драк, может, в понедельник стоит поставить гренадера Артюхина?

– Решения будут приняты после анализа игры с тренерским штабом.

– Что сказали ребятам в перерыве?

– Я не собираюсь выдавать все секреты.

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Москва) – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0). 11 марта. Ярославль. УКСК "Арена 2000". 9046 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 Харитонов 13 (Вышедкевич, 3.09), 0:2 Шитиков 13 (Осипов, 11.04), 1:2 Власенков 14 (Ханнула, Гребешков, 22.10,б), 2:2 Хауэр 5 (Ханнула, 25.35), 3:2 Ткаченко 10 (Хауэр, 26.46).
Три звезды: Вышедкевич, Хауэр, Ханнула.
Локомотив (24): Варламов; Жуков (2) – Гребешков, Аникеенко – Красоткин-к (4), Васильев – Хауэр, Уланов – Бондарев; Власенков – Чурилов (2) – Ханнула (2), Галимов (6) – Шафигулин (4) – Непряев, Руденко – Семин – Ткаченко (4), Кудашов – Анисимов-Михнов.
Динамо (40): Еремеев (59.44); Королев (4) – Вышедкевич (2), Мамашев (2) – Блохин, Мишарин (12) – Куляш (2), Гимаев (2) – Ореховский (8); Харитонов – Федоров – Мирнов, Осипов (2) – Скугарев – Шитиков, Линг (4) – Шахрайчук-к – Романов, Евсеев – Демченко – Сопин (2).