Владислав ТРЕТЬЯК: "Тольятти без хоккея – как Москва без Кремля" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хозяйский понедельник

Второй игровой день плей-офф российской суперлиги сюрпризов не принес – команды, которые являлись хозяйками, свои матчи выиграли. Теперь счет во всех сериях 1/8 финала – 2:0.

Новую жизнь принято начинать с понедельника. Мол, началась новая неделя, и все старое, скверное и плохое осталось в прошлом. Пора позабыть о неудачах и все начинать с нового, белого, словно лед на "Ходынке", листа.

Примерно так, наверное, думали болельщики команд, проигравших в первых матчах 1/8 финала плей-офф Российской хоккейной суперлиги. Однако этот мартовский понедельник оказался для всех без исключения неудачников первых стыковых встреч таким же безрадостным днем, что и воскресенье, когда, собственно, плей-офф и взял старт.

Одними из первых свой матч проводили хоккеисты омского "Авангарда", в родных стенах СКК имени Блинова принимавшие "Витязь". Первая игра серии закончилась уверенной победой "ястребов" – 5:1. Второй матч также прошел с подавляющим преимуществом хозяев, которые снова забросили в ворота соперника пять шайб.

Началась игра, как и положено, с атак хозяев, которые, правда, не таили большой опасности. Более того, показалось, что первую 20-минутку "Авангард" не больно-то усердствовал в созидании, заставляя негодовать переполненные трибуны. Итог первого периода – унылая игра и столь же унылые нули на табло.

Доподлинно неизвестно, какие слова выпалил своим подопечным в перерыве Валерий Белоусов, но всю вторую треть игры "ястребы" буквально летали по площадке (простите за невольный каламбур).

Уже на второй минуте периода защита "Витязя" дала сбой, и Антон Курьянов, выйдя один на один с вратарем, открыл счет в матче. Но самое интересное только начиналось. Прошло две минуты, и Артем Чубаров посылает шайбу между щитков вратаря – 2:0. А спустя еще тридцать секунд счёт снова увеличился – отличился Алексей Черепанов, причем шайба снова попала в "домик" голкиперу.

Выдав такую ураганную пятиминутку, "ястребы" взяли небольшую паузу, которая включила в себя матч-штраф Симпсона за грязный прием против Черепанова. А затем в воротах гостей побывали еще две шайбы, заброшенные в течение двенадцати секунд.

После такого ударного периода в заключительной трети игры хозяева позволили себе вновь сбавить обороты, но хоккеисты "Витязя" этой возможностью не воспользовались, хотя и перебросали соперника. "Игра у нас не задалась. По сути, "Авангард" сделал результат за три минуты, – сказал после матча расстроенный тренер "Витязя" Майк Крушелниски. – В Чехове будем стараться забивать и не удаляться. Очень тяжело обыграть хорошую команду, но еще тяжелее обыграть и судей".

В Ярославле местный "Локомотив" и столичное "Динамо" подарили любителям хоккея очередной красочный поединок. Если днем ранее преимуществом по ходу матча долгое время владели москвичи, которые в самый последний момент упустили победу, то на сей раз преимуществом сразу же завладели хозяева – 2:0 после первых 20 минут игры.

В самом начале второго тайма Романов сократил разрыв в счете, но в скором времени Анисимов и Руденко в течение тридцати секунд вновь вернули "Локо" комфортное преимущество. Все, на что хватило бело-голубых в заключительном отрезке игры, – гол престижа, который только подсластил пилюлю от горечи двух выездных неудач.

Самый результативный матч выдался в Казани, где "Ак Барс" соперничал с новокузнецким "Металлургом". Гости, неплохо смотревшиеся в первой игре, на сей раз решили сыграть с грозной казанской командой в открытый хоккей, в чем не преуспели.

Первый период закончился боевой ничьей – 1:1. На шайбу Прошкина под занавес первой трети голом ответил Тюрин. Но в оставшиеся 40 минут поединка, "барсы" явно переигрывали оппонентов. Второй и третий периоды завершились с одинаковым счетом – 3:1 в пользу "Ак Барса".

В остальных матчах дня "Сибирь" в овертайме одолела "Нефтехимик" – 3:2, "Металлург" из Магнитогорска оказался сильнее ХК МВД – 5:2, а "Салават Юлаев" предсказуемо победил СКА – 4:2.