Ак Барс - Металлург Нк. "Детский сад" из Новокузнецка C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Локомотив – Динамо. Домой налегке

Из-за травмы спины шведский легионер "Локо" Ханнула не смог принять участие во втором матче с "Динамо". Видевшие первую встречу, прерываемую частыми драками, ожидали вчера появления габаритного волжанина Артюхина. Но наставник ярославцев Гарднер рассудил иначе: "Ад на колесах" (заокеанское прозвище Артюхина. – Прим. ред.) в заявку не попал. А в первом звене место Ханнулы занял менее известный, но тоже не хилый Лапенков.

И Крикунов внес изменения в Состав: травмированный Евсеев уступил место Столярову. А Куляш с Сопиным, хоть и здоровы, не впечатлили главного тренера гостей и остались в запасе. Вместо них он дал шанс Пригаро и Вишнякову. Конечно, "Динамо" хотело зацепиться за второй матч, чтобы дома решить все вопросы. Тем более что судья Цыплаков, так не любимый Крикуновым, уступил место Антропову. Но стоит напомнить, что за последние 10лет "Локо" ни разу не оступался в 1/8 финала. В отличие, кстати, от прошлогоднего "Динамо".

Начинают гости безответственно – к 16-й минуте удаляются трижды! Мало того, Королев оставляет товарищей втроем, получая еще и дисциплинарный штраф. Хозяева используют "подарок" по полной: Шафигулин и Анисимов забрасывают по шайбе. Зеркальное повторение прошлой встречи, теперь уже бело-голубые уходят на первый перерыв растерянными, уступая 0:2.

В воскресенье Гарднер в подобной ситуации смог зарядить команду на волевую победу. При этом, как удалось выяснить, не прибегая к повышенным тонам. Американец, спрятав эмоции, спокойно указал игрокам на ошибки, недочеты и попросил собраться. И вот теперь очередь Крикунова объяснить подопечным, как отыграться.

Москвичам удается сократить счет до минимума, но Ореховский подводит команду, зарабатывая второе удаление во встрече. И хозяева забивают, да не один раз, а дважды. Особенно громко "Арена-2000" отмечает шайбу 18-летнего Анисимова, уже вторую за вечер. Юный форвард старается в каждом матче, так что дубль в плей-офф, пожалуй, заслужил. Однако второй период заканчивается вничью благодаря усилиям Линга.

Концовку встречи "Локо" проводит в атаках. Кудашов в меньшинстве даже ухитряется выкатить в одиночку на Еремеева. Но не пробивает вратаря своей бывшей команды. Тем временем Варламов, голкипер "Локо", пытается доказать случайность пропущенных шайб. Его сейвы с пируэтами могли бы украсить рекламный хоккейный ролик.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

– Восемь удалений в первом периоде не позволили нам играть. А потом не хватило удачи, ведь при счете 3:4 был даже чистый выход один на один.

– Вы были недовольны работой в первом матче арбитра Цыплакова. Как вам судейство на сей раз?

– Может, эти удаления и были, надо посмотреть. А Цыплаков – это Цыплаков!

Пол ГАРДНЕР, главный тренер "Локомотива":

– Очень хорошо сыграл Варламов, особенно в концовке встречи. Лапенков выглядел неплохо для игрока, который давно не попадал в заявку. Когда вылечится Ханнула, пока не ясно, а вот Горохов может выйти в третьем матче.

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Москва) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1). 12 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000". 9046 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Шафигулин 6 (Непряев, Хауэр, 16.48, б.), 2:0 Анисимов 3 (Уланов, Михнов, 17.13, б.), 2:1 Романов 6 (Мишарин, 24.41), 3:1 Руденко 12 (Хауэр, Семин, 26.04, б.), 4:1 Анисимов 4 (Михнов, 26.35), 4:2 Линг 11 (Мамашев, Мирнов, 37.12, б.), 4:3 Мирнов 22 (Королев, 51.50, б.).
Три звезды: Анисимов, Шафигулин, Мирнов.
Локомотив (26): Варламов; Жуков (2) – Гребешков (2), Аникеенко (12) – Красоткин-к, Васильев – Хауэр, Уланов (2) – Бондарев; Власенков – Лапенков – Чурилов, Галимов – Шафигулин (2) – Непряев, Руденко (2) – Семин (2) – Ткаченко, Кудашов – Анисимов (2) – Михнов.
Динамо (24): Еремеев; Королев (12) – Вышедкевич (2), Мамашев – Блохин, Мишарин – Гимаев (4), Пригаро – Ореховский (4); Харитонов – Федоров – Мирнов, Осипов – Скугарев – Шитиков, Линг – Шахрайчук-к – Романов, Столяров – Демченко (2) – Вишняков.
Счет в серии: 2-0.