Николай УРЮПИН: "Плей-офф ждал с ужасом" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Самоистязание

НА ПЯТАЧКЕ

Каким же я был наивным, полагая, что осовременить календарь чемпионата России не хотят карабасы в федерации. Как выяснилось, главные противники региональных зон, отмены туровой системы – клубы суперлиги.

…Борт лайнера Москва – Хабаровск. Восьмой час в воздухе. Сидящий рядом со мной защитник "Амура" Алексей Тезиков мечтательно произносит: "Хорошо летать в Новокузнецк, Новосибирск, Омск. Четыре часа – и на месте. Играть бы там почаще".

На карте суперлиги – восемь часовых поясов. У НХЛ – в два раза меньше. Однако там из 82 матчей регулярного сезона клубы "Востока" и "Запада" проводят между собой всего по 10 встреч, а в плей-офф могут сойтись только в финале. Зато играют в НХЛ каждый день. И отправляются на выезд не на две встречи, как в суперлиге, а на 5–7 (рекорд – 11! – установила "Филадельфия"). Так решили сами клубы, чей единственный царь и бог – болельщик, который содержит этого планетарного хоккейного монстра.

В суперлиге же, прикрываясь интересами того же болельщика, ничего менять и не думают. Мол, в Сибири хотят видеть "Магнитку" и ЦСКА, "Ладу" и "Динамо", причем одинаковое число матчей, и точка!

Эх, лукавят президенты. Ведь при нынешней трехкруговой схеме уже равенства нет! К примеру, ЦСКА в Омске и Новокузнецке сыграл по одному матчу, а в Хабаровске, Новосибирске, Магнитогорске и Челябинске – по два. Зато в эти города лишь однажды заглянуло "Динамо", соответственно по две игры проведя в Омске и Новокузнецке.

И потом – уж так ли милы сердцу зауральского болельщика столичные клубы? Не было целый год "Спартака" – что, кроме поклонников красно-белых разве кто-то сильно пригорюнился? Или взять банкротство "Крыльев". Умирает легендарный клуб, хоть кто-нибудь протянул руку помощи? Долгов-то там всего на миллион долларов, скинулись бы команды суперлиги по 60 тысяч на брата, глядишь, концовка чемпионата не превратилась бы в театр абсурда.

А уж как все жалеют "Амур"! Иные доброхоты на полном серьезе предлагают хабаровчанам набрать два состава, чтобы один жил и играл в Европе, а второй – в Азии. Нет чтобы помочь делом. Как? Перелопатить календарь, взяв пример со все той же НХЛ. Составить его так, чтобы "Амур" играл, скажем, две недели на выезде, затем, после пятидневной паузы для акклиматизации, столько же выступал дома. Почему бы такую систему длительных турне вообще не взять за основу во взаимоотношениях восточных и западных клубов суперлиги?

Дело ведь не только в экономии средств. Президенты, строя новые дворцы, требуют, чтобы за сезон было минимум 30 домашних матчей в "регулярке", да еще в плей-офф рвутся сделать серии до четырех побед. Но сроки российского сезона строго ограничены чемпионатом мира! А если еще и Евролига возродится?! Где на все это взять время? Чем помогут сборной измочаленные звезды суперлиги на чемпионате мира?

В ФХР меня заверили, что готовы сделать любой календарь. К тому же и ТВ, и другие СМИ заинтересованы, чтобы в суперлиге играли не турами, а в рваном ритме, но ежедневно. Чтобы каждый день было что показывать. Но клубы против! После мучительного третьего круга их теперь ждет еще более адский график игр в плей-офф – до пяти за семь дней!!!

Когда же суперлиге надоест самой себя истязать?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба