По просьбе водителя клубного автобуса C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Динамо" - "Магнитка": падать надо сразу...

Журналисты были уверены, что главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек, подозвав главного арбитра встречи Вячеслава Буланова в середине второго периода к скамейке, обсуждал с ним нюансы трактовки тех или иных штрафных моментов - таких в игре хватало. Оказалось, нет. "Мы указали на неточности в экипировке вратаря соперника, - пояснил этот эпизод главный тренер "Динамо". - У него трусы были не того цвета. А судья нас не услышал - и я подозвал его спросить: почему нас не слышишь?". Наставник "Магнитки" Валерий Постникова тут же добавил: "У Скотта должны были быть синие трусы, а он игру начал в черных. Так в перерыве просто надел другие, и все".

Что ж, следует признать, что подобные "тактические хитрости" не помогли "Динамо" в первой после перерыва игре.

Тренерский штаб "Динамо" решил дать отдохнуть центру Александру Горошанскому - на матч с "Магниткой" он не переодевался. По сравнению с предыдущим матчем изменению подверглись все звенья нападения. Место в воротах занял Виталий Еремеев. В составе "Металлурга", как известно, тоже не без замен - чешские форварды Ян Марек и Ярослав Кудрна, лучший бомбардир и лучший снайпер команды, травмированы.

Безусловно, все ждали яркой игры от нападающего Игоря Мирнова, столь громко перешедшего из "Динамо" в "Металлург". И обещавшего в своей первой очной игре бывшему клубу "вендетту". Но, может, отсутствие Владимира Крикунова, с которым, по слухам, у игрока был конфликт, а, может, просто спокойный характер хоккеиста сделали свое - Мирнов не стал главным действующим лицом в матче. Отметим, однако, что тренеры "Магнитки" дают Мирнову много игрового времени, выпуская на лед в том числе в большинстве. Свое очко Мирнов в матче заработал, записав в "лицевой счет" передачу.

А начал Мирнов с удаления уже на 21-й секунде игры. Это большинство "Динамо" вполне могло обернуться голом в воротам Трэвиса Скотта - пока еще в черных трусах. На второй минуте встречи Афанасенков здорово набрасывал на пятачок Шитикову, последний чуть-чуть промахнулся мимо шайбы уже за спиной вратаря. Кто знает, быть может, забей "Динамо" первым, и забей так быстро, оно смогло бы повернуть этот матч по "ярославскому" сценарию. Но "Динамо" не забило ни сейчас, ни когда "Магнитка" осталась втроем против пятерых на 33 секунды. Динамовцы реализовать не смогли, а спустя минуту Мирнов, вылетевший со скамейки штрафников, подхватил шайбу в средней зоне, ворвался в зону соперника, бросил, но очень сильно мимо.

Первыми все равно забили гости - на 7-й минуте игры отличился капитан команды Равиль Гусманов. Все свои шайбы в этой игре "Металлург" забил, заметим, в большинстве.

Первую ответную шайбу на 5-й минуте второго периода забросил динамовский капитан, в отсутствие в заявке защитника Алексея Трощинского - Алексей Бадюков. Проявив индивидуальное мастерство: прошел через зону соперника и точно бросил в "домик" Скотту. В тот же момент на трибуне напротив скамеек запасных появился транспарант в поддержку "Динамо": "Вы можете выиграть "золото". Мы верим в вас". Потом его свернули - Евгений Варламов реализовал удаление Федора Федорова.

Надо сказать, что в самых первых секунд матча арбитр Буланов "давал поиграть" командам. И к середине второй двадцатиминцутки, когда мощный удар в голову получил нападающий бело-голубых Дмитрий Шитиков, попавший "в тиски" сопернику, показалось: судья игру упускает. Но - нет, большой драки, которая явно назревала, так и не случилось.

На второй перерыв команды ушли при равном счете 2:2: на 14-й минуте второго периода отложенный штраф у "Магнитки" реализовал защитник Марко Джиордано. Отметим, что до конца периода блестящий момент упустил защитник "Металлурга" Владимир Маленьких, выскочив со скамейки штрафников как раз под пас "под синюю". Бросал без помех в упор, но в динамовского вратаря Виталия Еремеева. Сам же пытался добивать, но Еремеев снова отбил и спас тем самым "Динамо". На тот момент - спас.

А окончательный счет матча был установлен уже в самом начале заключительной двадцатиминутки. Штраф отбывал защитник "Динамо" Сергей Вышедкевич, а реализовал его форвард "Магнитки" Денис Платонов. Последующие действия бело-голубых были скорее навалом, хотя и не без моментов, которые, однако, либо не доводились до логического завершения самими динамовцами - они сбились на игру, как говорит Вуйтек, "без ворот"; либо пресекались внимательной и мобильной магнитогорской обороной и вратарем Скоттом - уже в синих трусах.

Отдельно стоит отметить спорную ситуацию на 46-й минуте, когда Александра Харитонова, выбегавшего один на один на ворота "Металлурга", подсек клюшкой Владислав Будьин. Публика, равно как и главный тренер "Динамо", остались убеждены, что арбитр должен был назначить буллит. А Буланов ограничился двумя минутами штрафа защитнику "Магнитки", бело-голубыми не реализованного. Удаление Шитикова за две с небольшим минуты до окончания третьего периода не оставило "Динамо" серьезных шансов отыграться - они на последних сепкундах уже даже не снимали вратаря.

"Я думаю, что судья мог назначить буллит. Это был стопроцентный шанс, - добавил к оценке матча Вуйтек. - Но не назначил. Это его решение. Будем дальше биться. Нам просто ничего другого не остается, кроме как играть до конца чемпионата".

Сам Александр Харитонов, разумеется, считает, что "буллит надо было давать. Мне в той ситуации уже ничего не оставалось делать. Я просто по инерции бросал на вытянутых руках".

А главный арбитр встречи Вячеслав Буланов, к которому корреспондент "Чемпионат.ру" Сергей БЕГИШЕВ обратился после матча за комментарием, спокойно объяснил, почему - не надо: "Буллит я не назначил потому, что после того, как было нарушение, а был удар клюшкой по ноге, Харитонов сразу после удара не упал. Он устоял на ногах, и лишь после некоторой паузы потерял равновесие. То есть, у него была возможность обыграть вратаря и совершить хороший бросок". Буланов пояснил, что тем самым не было выполнено одно из пяти обязательных, по правилам, условий назначения штрафного броска: "По моему мнению, буллита не было, а было две минуты. Но надо на видео еще раз посмотреть...".

Постников похвалил "Динамо" за "интересную игру": "Были любопытные комбинации временами. Но мы вовремя увидели, где наши дыры, сумели залатать, и довести дело до победы. Потому что опытные игроки". Еще главный тренер "Металлурга" подчеркнул, что "в составе не было четверых игроков на этом минисборе ["сборников" во время перерыва в чемпионате], и это сказалось. Игровые связи были разорваны, и то, что мы наигрывали, у нас не получилось".

- Я думаю, что мы неплохую игру провели сегодня, - согласился с мнением коллеги Вуйтек. - Но мы плохо вышли на третий период, как-то боялись играть. Стали после пропущенной шайбы бегать. Ждали, что с нами будет. А команда Магнитогорска показала свое мастерство, сыграв в большинстве - все три шайбы нам были так заброшены. Я думаю, что наша игра улучшается. Мы можем играть на равных с хорошими командами, но победить для нас пока сложно.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба