"То есть, тактика понятна..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

51 тур. Ноль, 5:0, и "тактика"

"Чемпионат.ру" - о концовке 51-го тура, в котором "Салават" снова не забил ни одной, "Спартак" поздравил Спартаковца 5:0, а "Витязь" оставил "Авангард" с одним центром.

В качестве небольшого предисловия. Очевидным последствием поражения "Нефтехимика" в первый день 51-го тура в Нижнем Новгороде стала 15-я тренерская отставка сезона – свой пост покинул Цыгуров. И сохранивших свои места с начала сезона наставников уже совсем легко считать по пальцам одной руки и пора заносить в какую-нибудь "цветную" книгу – как редких представителей вида: это Михалев в "Салавате", Быков в ЦСКА, Билялетдинов в "Ак Барсе", Смит в СКА, Назаров в "Тракторе" и Хомутов в ХК МВД. Впрочем, - пусть и звучит как бред, но, тем не менее, - поговаривают, что в Уфе что-то такое может случиться... Лидер-то сезона опять опозорился дома, хоть лидером остается. Но никак не по игре - по запасу очков.

"Салават Юлаев" - "Химик" 0:2

Так вот, безусловный лидер на протяжении большей части регулярного чемпионата потерпел второе подряд поражение "на ноль", и не может забить вот уже два матча, гостевой и домашний, кряду. Это, вообще-то – нонсенс. С такой-то командой. У "Салавата" пять поражений в последних пяти матчах (включая одно домашнее от ХК МВД по буллитам) – это уже как минимум явный "спад". И хотя "Салават" по-прежнему единоличный лидер, единоличность эта измеряется нынче всего пятью очками от "Магнитки", с которой еще "стык" играть.

"Авангард" и "Химик", которым "Салават" подряд не забивает – не самые последние команды Суперлиги (впрочем, было и домашнее поражение от "Витязя" 0:2). Тем не менее, этот результат уфимской команды иначе как полным безобразием назвать нельзя. Следом вопрос – в чем причина?

Многоопытный наставник "юлаевцев" Михалев после матча говорит о нехватке физических кондиций, а его мытищинский визави Канарейкин о том, что этот матч для его команды – лучший при нем. Видимо – результатом: обыграть-то лидера у лидера в гостях (главный тренер "Витязя" Гомоляко то же самое, помнится, говорил). Потому как по игре "Химик" ничего особенного не показал – нормально, достаточно дисциплинированно, и в меру строго. Все дело, и вся проблема лидера в том, что он не показал ни-че-го, за счет чего мог бы обыграть нормальный, в меру строгий "Химик". В общем можно констатировать, что у "Салавата" серьезные проблемы, и проблемы эти внутри самого "Салавата".

Вот уж чего никто не ожидал – после "на одном дыхании" пройденных Уфой двух с "копейками" кругов. Сразу поползли слухи о том, что могут, де, в Уфе... Это, конечно, бредом бы было – с первого места у нас главных тренеров еще не снимали, максимум с третьего, в "Магнитке" в этом сезоне. Но, с другой стороны, мы, может, чего-то не знаем? Вон, магнитогорская отставка тоже бредом казалась, пока глава магнитогорского металлургического комбината Рашников популярно не объяснил, и как к этому не относись, а прогресс после отставки налицо. Так что...

Известно лишь, что поражение это было воспринято в уфимском клубе крайне болезненно. Что, в принципе, верно – пять проигрышей в семи матча-то. Тенденция, однако...

"Спартак" - "Северсталь" 5:0

Если после первого периода у "Северстали" оставались все шансы, - было только 1:0, пусть и при явном преимуществе "Спартака", то после второго вопросов уже не возникало: 4:0, и красно-белые просто доминировали на льду. Отметим шайбу Дроздецкого – она была в третьем периоде, пятой, и ничего уже не решала, но – седьмая у "проснувшегося" форварда в семи последних матчах. А ценный гол – он Акифьева, на 3:0, после чего быстро случилась четвертая, и "Северсталь" разве что не курила в сторонке. В итоге у Акифьева 1+1.

"Спартак" победил красиво, и тем самым поздравил своего бывшего президента Бориса Майорова с 70-летием и почтил память победой его покойного брата, Евгения. Не менее ценная эта победа, третья подряд, для московской команды и в турнирном плане – она уже 12-я, а 5 очков отрыва от "границы плей-офф" по нынешним турнирным раскладам и такой игре "Спартака" - вполне уверенный задел. Главное, не сбавлять.

Что до "Северстали", потерпевшей третье кряду поражение и пятое в шести матчах – с такой и такими результатами Череповец начинает рисковать в плей-офф не попасть. Вот так вот.

"Витязь" - "Авангард" 1:2

Ничего особенного. "Витязь" сыграл в свою "тактику", которую точно определил главный тренер "Авангарда" Герсонский: "Вывести из строя ведущих игроков... То есть, тактика понятна". Веро предложил Свитову подраться еще не раскатке. А уже в конце первого периода Перро, этот "Веро намбер ту", устроил со Свитовым, который драться не хотел, драку. Епрев, этот молодой "наследник славных традиций" – в то же время "прыгнул" на Тертышного. Удалили всех, и так Омск потерял одного центра – но только на остаток этого матча. А вот после Королюка Курьянова увезли в больницу – так "Авангард" лишился еще одного центрального, на неопределенное время. И это при отсутствующем по причине травмы третьем центре, Чубарове.

Веро, остававшийся без боя, таковым оставаться не хотел, и побил Росу, который, вообще-то, и близко к числу соперников чеховского "бойца" не относится. Что до непосредственно хоккея, то по игре с одним лишь номинальным центром гости вели к середине матча 2:0, в концовке второго периода хозяева одну отыграли, а третья двадцатиминутка стала "попыткой – не пыткой". "Витязь" имел шансов сравнять не меньше, чем "Авангард" увеличить преимущество в счете, но в итоге закончили так, как закончили.

Благодаря неудачам своих нижестоящих в таблице конкурентов в борьбе за "зону плей-офф" "Витязь" остался 15-м, а "Авангард" взобрался на вожделенное восьмое место, оттеснил "Ладу" на 9-е, а "Динамо" - на 10-е.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба