Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
До свиданья, "Торпедо"! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Химик" - "Спартак": "игра сердцем"

Перед началом матча "Химик" - "Спартак" главный тренер гостей Милош Ржига вышел на пустую еще арену и задумчиво глядел на большой куб-табло. О чем в ту минуту он думал? Вспоминал, как два года назад выводил "Химик" с 13-го места в группу лидеров российского хоккея? Или строил планы на предстоящий матч?

"Мы знали, что "Химик" - сильная команда. К тому же, она сейчас на подъеме. Семимильными шагами идет вперед, нацелилась на третье место. Мы настраивались, рассчитывая, получить в копилку хотя бы одно очко. Говорить, что лично для меня этот матч принципиальный, я бы не стал. Прошлое - это уже история. Но победить сильную команду хотелось" - рассказал Милош Ржига.

А в "Химике" - свои проблемы. Эпидемия заболеваний никак не идет на спад. Из-за болезни матч пропускали Метлюк, Баландин, Крикунов. Не оправившись от простуды, вышел на лед Пронин, еще два человека играли с температурой. "Главная задача сейчас, которую предстоит решить, уже не тренерам, а медикам - победить в команде хворь". - сказал Федор Канарейкин.

Но это закулисье. А на сцену, то есть на лед, команды вышли с серьезным настроем на борьбу. Да и как не настроиться, если трибуны были забиты битком? Полный аншлаг! И целый красно-белый сектор за воротами! Столько фанатов "Спартака" еще в Мытищах не было! Забегая вперед, надо признать, что свой поединок спартаковские фанаты выиграли у мытищинцев, полностью перекричав хозяев. Иногда казалось, что трибуна под ними рухнет - так активно они поддерживали свою команду весь матч!

Вот ведь как получается - в начале сезона даже в Сокольники приходило не больше тысячи спартаковских болельщиков. Но стоило команде заиграть, как тут же зрители вернулись на трибуны. Без всяких заморских клоунов из шоу "драки на льду", а из-за игры. Только это почему-то не вызывает внимания, все пиарят шоуменов-аутсайдеров.

А игра в этот вечер выдалась на славу. Она держала в напряжении с первых и до последних минут. И чаша весов колебалась постоянно в ту или иную сторону. Сначала госпожа Фортуна улыбнулась хозяевам. На пятой минуте встречи Нильс Экман вошел в зону гостей и вывел на бросок Яна Булиса. Но вратарь "Спартака" Евгений Лобанов отбивает шайбу. Прямо перед собой. И Александр Бумагин тут же подсуетился и переправил шайбу в сетку - 1:0.

Игра пошла на встречных курсах. Никто не хотел уступать. Чаша весов стала медленно, но неуклонно клониться в сторону спартаковцев. Во втором периоде гости перехватили инициативу. Апогей их атак пришелся на конец второй двадцатиминутки, когда были удалены сразу два игрока "Химика". Какой штурм устроил "Спартак"! Игроки хозяев не успевали бросаться под броски, шайба металась перед Виталием Колесником! Но "Химик" выстоял. "Это был ключевой момент матча" - оценил Федор Канарейкин.

Но не все так просто сейчас со "Спартаком"! Стоило в начале третьего периода выйти удаленным на поле, как Павел Воробьев выскочил к воротам хозяев и выстрелил в упор. Колесник шайбу парировал, но прямо на Михаила Юнькова, который и воспользовался моментом, чтобы сравнять счет.

Ответный гол обескуражил игроков "Химика". Очень долго они ничем не могли ответить гостям. Игра переместилась в среднюю зону, из которой ни та, ни другая команда выбраться никак не могли. Казалось, что без добавленного времени никак не обойтись. Но за 9 минут до конца основного времени, "Химик" получил численное преимущество. Звено Пронин - Лещев - Мозякин закрутило "карусель" у ворот Лобанова и вывело на бросок защитника Быкова, который с пол-зоны, зряче послал шайбу в дальний угол ворот. 2:1 - и хозяева пытаются "засушить" игру, сосредоточив все внимание на обороне.

Но "Спартак" продолжает бороться. За 27 секунд до финальной сирены гости предпринимают последнюю попытку сравнять счет и перевести игру в овертайм. Снимается вратарь и на лед выходят шесть полевых игроков "Спартака". Однако, тут хозяева вспоминают, что в этот матче ни одной шайбы еще не забил Сергей Мозякин. Как же без его гола? Непорядок! Тут же Ян Булис перехватывает шайбу и выводит главного снайпера одного к пустым воротам. Промахнуться было невозможно. И Сергей Мозякин устанавливает окончательный счет - 3:1.

На послематчевую пресс-конференцию Милош Ржига пришел расстроенный. Еще бы, "Спартак" показал хорошую игру, почти не совершал ошибок в обороне. Счастье было так близко: "Мы не были хуже хозяев, во втором периоде даже лучше выглядели. Но свои шансы мы, к сожалению, сегодня упустили. И провалились, когда играли в меньшинстве. Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они играли сердцем" - прокомментировал итог Милош Ржига.

А "Химик" воспользовался неудачами конкурентов и вознесся сразу на 5 место в турнирной таблице. И оказалось, что до 3-го места всего два очка! Аппетит приходит во время еды...

"Химик" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Шайбы забросили: 1:0 - 04:46 Бумагин Александр (Булис Ян); 1:1 - 41:29 Юньков Михаил (Воробьев Павел); 2:1 - 51:41 Быков Дмитрий (Лещев Альберт, Мозякин Сергей), больш.; 3:1 - 59:45 Мозякин Сергей (Булис Ян), пустые ворота.
Вратари: Колесник Виталий - Лобанов Евгений (59:33-59:45 п.в).
Судьи: Горский Алексей (Саратов), Михель Алексей (Саратов), Судома Александр (Нижний Новгород).

Источник: AllHockey.Ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба