"Обратитесь к губернатору, он вам ответит..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Локомотив" - снова первый на третьем

Чем ближе финиш регулярного чемпионата, тем закрученней становится интрига на обоих полюсах турнирной таблицы. В верхней ее части развернулась ожесточенная борьба за третье место. Сразу пять коллективов, с переменным успехом, борются за него, причем питерских "армейцев", располагавшихся до 53-го тура на том самом третьем месте и "Химик" на седьмом, разделяет всего 2 очка(!).

Среди этой пятерки "потенциально третьих" находится и "Локомотив", который принимал в этот вечер магнитогорский "Металлург", в свою очередь устраивающий погоню за лидером "регулярки" "Салаватом Юлаевым".

До этого команды обменялись домашними победами. В начале сезона, еще при Федоре Канарейкине, "Металлург" на своей площадке одержал убедительную победу над "Локомотивом" еще Пола Гарднера 4:1. Ярославцы при Кари Хейккиля взяли реванш на "Арене-2000", одержав победу со счетом 3:1. И та победа стала отправной точкой в 8-ми матчевой победной серии "железнодорожников". А магнитогорцы на стыке Нового года провели еще более впечатляющую 12-ти матчевую серию, в перерыве которой выиграли и Кубок Европейских чемпионов.

В общем, этот матч по всем показателям обещал быть просто высококлассным.

Встреча началась с тактической заготовки Хейккиля. Против первого звена "Металлурга" вышло номинально четвертое звено хозяев во главе с Иваном Непряевым. Сдержав стартовый натиск Игоря Королева и партнеров, в ответной атаке Александр Галимов мог открыть счет, но не попал в пустые ворота. В целом в первой половине первого периода преимущество за счет более высокой культуры паса и более высокой командной скорости принадлежало "Металлургу", что привело к двум подряд удалениям ярославцев. И если в первом случае гости, за исключением "полумомента" Платонова, ничего существенного у ворот Семена Варламова не создали, то во втором расплата не заставила себя долго ждать: великолепная комбинация с участием Гладских и Кайгородова завершилась выводом на ударную позицию Евгения Варламова. Бросок в правый верхний от Варламова угол был безупречен.

После такого игра "Локомотива" немного потеряла стройность. Только звено Дмитрия Семина привычно нагнетало напряжение у ворот "Металлурга". В одном из эпизодов реактивный Константин Руденко продрался по левому флангу, но переиграть голкипера гостей не сумел. И постепенно ярославцы пришли в себя, и стали все чаще беспокоить Трэвиса Скотта.

И здесь, в очередной раз, веское слово сказали лидеры команды. Затяжная атака "железнодорожников", начавшаяся с прохода по правому флангу Алексея Яшина и опасного прострела на Збынека Иргла - Скотт перевел шайбу в угол площадки - магнитогорцы не сумели выбросить шайбу в среднюю зону, и Виталий Аникеенко перекрыл синюю линию. Дальше пас на Яшина, тот - быстро и ювелирно - Ирглу, и - гол!

Во второй трети матча преимуществом все чаще стали владеть хозяева. Основная угроза исходила от Ивана Ткаченко и Руденко. Тем не менее, великолепный шанс выйти вперед имели не они, а гости. При розыгрыше лишнего Гладских не смог переиграть только Варламова, который откровенно спас команду. В концовке второго периода хозяева вновь прибавили, чему, безусловно, способствовало удаление Величкина. Затяжную атаку Семина и компании прервала сирена на второй перерыв.

Третья двадцатиминутка началась уже с яростного штурма ворот Скотта. Как не забил Алексей Васильев, мощно бросавший в упор, может ответить только голкипер "Магнитки". Чтобы увеличить темп матча, Хейккиля перешел на игру в три пятерки. Это принесло свои плоды - "Локомотив" получил численное преимущество. На реализацию большинства вышла тройка Семина, единственная не претерпевшая изменений с начала матча. Хозяева начали методично расшатывать оборону гостей, нагнетая напряжение у ворот "Металлурга", но ошибся на синей линии Илья Горохов и Денис Платонов перехвативший шайбу в своей зоне совершил проход через всю площадку в зону "Локомотива". Подождав подключение Мартина Штрбака, форвард выдал выверенный пас, и защитник смог пробить Варламова.

- Мы победили, и наши смогли забить больше, это главное - Семен Варламов о пропущенных шайбах не сожалеет. - Сожалеть, наверное, немного не то слово, я проанализировал моменты и сделал для себя выводы по ним. Первую шайбу было очень сложно поймать, а вот второй гол на моей совести, я ведь пропустил бросок между ног. В таких моментах, когда игра ровная, а счет ничейный, вратарь просто должен выручать...

Поведя в счете, "Магнитка" сосредоточила силы в первую очередь на обороне собственных ворот. Какое-то время это получалось, но в последние шесть минут "Металлург" затрещал по всем швам. "Вальяжно играли. В концовке не хватило терпения, - сказал после матча наставник "Металлурга" Валерий Постников. - Не смогли при счете 2:1 грамотно смениться, как результат поражение".

Тон этого "результата" задал Руденко, сумевший в ближнем бою переиграть Скотта - 2:2. Еще через две минуты слаломный проход совершил Даниэль Чернквист и забросил свою первую шайбу в Суперлиге. Правда, окончательное решение по поводу взятия ворот московский рефери Сергей Карабанов (последний "подвиг" которого - недоигранные три секунды в Хабаровске, за которые ФХР, его работодатели, лишили его "части оклада") принял только после просмотра "кино". За 1 минуту и 9 секунд гости взяли тайм-аут. Скотт занял место на скамейке запасных, выпустили шестого полевого игрока... и получили четвертую шайбу. Отличился Алексей Кудашов, причем уже в четвертый раз в пустые ворота в этом сезоне.

- На пресс-конференции вас уже окрестили "королем пустых ворот"... - вопрос этот был задан корреспондентом "Чемпионат.ру" подчеркнуто серьезно, и ровно так же отвечал Алексей Кудашов.

- Честно? Я не хочу на эту тему говорить. Да, я забросил четыре шайбы в пустые ворота (две из них в ворота магнитогорского "Металлурга", кстати), но это не повод, чтобы хвастаться.

- Мы старались выполнять требования Кари и не позволяли себе особых вольностей, - добавил нападающий "Локомотива" по игре, - Может быть, к концу сезона накопилась некоторая усталость, больше даже игровая, чем физическая, отсюда и мелкие ошибки. Но резерв есть, и эмоции дополнительные в плей-офф обязательно будут.

На послематчевой пресс-конференции Постников посетовал на отсутствие травмированных лучшего бомбардира и снайпера своей команды, Яна Марека и Ярослава Кудрны, а об остальных сказал так: "Ребята играли достойно, но концовку смазали".

- Мы не смогли в начале матча войти в игру. А в последние пять минут первого и во втором периоде свою игру нашли, - Хейккиля был как всегда конкретен и "хронологичен" - В третьем периоде было много шансов забить, но не хватало уверенности. После 1:2, мы взяли себя в руки и приложили большие усилия, чтобы обыграть Магнитогорск, которые не прошли даром. Да, была парочка ошибок и ненужных удалений. Но есть победа.

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба