Праздное настроение C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Салават Юлаев. Подарок от Быкова

Впервые в этом сезоне матч суперлиги в Москве прошел с аншлагом. Болельщики не пожалели: армейцы, уступая по ходу встречи 0:2, одержали волевую победу.

ПЕРВЫЙ АНШЛАГ

За час до начала матча у касс армейского дворца наблюдается давно забытая в столице картина: длиннющие очереди к заветным окошечкам с сомнительной перспективой взять билеты. За 15 минут кассы и вовсе закрываются – все билеты проданы. Люди в панике, они не верят, что вхолостую совершили вылазку на хоккей. Срочно ловят машины, чтобы успеть к телевизорам. Несмотря на ажиотаж вокруг матча, хоккейный клуб ЦСКА вместе со спонсорами выделил 300 билетов для детей из подмосковных детдомов...

Мерзкая погода сыграла злую шутку с лидером чемпионата. Победив в среду одного из фаворитов чемпионата – "Ак Барс", уфимцы так и не смогли добраться домой – аэропорт в столице Башкортостана не принимал рейсы. Пришлось юлаевцам из Казани лететь прямиком в Москву. На этом их приключения не закончились. Сдав в стирку форму, гости недосчитались свитера ведущего защитника Кутейкина. В результате он вышел на лед в майке Чернова под чужим 77-м номером с заклеенной на спине фамилией.

23 февраля, хоть и армейский праздник, день в истории для ЦСКА далеко не фартовый. Скорее даже роковой. "Мы, как правило, в этот праздник проигрывали", – как-то сказал корреспонденту "Советского спорта" двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. Два жестоких поражения ЦСКА до сих пор болельщиками со стажем не забыты. В 1969 году армейцы были биты конкурентом в борьбе за золото – "Спартаком" – с унизительным счетом 1:6. А в 77-м они ухитрились уступить рижскому "Динамо" 6:8, выигрывая перед третьим периодом 5:3.

ШАЙБА-НЕВИДИМКА

Мысль о роковой для ЦСКА дате вновь посещает в середине первого периода. На табло горят печальные для хозяев цифры 0:2. Причем шайбы Антипова и Заварухина оказываются близнецами – передача из-за ворот и бросок с пятачка. Второй гол гостей вызывает сомнения. Без малого десять минут арбитр Александр Поляков смотрит "кино", игроки же, чтобы не остыть, устраивают на площадке "массовое катание". Наконец решение принято – гол.

После игры интересуюсь мнением телекомментатора Сергея Гимаева, который вел репортаж и имел возможность все видеть на экране монитора:

– Гола не было – шайба попала в сетку с внешней стороны и отразилась в поле.

А вот версия судьи, с которым удалось поговорить спустя час после окончания матча:

– Я смотрел эпизод под двумя ракурсами. Из-за ворот не видно, где шайба. А вот вид сверху дает возможность утверждать, что шайба после броска форварда Уфы попала в белую горизонтальную дугу внутри ворот.

ТВЕРДОВСКИЙ ЗОЛ

...На 13-й минуте Корнеев метким щелчком от синей линии возвращает интригу, которая вскоре могла умереть, реализуй Таратухин буллит. Опять неоднозначный момент. У ЦСКА численное преимущество. Защитник Поллок теряет из виду шайбу в средней зоне, и уфимец Медведев, подхватив ее, устремляется к воротам армейцев. Его слегка цепляет клюшкой Шефер, юлаевец падает как подкошенный. Напрашивалось обоюдное удаление за фол и за симуляцию, судья же назначает штрафной бросок. 24 декабря в матче второго круга Таратухин в серии буллитов дважды перехитрил Лоусона одним приемом – сначала имитируя бросок, а потом посылая шайбу в пустые ворота. В третий раз Лоусон на эту примитивную удочку не попался – шайба у него в ловушке.

После перерыва армейцы увеличивают обороты и становятся хозяевами положения. Дважды не в силах сдержать эмоции опытный уфимец Твердовский. Обладатель Кубка Стэнли-2006 в составе "Каролины" хватает глупые удаления. В обоих случаях следует наказание в виде голов. За пять с небольшим минут до финальной сирены Твердовский получает 10-минутный дисциплинарный штраф, а потом и удаление до конца игры. Армейцы делают счет 4:2 и снимают вопросы о победителе.

– У меня возникло ощущение, что Твердовский решил пораньше уйти в раздевалку, – объясняет арбитр Поляков. – Я не хотел его удалять до конца матча, дал 10 минут, но он продолжал меня оскорблять...

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

– Мы поздравили ЦСКА с праздником своим поражением. Поначалу игра давалась, потом нас подкосили удаления, да и буллит не забили. Некоторые опытные игроки стали вести себя фривольно. Нельзя так удаляться, как Твердовский. Могли и отыграться, но нам не хватило заряда и порядка. Да и в меньшинстве сыграли из рук вон плохо.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Очень хотели подарить болельщикам победу, горели желанием и... перегорели. Поэтому первый период получился постным. Однако поститься в наши планы не входило, нужна была фиеста. Рад, что она удалась.

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0). 23 февраля. Москва. ЛСК ЦСКА. 5750 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 0:1 Антипов 14 (Таратухин, Микеска, 5.55), 0:2 Заварухин 7 (Григоренко, Волков, 9.43, б.), 1:2 Корнеев 6 (Розин, Симаков, 12.33, б.), 2:2 Широков 10 (Епачинцев, Паршин, 29.03, б.), 3:2 Скугарев 9 (Корнеев, Суглобов, 30.49), 4:2 Епанчинцев 14 (Широков, Паршин, 56.00, б.).
Нереализованный буллит: Таратухин (15.32, вратарь).
Три звезды: Корнеев, Широков, Паршин.
ЦСКА (16): Лоусон; Корнеев – Розин (2), Куляш – Мишарин, Белов (4) – Поллок (2), Шефер – Гончаров; Симаков – Счастливый – Сапрыкин, Паршин (2) – Епанчинцев-к – Широков, Артюхин (6) – Скугарев – Шишканов, Суглобов – Каблуков – Конь.
Салават Юлаев (44): В.Тарасов; Щадилов (2) – Кир. Кольцов (2), Кутейкин – Блатяк, Прошкин – Твердовский (6+10+20), Бойков – Доронин; Пережогин – Терещенко – Шкотов, Антипов-к – Таратухин – Микеска, Григоренко – Заварухин (2) – Волков, Гордеев – Медведев (2) – Нуртдинов.

Источник: Советский Спорт