Алексей БАДЮКОВ: "Я очень счастлив. Супер!" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дерби в Лужниках: разгром на льду, шоу вокруг него

В невероятное зрелище со всеми атрибутами полноценного шоу превратился единственный прошедший в воскресенье матч Суперлиги. В столичном дерби "Динамо" крупно обыграло "Спартак" - 6:1. Захватывающей борьбе на льду сопутствовали политические акции на трибунах и драки между болельщиками...

Начиная со второго периода, внимание собравшихся - а трибуны МСА "Лужники" в этот вечер были заполнены почти до отказа - было приковано не столько к событиям матча, сколько к акциям болельщиков. Сначала на фанатской трибуне "Динамо" группа молодежи попыталась поджечь американский флаг, в знак солидарности с Сербией против объявления независимости Косово. "Поджигатели" добились только того, что под сводами дворца повисло огромное вонючее облако дыма. Впрочем, собравшихся это раззадорило, и добрую минуту весь стадион скандировал: "Сербия! Сербия!" В стройный хор голосов, как ни странно, вклинивались и восклицания: "Косово! Косово!"

Политическую акцию прервала небольшая потасовка на центральной трибуне, напротив скамеек запасных. Туда вовремя успели представители милиции, разнявшие дерущихся. Но в этот момент нешуточная драка развернулась на угловой трибуне - прямо под сводами дворца. Милиционеры бросились и туда, но на дерби - удивительным образом! - их оказалось ничтожно мало. С мест для прессы можно было заметить, как один милиционер пытался оттеснить целый ряд фанатской трибуны. К перерыву между вторым и третьим периодами драку усмирили. Но, от греха подальше, фанатов "Спартака" лишний час продержали в секторе, дабы пресечь беспорядки в городе. Согласно информации, полученной сразу после матча, в отделении милиции оказались пятеро болельщиков, по сведениям правоохранительных органов - зачинщиков драки.

- Лично я ничего не видел, никаких драк, - сказал после игры главный тренер "Спартака" Милош Ржига. - Никакой драки не заметил. Смотрел хоккей.

- Я видел, что что-то происходит на трибунах, - отметил наставник "Динамо" Владимир Вуйтек. - Это очень некрасиво. Люди пришли посмотреть на красивую игру. И хоккей получился действительно интересным. А они стали драться, вместо того, чтобы получать удовольствие от игры.

На льду же героями стали игроки первого звена "Динамо" - Алексей Бадюков и Виталий Ячменев. Хотя первый период и прошел в равной борьбе. Более того, на старте матча гости соперника переиграли. Валлинхеймо пришлось немало потрудиться, чтобы отбить атаки спартаковцев в начале игры, особенно, после шестой минуты, когда хозяева в течение минуты втроем играли против пятерых.

Первая шайба все же была заброшена в ворота Лобанова - на 10-й минуте отличную смену провело первое звено "Динамо". Бросок Виталия Ячменева с подбора не принес результата. Первым на добивании оказался Бадюков, который точно пробил в "девятку" - 1:0. Но уже спустя полторы минуты на скамейке штрафников оказался Алексей Чупин. Большинство реализовал Дмитрий Пестунов - 1:1. Интересно, что Чупин, появившись на льду, тут же получил еще один штраф. Но на этот раз удача красно-белым не улыбнулась.

Следующий раз шайба побывала в воротах "Спартака" на седьмой минуте второй двадцатиминутки - при игре в двойном большинстве Алексею Бадюкову снова ассистировал Виталий Ячменев. Спустя еще три минуты, Ячменев забил сам при игре в равных составах. Ассистенты - Шитиков и Бадюков. После этого Ржига взял тайм-аут.

- Я видел, что пошла ошибка за ошибкой. Ребята хотят играть в свой хоккей, - пояснил потом Милош Ржига. - И ненадолго это помогло, стали играть в свою игру. Но в этом матче у нас не было дисциплины. Не делали то, о чем мы говорили на собрании. У соперника было огромное желание бороться за шайбу, огромное желание идти на ворота, огромное желание возвращаться назад. У нас такого желания не было.

Тайм-аут, действительно, не помог. На предпоследней минуте периода, как раз в те минуты, когда и на трибунах шли ожесточенные бои, Алексей Бадюков оформил хет-трик. Ячменев, ассистировавший партнеру, тоже записал на свой счет четвертое очко в игре. Таким образом, Бадюков единолично возглавил список снайперов своей команды и продолжает лидировать в гонке бомбардиров. После игры нападающий признался, что это его первый хет-трик в карьере. Казалось, что шайба была забита ногой. Арбитр Алексей Раводин тоже усомнился в правомерности гола, но, посмотрев видеоповтор, взятие ворот засчитал.

Уже в концовке игры еще две шайбы за "Динамо" забили Дмитрий Афанасенков и Геннадий Столяров. Раводину еще один раз пришлось прибегнуть к просмотру видео - на 53-й минуте, после атаки "Спартака". На этот раз арбитр установил, что гола не было.

- Я удивлен. В прошлых матчах наша команда играла хорошо, а сегодня только первый период сыграли хорошо. Со второго периода уже была только одна команда на льду. Установку не выполнили. Скажу, что команда сыграла самый плохой матч, - прокомментировал Милош Ржига.

- Я сегодня очень доволен командой. Команда прибавляла в течение игры, забили хорошие шайбы. И все старались от начала до конца, - подчеркнул Владимир Вуйтек. - Результат сделала первая пятерка, которая забила четыре шайбы. Другие пятерки тоже бились от начала до конца. Поэтому, я думаю, вы видели другое "Динамо", нежели полтора месяца назад.

Владимир Вуйтек добавил, что Даниил Марков, восстанавливающийся после травмы, и Александр Харитонов, который болеет гриппом, могут появиться в составе "Динамо" уже к следующей игре. Федор Федоров должен восстановиться к матчу с "Сибирью".

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба