55 тур: каждый воюет за что-то свое C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Регулярный чемпион

"Салават Юлаев" одержал победу в Уфе над ярославским "Локомотивом" со счётом 3:1 и выиграл регулярный чемпионат суперлиги. Решающим стал отрезок в одну минуту в середине второго периода, когда уфимцы забросили две шайбы. Теперь "Салават" выходит в плей-офф с первого места.

Большинство команд российской суперлиги уже оформило себе участие в плей-офф, и теперь борется лишь за преимущество своей площадки в решающих матчах. Настоящая борьба ведётся лишь в нижней части турнирной таблицы, где шансы на выход в матчевую часть навылет потеряло лишь нижегородское "Торпедо".

В понедельник, в рамках 55-ого тура в столице Башкортостана, Уфе, встречались лидер текущего первенства, местный "Салават Юлаев", и идущий на пятом месте "Локомотив" из Ярославля. "Салавату" за оставшиеся игры нужно было набрать лишь три очка, то есть добиться одной победы в основное время, чтобы гарантировать себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

Уфимцев мог догнать магнитогорский "Металлург", однако опередить "Салават" "Магнитка" никак не могла ввиду показателей по личным встречам. "Железнодорожники" же в случае победы в Уфе набирали бы 101 очко и могли выйти на третье место.

Отдать кому-то предпочтение в этой игре было чрезвычайно сложно. Команды одержали по одной победе – 7:1 в пользу "Локомотива" в Ярославле и 3:2 в пользу "Салавата" в Уфе – и, конечно, стремились выйти вперёд в очном противостоянии.

Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Команды не лезли вперёд, приглядывались друг к другу и не стремились к открытому хоккею. Несмотря на обилие неуступчивой борьбы на каждом участке площадки, московский судья Константин Оленин зафиксировал лишь одно нарушение правил: за вратаря гостей Риксмана, который атаковал игрока, не владеющего шайбой, две минуты штрафа отбывал Михнов. В целом же на льду господствовало жёсткое, но очень корректное противостояние.

Основные события этой принципиальной игры развернулись во втором периоде. При чём ключевой момент уфимского вечера уместился всего лишь в одну минуту. До середины двадцатиминутки шёл интересный хоккей с обоюдоострыми моментами. В дебютном после перерыва отрезке команды могли забросить не одну шайбу, но то Микеска не ожидал выгодного для себя отскока на пятак ярославских ворот, то Сёмин, эффектно бросив с разворота, не попал в цель и, таким образом, не сильно потревожил этим Ерёменко – в общем, шайба никак не хотела лезть в сетку ворот.

Но лишь до 28-й минуты. Хозяева реализовали первое же численное большинство во втором периоде – очередную шайбу на свой счёт записал лучший бомбардир "юлаевцев" Александр Пережогин. Уже через десять секунд в составе "Локомотива" последовало ещё одно удаление – в непростую ситуацию поставил свою команду Аникеенко. Чтобы воплотить преимущество в заброшенную шайбу Руслану Нуртдинову понадобилось ещё меньше времени, чем своему молодому одноклубнику, – всего полминуты.

Казалось, игра сделана – "Локомотив" пребывал в нокдауне, однако ещё несколько хороших попыток уфимцы не реализовали. В ответ на такое расточительство уже под занавес периода Александр Васюнов вернул матчу интригу, сделав счёт 1:2.

Интрига эта сохранялась лишь до восьмой минуты заключительного, как оказалось, периода. Важнейшую шайбу забросил Алексей Терещенко, который сравнялся по системе "гол+пас" с Пережогиным. Стоит отметить, что до этого гола шла довольно нервная игра – все понимали степень серьёзности любой допущенной ошибки. Однако Терещенко всех успокоил. Успокоил, как будто бы, не только болельщиков своей команды, но и соперников. В оставшееся время ярославцы действовали как-то пассивно, не создавая опасных моментов у ворот Ерёменко, даже в большинстве. Скорее хозяева могли увеличить своё преимущество, нежели гости перевести игру в овертайм.

В итоге – победа "Салавата Юлаева", который выигрывает регулярный чемпионат суперлиги и выходит в плей-офф с первого места.

Источник: Газета.ру