Новосибирск: хлопнуть дверью не удалось C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дерби удалось

188-й поединок между московскими хоккейными командами "Спартак" и ЦСКА, в котором армейцы одержали победу по буллитам (4:3), ознаменовался яркой игрой в исполнении обоих клубов, беспорядками болельщиков и странным поведением главного тренера победителей Вячеслава Быкова после матча.

Противостояние "Спартака" и ЦСКА, в каком бы виде спорта оно не имело место, стопроцентно гарантирует, что интерес к нему со стороны большого числа болельщиков и специалистов будет огромный. Не стал исключением и матч 56-го тура чемпионата России по хоккею, в котором и предстояло помириться силами этим титулованным командам. Помимо всего прочего, внимание к этому противостоянию было обусловлено еще и тем фактом, что при определенном стечении обстоятельств, могла возникнуть большая доля вероятности того, что в соперники по 1/8 финала ЦСКА получит именно спартаковцев.

И назвать подобный вариант неудачным, армейцы никак не могут. Статистика очных встреч команд говорит сама за себя: в 11 матчах, что сыграли между собой ЦСКА и "Спартак" за последние шесть лет, победы одерживал исключительно красно-синие. Такое положение дел, имеющее аналогию с футбольным противостоянием этих команд, понятное дело, никак не могло устроить спартаковских болельщиков, которые со всей серьезностью подошли к этому матчу.

Видеоролик, в котором инопланетный монстр гибнет от рук пятерки хоккеистов "Спартака", красочный баннер с изображением лидеров команды – красно-белые фанаты сделали все для того, чтобы их команда в этой игре выложилась на все сто процентов, дабы добиться столь желаемой победы. Ни разу еще в этом сезоне арена в Сокольниках не видела такого наплыва болельщиков, которые раскупили все билеты еще за день до игры.

Впрочем, победный порыв, который охватил практически всех, кто сочувствует красно-белым, не лишил наставника "Спартака" Милоша Ржиги прагматизма. "Все же нельзя не признать, что ЦСКА объективнее сильнее, так что с первых минут мы в атаку не пойдем, – поделился планами на игру с корреспондентом "Газеты.Ru" чешский специалист. – Что же касается болельщиков, то если будет результат, то подобный ход они обязательно поймут".

Собственно, план Ржиги работал: ЦСКА хоть и владел инициативой, воплотить ее в опасные моменты долгое время не удавалось. Достаточно сказать, что первый маломальски опасный момент у ворот Евгения Лобанова возник лишь на четвертой минуте, когда голкипер отразил опасный бросок от синей линии. "Спартак" же до поры до времени грамотно следовал игровой модели, выбранной на матч, раз за разом проводя опасные контратаки, из которых самой опасной стала та, что произошла на шестой минуте игры. Александр Юньков, получив пас от Князева, выходит один на один с Лоусоном, однако переиграть голкипера армейцев оказывается не в состоянии. Расстроенный упущенным моментом, Князев тут же нарушает правила.

На то, чтобы реализовать большинство, у ЦСКА ушло полминуты. После броска от синей линии Сергея Розина шайба попадает в Олега Сапрыкина, а от его плеча – в ворота. Нежелавшие мириться с подобным исходом спартаковцы потребовали от судьи просмотра видеоповтора, так как посчитали, что нападающий ЦСКА играл высокоподнятой клюшкой. Однако видеотехника повлиять на решение арбитра встречи Вячеслава Буланова оказалась не в состоянии.

В дальнейшем рисунок игры особых изменений не претерпел: ЦСКА продолжал нагнетать опасность у ворот Лобанова, а "Спартак" – достойно отвечать. Именно так произошло за две минуты до окончания первого периода. ЦСКА, упустив реальнейший шанс забить, пропустил контратаку, на острие которой был Воробьев. Выйдя один на один с Лоусоном, он был не по правилам остановлен Максимом Гончаровым. Сам пострадавший и вызвался исполнять буллит, но реализовать его не сумел.

Однако не успел начаться второй период, как "Спартак" все же добился своего. На 23-й секунде Александр Дроздецкий, ворвавшийся в зону соперника, щелчком от синей линии заставил вратаря ЦСКА капитулировать. Впрочем, развить успех спартаковцы не только не сумели, но спустя две минуты вновь оказались в роли догоняющих. Сказался класс игроков ЦСКА. Петр Счастливый, получив передачу от Олега Сапрыкина, точным кистевым броском направил шайбу в дальний угол ворот.

Столь рьяное начало второй 20-минутки перехлестнуло чашу терпения болельщиков, которые, видимо, только и ждали повода для драки. Началось действо на трибуне армейцев, где проникнувшие на сектор поклонник "Спартака", принялись срывать баннеры в поддержку ЦСКА. Благо, подключившиеся сотрудники милиции, быстро усмирили хулиганов.

Остаток же матча болельщики ЦСКА, позже попытавшиеся спалить флаг "Спартака", вынуждены были досматривать в оцеплении ОМОНа, который создал "живое" ограждение. Однако на этом беспорядки не закончились. Уже скоро арбитр встречи был вынужден остановить игру: на лед полетели файеры, монеты и даже пластиковые кресла.

Что же касается матча, второй период, запомнившийся еще и выходом один на один Дроздецкого, завершился со счетом 2:1. Все самое интересное команды оставили на третий период, который начался с явным превосходством ЦСКА. Этому способствовали и нарушения спартаковцев, который в один момент были вынуждены втроем играть против пяти игроков красно-синих.

Поначалу хозяева справлялись с атаками соперника, но долго так продолжаться не могло. На 55-й минуте встречи Антон Белов, пропускавший предыдущий матч с "Витязем", отлично замкнул передачу Епанчинцева из-за ворот, забив первую для себя шайбу в этом сезоне. Казалось, что на этом судьба встречи решена, но спартаковцы думали по-другому.

С разницей в 45 секунд хозяева забивают две шайбы, сравнивая счет во встрече. Сначала Дроздецкий, нанеся точный бросок со средней дистанции, оформляет дубль, а Алексей Акифьев благодаря неуверенной игре Лоусона, дарит зрителям овертайм, до начала которого произошло еще одно событие. Спустя полминуты армейцы вновь забрасывают шайбу, но секундой ранее арбитр абсолютно верно зафиксировал положение "вне игры", что вызвало бурю негодования на скамейке ЦСКА.

В овертайме же команды выглядели явно вымотанными, посему не удивительно, что ни одной из команд так и не удалось забить. Судьба матча решалась в серии буллитов. И здесь завязалась упорная борьба: первые три броска победителя не выявили. В итоге, во второй серии удачливее оказались армейцы. Победную шайбу на свой счет записал Сергей Широков.

– Против такой сильной команды, как ЦСКА, которая занимает теперь уже четвертое место, наши игроки сыграли очень хорошо, – заявил после матча главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Мы бы выполнили задачу полностью, но нас убил первый гол, который не должен был быть засчитан. Судья не очень хорошо нас судил, я даже не поверю, что это был лучший арбитр России международного класса. Спасибо хоккеистам за это очко против ЦСКА, для нас оно поистине золотое. К сожалению, при исполнении буллитов у ЦСКА оказалось больше мастеровитых игроков.

– Почему вы не выпустили на буллиты Дроздецкого, который забросил две шайбы в игре и у которого был сумасшедший настрой на матч?

– Дроздецкий никогда не забивает буллиты. А защитник Бондарев уже два месяца на тренировках буллиты забивает. И Докшин, кстати, тоже.

– К сожалению, мы не смогли выиграть в основное время, – заявил после игры главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков. – Нас прибил один человек… Негоже лучшему арбитру суперлиги говорить с хоккеистами на матерном языке. Я не знаю вообще, где были секьюрити. Работать было невозможно в такой обстановке.

– Будет ли какая-то официальная реакция клуба?

– Нет.

– Вот вы сказали, что арбитр Буланов общался с вами матом. А как вы можете охарактеризовать поведение вашего игрока Широкова, который дважды провоцировал трибуны, чтобы на них возникли беспорядки (он показывал средний палец – примечание "Газеты.Ru")?

– Ну есть же правила... Если можно собирать ОМОН на таких матчах, это надо делать... Неужели мы будем еще за фан-секторами следить?..

– Вячеслав Аркадьевич, вы ушли от ответа…

На этом главный тренер национальной сборной и ЦСКА Вячеслав Быков, проявив явное неуважение к журналистам, сорвал пресс-конференцию, уйдя из зала. Когда он проходил мимо главного тренера "Спартака", Ржига пытался его остановить, чтобы успокоить, но Быков уже в дверях сказал коллеге: "С тобой я потом поговорю". Справедливости ради, уходя, руку Ржиге Быков пожать успел.

Источник: Газета.ру