Сергей КРИВОКРАСОВ: "В Москве уже не до раскладов будет..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Амур – СКА. Ламот перекрыл "Амур"

"Амур" проиграл важнейший для себя матч в борьбе за последнюю путевку в плей-офф, отдав свою судьбу в чужие руки...

Перед последним домашним матчем "Амура" в регулярном чемпионате в городе царил небывалый ажиотаж. Чтобы заполучить вожделенный билет, восстанавливались утраченные десятилетия назад родственные и дружеские связи, в старых записных книжках разыскивались телефонные номера малознакомых людей, имеющих хоть какое-то отношение к хоккейному клубу... Задолго до начала встречи на ближних и дальних подступах к "Платинум Арене" десятки людей с надеждой в голосе вымаливали лишний билетик.

Утром в день матча по Хабаровску с фантастической быстротой разнесся слух, что прибытие авиарейса из Питера откладывается, поэтому игра может начаться чуть ли не в полночь. Но на самом деле дружина Барри Смита без задержек долетела чартером.

Перед матчем фан-сектор "Амура" разворачивает огромный баннер с изображением добродушного медведя и подписью "Мы хотим в play-off!". А на соседнем секторе гордо развеваются красно-синие флаги внушительной группы поддержки питерцев.

В первом периоде предпочтительнее смотрятся хозяева. На 12-й минуте после затяжной атаки дальневосточников шайба долго мечется в площади ворот Ламота, натыкаясь на частокол ног и клюшек, пока защитник СКА в падении не отшвыривает ее к синей линии. Второй отрезок армейцы начинают в большинстве, но даже в эти минуты гораздо чаще атакует "Амур". Однако все усилия хозяев тщетны – Ламот играет бесподобно!

Заключительный период превращается в дуэль голкипера хабаровчан Мосса и капитана гостей Сушинского. Сначала Максим, оставленный в средней зоне без опеки, в гордом одиночестве убегает на рандеву с вратарем, но проигрывает в ближнем бою. Через пару минут в стремительный отрыв убегает уже Королев, которого в последний момент настигает и валит на лед защитник "Амура" Аксененко. Судья после недолгих раздумий назначает буллит, который берется исполнить Сушинский. И на этот раз Максиму не удается переиграть Мосса.

Но с третьей попытки Сушинский, правда, с помощью партнера, все-таки пробивает хабаровского вратаря. За две "с копейками" минуты до сирены после дальнего броска Максима Немировски подставляет клюшку, и шайба влетает под планку. Капитан "Амура" Сарматин настаивает на просмотре видео. "Киносеанс" длится недолго – судья решительно показывает на центр, убивая робкую надежду у семи тысяч зрителей...

– "Амур" оставил очень хорошее впечатление, особенно в первом периоде, – отдал должное хозяевам Барри Смит. – Но Ламот сегодня показал себя во всей красе!

Амур (Хабаровск) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 28 февраля. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Нереализованный буллит: Сушинский (52.01, вратарь).
Гол: 0:1 Немировски 15 (Сушинский, Горовиков, 57.56).
Три звезды: Ламот, Мосс, Немировски.
Амур (8): Мосс; Тезиков (2) – Антипин, Платил – Аксененко, Турковский – Шулаков, Чебатуркин; Аншаков – Покотило – Акимов (4), Нюландер – Арекаев – Башкатов (2), Учайкин – Сарматин-к – Овчинников, Голубцов – Гутов – Крысанов.
СКА (6): Ламот; Каспарайтис (2) – Сафронов, Гусев (2) – Перетягин, Рябыкин – Покровский, Кондратьев; Горовиков – Немировски – Сушинский-к, Крюков – Бут – Кознев, Кучерявенко – Королев – Мисько, Москалев – Макаров – Солодухин (2), Бакика.

АМУР - СКА - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Немировски - 15 (Сушинский, Горовиков), 57:56.
Нереализованный буллит: Сушинский (СКА), 52:01 (вратарь).