Борис МИХАЙЛОВ: "Полкоманды в мыслях уже были на Гавайях" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Армейцы обыграли гавайцев

Московский ЦСКА камня на камне не оставил от новокузнецкого "Металлурга" в последнем, 57-м туре регулярного чемпионата России по хоккею. Обыграв "Кузню" со счетом 8:0, армейцы лишили соперника права участия в плей-офф, а сами по итогам "регулярки" сумели завоевать третью позицию в турнирной таблице.

Последний тур регулярного чемпионата России по хоккею оставлял множество незакрытых вопросов относительно будущего того или иного клуба. Достаточно сказать, что теми немногими командами, для которых последняя игра "регулярки" была, по сути, простой формальностью, являлись "Динамо", "Салават", "Магнитка" и "Авангард". Остальные же клубам, будь то "Спартак", "Трактор" или "Химик" с "Локомотивом", до последнего не могли сказать, кто же достанется им в соперники по первой стадии игр на вылет. Но помимо выше обозначенных команд были и те, для которых последняя игра была не сколько стратегической, сколько жизнеопределяющей. Одним из таких коллективов и являлся новокузнецкий "Металлург".

"Кузне", перед отчетным матчем обосновавшейся на границе "зоны плей-офф", для того, чтобы не полагаться на своих конкурентов, коими являлись "Амур" и "Витязь", вынуждена была побеждать более мастеровитых армейцев.

Сразу скажем, что справиться с поставленной задачей подопечные Бориса Михайлова не сумели, продемонстрировав, если быть откровенными, довольно посредственный хоккей, с которым в следующей стадии турнира, надо это признать, они навряд ли сумели добиться серьезных результатов. "Мне даже стыдно находиться здесь, среди вас", – с сожалением констатировал на послематчевой пресс-конференции наставник "Металлурга".

Если в первом периоде встречи гости еще как-то умудрялись оказывать сопротивление, то вторая двадцатиминутка продемонстрировала полное доминирование одной из команд на площадке. Когда после первого перерыва команды выходили на лед на табло горели цифры 1:0, обозначающие превосходство ЦСКА. В середине первого отрезка игры точный бросок удалось нанести Олегу Сапрыкину.

Второй же период ЦСКА начал с еще большим старанием. Замысловатые атаки, изобилующие необычными, а главное точными передачами из раза в раз оставляли оборону соперника не у дел. Если не считать единичного провала в обороне армейцев в начале периода, когда Константин Глазачев, оказавшись один на один с Лоусоном, пробил в штангу, больше опасных моментов у "Металлурга" не было. ЦСКА же свое преимущество воплотил в гол на 25-й минуте. В ходе красивой атаки, Паршина вывели на убойную позицию, и тот не промахнулся.

Проходит три минуты, и Мишарин, получив пас из-за ворот от Кулеша, забивает третью шайбу в матче. И пошло-поехало. Сапрыкин, вкатившись в зону, наносил мощный щелчок – гол. Не прошло и полутора минут, как Ладислав Кон забивает последнюю шайбу в ворота Сергея Бобровского, место которого в рамке тут же занял Максим Соколов.

Для того чтобы понять, что творилось на площадке в последнем периоде достаточно посмотреть на статистику матча. Сапрыкин оформляет хет-трик, а Скугарев и Суглобов доводят счет в матче до неприличных 8:0.

При всем при этом сказать, что хоккеисты "Металлурга" не создавали моментов, языке не повернется. Главное то, как они завершали свои комбинации. А с этим у гостей были действительно очень большие проблемы: порой игроки не забивали из таких позиций, из которых проще было бы не забить, чем забить. Как бы то ни было, забить "Кузне" в этом матче так и не удалось. Зато побиться получилось. В середине периода Владимир Гусев и Денис Куляш устроили настоящую бойню, итогом которой стало изгнание обоих хоккеистов с площадки.

Одержав крупную победу, ЦСКА благодаря поражению "Химок" в матче с "Трактором", сумел по итогам регулярного чемпионата занять третье место. Для "Металлурга" же сезон закончен. "Возможно, что полкоманды уже мысленно в отпуске, на Гавайях, – объяснил столь неудачную игру своих подопечных Михайлов. – Сейчас по горячим следам сложно что-то сказать. Надо разбираться. Если бы один игрок не играл – это одно. А так ведь не играла вся команда. Может быть эта команда и не хотела в плей-офф. А за плей-офф надо выходить и биться. Даже если у ЦСКА класс больше, его можно обыграть, но только с полной отдачей, чтобы сердце горело".

Ко всему прочему Борис Петрович обозначил довольно необычный путь, который поможет команде. "Снять тренера", – именно так ответил нынешний наставник "Металлурга" на вопрос касательно шагов, которые надо предпринять для того, чтобы команда заиграла.

При этом, подавать в отставку Михайлов не намерен. Как хотите, так и понимайте.

Его оппоненту по матчу поводов для столь громких заявлений не было. "Мы старались играть на победу, – сказал Вячеслав Быков. – Я думаю, что сегодня у команды очень многое получалось. Мы показали хорошую игру, и теперь будем готовиться к матчам плей-офф". А сыграть в 1/8 финала чемпионата России ЦСКА предстоит с "Трактором". "Задача перед командой ставилась пройти первый тур, поэтому соперника мы себе не выбирали. Все сложилось как сложилось", – подытожил наставник армейцев.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба