Дарюс КАСПАРАЙТИС: "Дайте денег на телевизор" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Игорь МИСЬКО: "Камера. Мотор. Поехали"

Воспитанник колпинского хоккея 21-летний Игорь Мисько дебютировал в армейской команде три года назад. Он не любимчик тренеров или фортуны, а самый настоящий трудяга, потом и кровью заслуживший свой первый серьезный контракт с командой суперлиги. Приятно и то, что над Игорем никогда не сверкала корона, которую частенько можно увидеть над головами молодых, успешных хоккеистов. Скромен, словно его привили от звездной болезни еще при рождении.

КАК КОТЯТ

— Как вы начали заниматься хоккеем?

— Пришел в секцию за компанию с соседом. Его родители хотели, чтобы парень научился кататься на коньках. В итоге он сейчас медициной занимается, а я по-прежнему играю (улыбается).

— Родители у вас спортсмены?

— Папа играл в хоккей на любительском уровне, а мама лет до 17 занималась гандболом. Честно говоря, родители думали, что хоккей — это ненадолго и через пару недель они отведут сына в спортивную гимнастику.

— Почему именно в гимнастику?

— К нам в садик приходили тренеры и сказали, что у меня "хорошие локти", как раз для занятий гимнастикой. Но когда стал заниматься хоккеем, мама лишь пожала плечами: "Хоккей так хоккей". В "Ижорец" пришел одним из последних в наборе. Сверстники уже летали по площадке, а мне приходилось передвигаться вдоль бортика. Потом потихоньку догнал остальных.

— Помните свой первый матч за основную команду СКА?

— Конечно. Это было три года назад. Очень волновался. Даже доктор заметил: подошел и предложил успокоительное. Почувствовал уверенность в себе, только когда прошли несколько смен. После игры нас даже похвалили, потому что мы выиграли свой микроматч. Естественно, запомнил и первую шайбу, которую забросил в ворота ХК МВД.

— В СКА старшие ребята помогали вам "выжить" на первых порах?

— Конечно. Особенно благодарен Саше Завьялову. Он был, пожалуй, самым справедливым "стариком". Мог подсказать что-то, а мог и по шапке дать за дело. Был строгий, но справедливый — словно отец родной.

— Частенько приходится слышать, что питерская земля скудна на талантливых хоккеистов. Почему?

— Мне кажется, в Питере хоккей особо никому не нужен. Считается, что главное — футбол. Например, если в "Ледовом" намечается концерт, то нас, как котят, берут за шкирку и выкидывают в "Юбилейный". Могут и на малую арену отправить, где трибуны тысячи на полторы рассчитаны.

— Да, футболистам везде у нас дорога, футболистам везде у нас почет. Кстати, вас узнают на улице?

— Один раз гаишник узнал. Торопился в аэропорт, в итоге повернул со второго ряда... Меня тут же тормознули. Гаишник посмотрел на меня в спортивной форме и говорит: "Так-так, спортсмен, значит". Потом взял в руки права и говорит: "Мисько? Слышал, слышал... Давайте побеждайте на выезде". И отпустил с миром. Помню, мы играли с "Торпедо", и я забросил шайбу. Интересно, смотрел тот гаишник матч или нет?

НАУКА ПРЕВРАЩАТЬ СМЕТАНУ В МАСЛО

— Вы очень трудолюбивый хоккеист. Это замечают многие тренеры...

— Мне хочется играть, а не подыгрывать. Достичь чего-то большего. Когда у тебя есть возможность зацепиться за хорошую жизнь, надо использовать свой шанс. Как нам говорил тренер в СДЮШОР: "Даже если тебя выгонят из команды, лучше, стоя у ларька, сказать: "Сделал все, что смог, но ничего не вышло", чем думать: "Почему тогда поленился? Сейчас бы в НХЛ играл"". Мне эти слова запали в душу.

— Что и говорить, у ларька оказаться не трудно...

— Уходить из хоккея тяжело. Ребята готовы хоть в настольный хоккей податься, лишь бы оставаться. Здесь все от человека зависит. В трудной ситуации кто-то опускает руки, а кто-то сбивает лапками сметану, делая масло.

— Помните, когда стали зарабатывать больше родителей?

— Мне всегда казалось, что получаю хорошие деньги, даже когда получал значительно меньше, чем сейчас. Мой доход позволяет мне жить достойно и помогать семье. Не более того. Пока мечтаю о том, чтобы купить свою квартиру в Питере, а не снимать жилье.

— И все же бывает, что деньги портят молодых ребят...

— Многое зависит от воспитания. Деньги — не повод ставить себя выше остальных. Земля круглая. В любой момент все может перевернуться с ног на голову. У меня был хороший пример, чтобы не зазнаваться. Один мой друг взлетел очень высоко, а потом пришлось падать.

— Когда пришел Барри Смит, не переживали, что он не обратит на вас внимания?

— Естественно, переживал. Но мне дали хороший совет: "Работай на совесть, а там куда кривая выведет". Мой тренер Андрей Андреев всегда говорил, что работать надо через не могу. Лучше вообще не выходить на тренировку, чем как попало заниматься.

— Какое впечатление на вас произвел американский тренер?

— Честно говоря, мы до последнего не верили, что в Питере будет работать иностранец. Потом убедились, что это не просто разговоры. Вообще Смит очень приятный человек. Может пошутить, когда хорошее настроение, а если проигрываем, может посмотреть таким испепеляющим взглядом, что никаких слов не нужно.

— Наши тренеры любят брать "на горло"...

— Помню, у меня в детстве был один тренер — очень любил покричать. И когда меня пригласили к нему в команду, я сказал, что не пойду никогда в жизни, потому что он всегда орет. Но потом оказалось, что это просто такая манера общаться.

У НАС БОЯТСЯ СТРИЧЬ НОГТИ

— Вы суеверный человек?

— Иногда перекрещусь перед игрой — и вперед. Хотя, конечно, есть приметы, не верить в которые невозможно. Вот при мне был случай. Одному парню ребята сказали: "Не стриги ногти перед игрой". Он сказал, что все это ерунда. В итоге ему в тот же день руку сломали.

— А как же — не бриться перед плей-офф? Иногда ребят не узнать, так обрастают...

— Меня узнаете сразу. Почти не обрастаю. Хотя мы в плей-офф далеко пока не заходили. Надеюсь, в этом году все изменится.

— Об НХЛ мечтаете?

— Хотелось бы когда-нибудь попробовать свои силы за океаном. Помню, в детстве нас возили на экскурсию в "Детройт". Мне та поездка очень запомнилась.

— Оказывается, вы со Смитом давно знакомы...

— (Смеется.) Помню только Скотти Боумэна. Впечатлений было море, глаза у ребят были широко открыты от удивления. Мы брали автографы у ведущих игроков "Крыльев", в том числе у Федорова, посетили матчи и тренировку команды... За океаном хоккей — шоу, у нас просто спорт.

— Говорят, когда вы еще в СДЮШОР занимались, всю команду заставляли раздавать политические листовки?

— Было дело, но мне удалось увильнуть от этого занятия — заболел. Впрочем, нас никто не заставлял. Просто дали возможность дополнительно заработать. А однажды нас пригласили сниматься в массовке фильма "Убойная сила".

— А Каспарайтис в "Брате-2" снимался...

— Кто-то говорил, что нас эксплуатируют. Но на самом деле мне очень понравилось сниматься в кино. Все по-настоящему: "Камера, мотор, поехали..." Мы катались по кругу, выскакивали со скамейки... Это же здорово. Первый раз побывал на съемочной площадке, а потом еще и денег заплатили.

— То есть карьера актера вас тоже привлекает?

— А почему бы и нет? (Смеется.)

— Фильмы какие смотрите?

— Нравятся исторические приключения. Пересмотрел все фильмы с Николасом Кейджем. Иногда и почитать люблю. Сейчас увлекся "Графом Монте-Кристо". В школе не успел прочитать, а сейчас очень понравилось.

Источник: Спорт день за днем

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба