Вячеслав БЫКОВ: "Волков бояться – в лес не ходить" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

СКА - "Салават Юлаев": непробиваемый Тарасов!

Вот уже вторые выходные подряд в Санкт-Петербурге большой хоккей. Если в прошлый раз в город на Неве приезжал действующий чемпион, то в этот раз армейцы должны были сыграть против лидера регулярного чемпионата - уфимского "Салавата Юлаева". Приезд именно этой команды вызвал большой ажиотаж на трибунах в первом круге чемпионата и то, что на этот раз в Ледовом дворце будет практически аншлаг, сомнению не поддавалось.

В этом сезоне клубы встречались дважды и оба раза победу одерживали уфимцы. В первом круге в Санкт-Петербурге со счетом 4:6, а во втором круге - у себя дома, но в овертайме - 3:2. Упорное противостояние в этих матчах и занимаемые места в турнирной таблице перед заключительным туром давали право предположить, что хоккей будет показан очень интересный. Как-то не хотелось верить в то, что 10 тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер на хоккей, увидят экономию сил игроками перед плей-офф. И команды не подвели зрителя.

Первый период прошел в упорной борьбе, отличиться могли и те, и другие. В первой половине периода хоккеисты СКА плотно насели на ворота Тарасова, но он так и не позволил забить ему гол. А на 8-й минуте так вообще совершил чудо-сэйв. Отбив первый удар игрока СКА, уже лежа на льду смог парировать и добивание. На протяжении всего первого периода было очевидно, что защита обоих команд явно переигрывает нападение. Так, не сумев отличиться в первой трети матча, хоккеисты отложили выяснение отношений на 2-й и 3-й периоды.

Едва начался второй период, как защитники СКА зачем-то устроили перепасовку за воротами, Перетягин в итоге ошибся в передаче. А уфимцы не сплоховали и четко воспользовались оплошностью хозяев. Последовал пас на "пятачок", где Таратухин переправил игровой снаряд в ворота!

После гола армейцы немного сникли. Примерно через 5 минут СКА пропустил снова. Твердовский сыграл просто великолепно! Вошел в зону, получил шайбу, на паузе, замахнувшись для броска, переиграл всю оборону соперника и с острого угла смог направить игровой диск в верхний угол ворот! Барри Смит тут же взял тайм-аут и уже через минуту Сергей Гусев совершил великолепный индивидуальный проход через всю площадку! Никто не смог помешать игроку армейцев выкатиться к воротам, после чего тому не составило труда переиграть Тарасова!

После этого натиск на ворота Тарасова стал еще сильнее, но тот стоял как стена. Хотя если бы питерцы не суетились и в завершающей стадии атак действовали более хладнокровно, то думаю, смогли бы сравнять счет.

В третьем периоде все тот же Тарасов был самой заметной фигурой, отражая раз за разом опаснейшие броски армейцев. Вообще, за всю игру разница бросков была 46-19 в пользу питерцев, но провести в этот вечер больше одного гола им было не суждено. На 48-й минуте шайба почти пересекла линию ворот и главный арбитр встречи поехал смотреть видео, которое показало, что взятия ворот не было.

Все оставшееся время СКА атаковал, а "Салават" отбивался, проведя за две минуты до конца третьего периода отличную контратаку. И лишь мастерство Марка Ламота спасло от гола. Барри Смит за минуту до конца матча заменил вратаря на шестого полевого игрока, хозяева поля провели еще несколько бросков, но Вадим Тарасов был просто неподражаем.

Таким образом "Салават Юлаев" занял первое место в таблице, а СКА расположился на 6-м строчке. Соперником питерского клуба в 1/8 финала плей-офф стал московский "Спартак", что местные болельщики оценили как хороший расклад. А вот уфимцам придется лететь в Хабаровск.

СКА (Санкт-Петербург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Шайбы забросили: 0:1 - 20:25 Таратухин Андрей (Григоренко Игорь, Кутейкин Андрей), больш.; 0:2 - 25:56 Твердовский Олег (Волков Игорь, Сидякин Андрей); 1:2 - 27:22 Гусев Сергей (Макаров Игорь).
Вратари: Ламот Марк (58:57 - 60:00 п.в.) - Тарасов Вадим.
Судьи: Антропов Александр (Екатеринбург), Бирин Виктор, Медведев Алексей (оба - Москва).

Источник: AllHockey.Ru