Северсталь – Нефтехимик. Северсталь убежала от Магнитки C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Локомотив – Спартак. "Спартак" уходит от Быкова

Возглавив "Спартак" лишь в ноябре прошлого года, Милош Ржига поднял команду со дна таблицы и чуть было не решил казавшуюся недавно абсурдной задачу на регулярный чемпионат. От желанного попадания в десятку красно-белых отделили всего три очка

СНОВА ДУЭЛЬ РЖИГА — БЫКОВ?

Главной интригой последнего тура была возможность встречи в первом раунде плей-офф "Спартака" и ЦСКА.

Однако, судя по последним высказываниям главных тренеров красно-белых и красно-синих, они явно предпочли бы подольше не видеть друг друга. А уж тем более спустя каких-то пять дней после сокольнической сшибки, ведь плей-офф начнется уже завтра. Тем не менее вероятность рандеву Ржиги и Быкова казалась высокой. Одно из главных ее условий – "Спартак" не должен был выиграть у "Локомотива".

КРАСНО-БЕЛЫЙ НОКДАУН

Москвичи пожаловали в Ярославль за сутки до матча, а уже в день игры начал подтягиваться внушительный десант "пьяных автобусов" с группами поддержки красно-белых. Не обошлось без мелких инцидентов. Раздосадованные отсутствием в кассах работников стадиона, "спартачи" оторвали несколько дверных ручек, за что сразу были пересажены в другой автобус. Уже милицейский. Впрочем, на заполняемость гостевого сектора это почти не повлияло. Ярославль близко, москвичей приехало много.

Матч начинается на небольших скоростях, никто не спешит форсировать события. Однако, преодолев экватор периода, "Спартак" проводит несколько опасных атак, на острие которых Дроздецкий. Вообще красно-белые испытали накануне матча проблемы с составом. Для Мелешко, которому сломали палец в игре с ЦСКА, сезон уже завершен. Вновь заболел Пестунов. Под вопросом было и участие в матче Кудерметова. Все это заставило главного тренера москвичей впервые включить в заявку молодого нападающего Маслова, а один из ключевых игроков "Спартака" Воробьев пахал одновременно в двух звеньях. "Локо" же лишился частенько забивавшего "Спартаку" Иргла.

...На 13-й минуте рефери Кадыров штрафует голкипера ярославцев Варламова за умышленный выброс шайбы и "Спартак" образцово-показательно разыгрывает большинство. После идеального паса Дроздецкого у Рыбина достаточно времени, чтобы хорошенько подготовить шайбу к комфортной командировке в ворота "Локомотива".

Команды начинают с центра, и спартаковцы тут же организуют атаку. Воробьев доходит до владений Варламова и вместо броска отдает пас, который вроде бы прерван обороной хозяев. Возгласы досады не успевают сорваться с уст болельщиков "Спартака": шайба отлетает от защитника "Локомотива" и попадает обратно к Воробьеву. На сей раз нападающий красно-белых не столь расточителен — 0:2.

"СПАРТАК" — ПЕРЕОДЕТЫЙ "ЛОКО"

Спасительной передышкой после нокдауна становится для "Локо" удаление Сапожкова спустя минуту после гола. Бросок Конькова, рикошет, и все для ярославцев уже не так плохо – 1:2.

Однако после перерыва гости демонстрируют зрителям наглядное пособие под названием "Как разыгрывать выход два в одного". Лекторы – братья Юньковы. Последнее слово за Александром – 1:3. А затем команда Ржиги показывает, что за время пребывания у руля чешского специалиста она научилась быть разной, меняться исходя из ситуации на поле. Со стороны показалось, что "Спартак" всю вторую половину матча своим прагматизмом напоминает именно "Локомотив" под руководством Кари Хейккиля. Красно-белые позволили подопечным финна создать, пожалуй, лишь две реальные возможности сравнять счет: счастье отвернулось от Конькова и Кудашова.

В этот момент уже было ясно, что ЦСКА в Москве уничтожает новокузнецкий "Металлург", а "Химик" в Мытищах горит в поединке с "Трактором". Это означало итоговое третье место армейцев. Если бы у "Спартака" существовало жгучее желание повидаться-таки с "закадычными врагами" в плей-офф, сделать это было проще простого. Требовалось лишь бросить играть и дать "Локо" возможность победить. Но у красно-белых были совершенно иные намерения. Москвичи выиграли и дали обильную пищу для размышлений будущему сопернику по плей-офф — армейцам. Правда, не московским, а питерским.

Милош РЖИГА, главный тренер "Спартака":

– Очень рад, что в очередной раз проявили характер. Играем через день очень тяжелые матчи. И ребята терпят. В какой-то мере нам повезло, что сумели забить два быстрых гола. Снова здорово выглядел Лобанов.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

– Знали, что "Спартак" в последнее время показывает хороший хоккей, готовы были начать игру активно. Но в команде остаются проблемы. И они часто приводят к голам в наши ворота. Постараемся учесть это на будущее и устранить их. А вообще надо больше рисковать.

Локомотив (Ярославль) – Спартак (Москва) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 1 марта. Ярославль. "Арена-2000". 9046 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Рыбин 12 (Дроздецкий, Белов, 12.27, б.), 0:2 Воробьев 13 (Кудерметов, 12.51), 1:2 Коньков 15 (Гуськов, Яшин, 14.26, б.), 1:3 А.Юньков 9 (Кухтинов, М.Юньков, 21.37).
Три звезды: Дроздецкий, Лобанов, Коньков.
Локомотив (22+2 к.ш.): Варламов (58.13) (2); Аникеенко – Васильев, Гуськов – Валлин (2), Жуков – Чернквист, Соколов (2); Ткаченко – Д.Семин (12) – Руденко, Васюнов – Чурилов – Яшин (2), Рябев – Кудашов – Коньков, Галимов (2) – Непряев – Михнов, Салмелайнен.
Спартак (16): Лобанов; Белов – Бондарев (2), Канарейкин – Н.Семин, Риверс (2) – Сапожков (2), Кухтинов (4); Рыбин-к (2) – Уппер (2) – Дроздецкий, А.Юньков – М.Юньков – Князев, Кудерметов (2) – Акифьев – Воробьев, Иванов – Докшин – Кузин.

Источник: Советский Спорт

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба