Локомотив – Спартак. "Спартаку" все-таки достались армейцы, только - питерские C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – Сибирь. Вуйтеку стало стыдно

После двух поражений кряду от записных аутсайдеров даже в тренерском штабе бело-голубых признали: с такой игрой в плей-офф шансов мало.

Казалось бы, все просто. В двух последних турах "регулярки" динамовцам было достаточно выиграть хотя бы у одного из аутсайдеров, чтобы гарантировать себе девятое место и в плей-офф выйти на омичей. О том, что бело-голубые настраиваются именно на "Авангард" в первом раунде финальной пульки, в московском клубе, не скрывая, говорили еще неделю назад... Казалось бы, лучшего соперника, чем "Сибирь", в решающем поединке и придумать нельзя – в этом сезоне москвичи уже побеждали новосибирцев дважды с общим счетом 8:0... Казалось бы... Не перекрестились!

Гости ведут 2:0 уже в первом периоде. При том что проигрывают его по броскам 8-19, восемь минут проводят в меньшинстве, а 29 секунд вообще обороняются втроем против пятерых москвичей. Зато сами сибиряки забрасывают шайбы в первой же контратаке, а затем при первом розыгрыше лишнего. Отдельных аплодисментов заслуживает голкипер новосибирцев Царегородцев. Он настоящий царь на своем пятачке. Умирает, но бьется. На 43-й минуте едва не умирает по-настоящему. Шайба попадает вратарю в кадык, и он, судорожно сдернув маску, начинает задыхаться. И уходит со льда лишь с помощью врача.

Но и после замены Царегородцева броски динамовцев до цели не доходят. Вздох облегчения на трибуне вырывается, лишь когда диктор арены объявляет результаты других матчей – "Амур" выигрывает у ХК МВД 2:0. А это значит, что бело-голубые, несмотря на проигрыш, остаются на девятой позиции в таблице.

— Мы намеренно построили игру от обороны, — констатирует тренер "Сибири" Владимир Гольц. – Шайбы забросили, как и намечали, на контратаках и в большинстве.

— Как себя чувствует Царегородцев?

— У него шок после прямого попадания в шею.

Главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек, только горестно рукой махнул:

— Стыдно было стоять на скамейке. Эта игра недостойна российского чемпионата.

Динамо (Москва) – Сибирь (Новосибирск) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). 1 марта. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Тюрин 7 (О.Белов, 7.42), 0:2 О.Белов 9 (Тюрин, Логинов, 18.19, б.), 0:3 Мойжиш 2 (Кочетков, Варламов, 46.11).
Три звезды: Царегородцев, Тюрин, Белов.
Динамо (12): Валленхеймо; Джиордано (2) – Будкин (2), Марков – Ореховский (2), Разин – Вышедкевич, Заболотнев; Ячменев – Бадюков – Ландри, Харитонов – Полухин – Федоров (2), Афанасенков – Емелееев – Шитиков, Столяров (2) – Горошанский – Волошенко (2).
Сибирь (16+2 к.ш.): Царегородцев (С.Белов, 42.31), Логинов (2) – Кривченков (2), Никитин-к – Мойжиш (4), Конст.Алексеев (4) – Кир.Алексеев, Короболин (4) – Блохин; Кочетков – Варламов – Субботин, Тюрин – О.Белов – Копейкин, Никитенко – Хацей – Муратов, Миловзоров – Карпюк – Маркелов.

Источник: Советский Спорт