Андрей МЕЗИН: "Надоело быть вратарем "второго сорта" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Быков против всех

В последнем туре регулярного чемпионата, который определял пары первого раунда плей-офф, настоящей бескомпромиссной командой проявил себя только ЦСКА. Армейцы разгромили боровшийся за 16-е место новокузнецкий "Металлург" - 8:0. Похоже, красно-синие впервые за долгие годы входят в плей-офф, который стартует уже завтра, в числе фаворитов на победу.

Команда показала игру, недостойную российского чемпионата", - эти слова главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек с серым от стыда лицом произнес в субботу на пресс-конференции после сухого поражения его команды от "Сибири". Этой цитатой, по-моему, можно охарактеризовать весь последний тур регулярного сезона. Вместо грандиозного шоу мы получили в субботу кучку плохо поставленных спектаклей. И это при том, что из десяти матчей, стартовавших в один день и час, девять имели определяющее турнирное значение. Но по-настоящему искренним получился только один.

По всей стране фавориты-хозяева откровенно валяли дурака. "Ак Барс" перед своей публикой еле-еле унес ноги от последней команды суперлиги. "Авангард", хоть и обыграл дома "Ладу", был перебросан тольяттинцами вдвое. Впрочем, судить победителей вроде как не принято - поэтому сойдемся на том, что казанцы с омичами сумели хотя бы формально сохранить лицо. Остальные не потрудились сделать и этого.

"Локомотив" в родных стенах без намека на усердие отдал матч "Спартаку". Разыгравшийся вроде "Химик", которому победа над "Трактором" гарантировала третье место, получил от "детского сада" Андрея Назарова град подзатыльников, причем три шайбы из пяти залетели в ворота мытищинцев после берущихся дальних бросков. ХК МВД, которому достаточно было не уступить дома "Амуру", чтобы избежать в первом раунде встречи с "Ак Барсом", за весь матч создал три голевых момента и проиграл всухую. "Динамо", опять же в родных Лужниках, против безнадежной "Сибири" выглядело так, что Вуйтеку, по его собственному признанию, было стыдно стоять за скамейкой. СКА, за который пришли болеть десять тысяч питерцев, к началу второго периода в матче с немотивированным "Салаватом" уснул таким сном, что разбудить свою команду Бэрри Смиту не удалось даже посредством тайм-аута.

О чести, совести и долге перед болельщиками, которые платят деньги за право увидеть, что их любимцы хотя бы стараются, в субботу помнили только Вячеслав Быков и его ЦСКА. И как помнили - за всех забывших, вместе взятых! Свой шанс занять третье место, сулившее им надежду на медали в случае попадания в полуфинал, армейцы в битве предыдущего тура со "Спартаком", казалось, упустили безвозвратно. И собственную судьбу контролировать уже не могли в отличие от своего соперника - новокузнецкого "Металлурга". Для команды Бориса Михайлова все было яснее ясного: победа над ЦСКА гарантировала ей последнюю путевку в плей-офф.

Но суббота, как мы уже знаем, превратилась в торжество общенационального хоккейного безволия. Конкретно для Михайлова и его команды этот паралич профессионализма вылился в позорную экзекуцию со счетом 0:8. И еще во фразу, звучавшую рефреном по всей стране, с которой Борис Петрович начал собственную речь перед журналистами: "Мне стыдно находиться в пресс-центре".

Бурлящая страсть не утихла только в Быкове. Надо думать, нашел-таки тренер для своих парней нужные слова. О чем говорили-то, Вячеслав Аркадьевич? Не о долге ли перед теми четырьмя тысячами людей, что собрались поддержать вас в матче, в котором для ЦСКА, казалось, уже ничего не решается?

Да, эмоции в этом человеке бушуют такие, что нередко хлещут через край и граничат с потерей самообладания. Чего стоит хотя бы сорванная пресс-конференция в Сокольниках, посреди которой Быков из-за не понравившегося ему вопроса просто вскочил и ушел из зала! Но, ей-богу, уж лучше так, чем вообще никак. Пусть остальные, черт возьми, хоть каждый день всем тренерским цехом в истериках бьются - но не "сливают" целые туры так, как в субботу.

Интересно, много ли найдется теперь людей, с чьей точки зрения армейцы не заслуживают медалей? Лично я не вижу команды, которой бы ЦСКА заведомо уступал. Да, у красно-синих есть слабое место - сомнительная вратарская бригада. Но если эту команду кто и обыграет, то в процессе точно будет до полусмерти исцарапан, искусан и истерзан. Потому что у нынешнего ЦСКА есть искренность, есть страсть, и есть вечнокипящий Быков.

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба