Марк ЛАМОТ: "В плей-офф Барри нас настроит" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Суперлига: от провала до своего чемпионского места

"Чемпионат.ру" - об участниках завершившегося регулярного чемпионата: по порядку, с последнего места по первое; по ранжиру - задача выполнена/не выполнена; в перспективе - нынешнего плей-офф и следующего сезона.

20. "Торпедо"

Про нижегородцев в этом сезоне можно сказать только одно: чего руководство команды в этом сезоне хотело достичь, оно достигло в полной мере. А еще - что имеем, не храним, потерявши плачем. А еще - горе от... вот от ума ли? В самом-то деле.

Отставка Владимира Юрзинова-младшего, как по ходу сезона казавшаяся очень странной, так и сейчас выглядит абсолютно необоснованной. Бредовой просто. Так что единственным позитивным моментом, который "Торпедо" может записать себе в актив по итогам сезона – это заполучение на тренерский мостик молодого и амбициозного наставника Евгения Попихина, который, уверены, еще многое сделает для российском хоккея.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: полный и совершенный провал - причем придуманный самими себе

19. "Сибирь"

Сибиряки также потеряли шансы оказаться в плей-офф задолго до финиша, но в отличие от Нижнего Новгорода, где с отставкой поспешили, в Новосибирске с отставкой, похоже, затянули. При всем уважении к Сергею Котову, когда команда начала "валиться" – ее нужно было встряхнуть тренерской отставкой, но в тот момент, как известно, руководство "Сибири" не нашло преемника, а потом было уже поздно что-то исправлять. В итоге сезон новосибирская команда так и завершила с "и.о." Владимиром Гольцем.

В целом же получилась банальная история про то, как больно падать, слишком высоко (в прошом сезоне) взлетев - а то в "Сибири" тогда прямо-таки уверились, что место в шестерке теперь - их место...

Оценка по итогам регулярного чемпионата: полный и совершенный провал

18. "Витязь"

Благодаря двум канадским "тафгаям" Дарси Веро (который в заявке и на спине игровой "сетки" значится как "Верот") и примкнувшего к нему по ходу сезона Натана Перро (он же - "Перот"), "Витязь" снова стал в этом сезоне самой задиристой командой, а репортажи о его матчах писались как сводки с передовой военных действий. Что ж, плохо это или хорошо – вопрос второй, но то, что у "витязей" сезона 2007/08 года было свое лицо – это однозначно. Ну, а плей-офф и в этот раз остался непокоренной вершиной.

В общем, команде есть от чего отталкиваться и к чему стремиться. Отдельно отметим дебют в качестве главного тренера Сергея Гомоляко - не его вина, что "Витязь" в плей-офф не вышел. В общем-то, если бы вышел - это было бы уже большое достижение...

Оценка по итогам регулярного чемпионата: очевидная неудача, но не провал, и не катастрофа. Могло быть и лучше, но...

17. "Металлург" Новокузнецк

Отставка по ходу сезона Сергея Николаева и назначение Бориса Михайлова главным тренером стали абсолютно правильным решением руководства клуба. По-существу, "Кузня" должна была стать шестнадцатой командой в плей-офф, - но, что называется, не сложилось, не повезло. Это, конечно, явная неудача - но никакая не трагедия, потому как очевидно, что и команда, и тренер у Новокузнецка на следующий сезон есть. Вот и Михайлов, как известно, в "Металлурге" остается. И - правильно!

Безусловным открытием в этом году стал форвард Виктор Александров, долгое время находившийся в группе лидеров бомбардирского списка Суперлиги, неплох был и Егор Михайлов, и вратари Бобровский с Гайдученко, и... В общем, перспективы перед "Кузней" вырисовываются в будущем неплохие. Нормальные перспективы. А за "не плей-офф" - просто обидно. Самой малости не хватило.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: неудача. Но не фатальная.

16. "Амур"

"Амур" в этом сезоне знал, за что играл - за зону плей-офф. И пусть большую часть чемпионата он замыкал турнирную таблицу, победителей, как говориться, не судят. "Амур" своего в последний момент добился, с чем его и поздравляем.

Хабаровск в плей-офф – и это, безусловно, турнирная сенсация, ведь позади остались никак не менее крепкие коллективы. Во многом этот выход - заслуга нового главного тренера Анатолия Емелина, который, приняв команду у Владимира Мириничева не так давно, смог поставить ей свою игру. И теперь мы вправе ждать от "Амура", напрочь лишенного всяких турнирных страхов, - они все уже герои! - хорошего, веселого такого, выступления в одной восьмой с лидерским "Салаватом". Который они, к слову, знают, как обыгрывать... Оценка по итогам регулярного чемпионата: совершенный и абсолютный успех. Так держать!

15. "Нефтехимик"

Задачу на сезон команда выполнила, хотя не без нервов и проблем. В принципе, - и это делаем ему честь, - руководство нижнекамского клуба не стало принимать резких решений в начале сезона, когда команда смотрелась невнятно, за что игроки отблагодарили его стабильной и интересной игрой. Но в конце "регулярки" команда вновь начала "сыпаться", и очень вовремя последовала замена на тренерском мостике Геннадия Цыгурова на Владимира Крикунова, хорошо знакомого Нижнекамску, и хорошо Нижнекамск знающего.

Как итог - спокойный выход в плей-офф, где с "дважды чемпионской" "Магниткой" нижнекамцам играть, как "Амуру" с "Салаватом". И - чем черт не шутит, да?

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Нормально. "Спасли" концовку "регулярки"...

14. "Трактор"

Команда – открытие сезона, главный тренер – открытие сезона. Плюс ко всему, если "переходить на личности", блестящий сезон "вернувшегося с пенсии" форварда Николишина и молодого вратаря Алистратова. Про защитника Пигановича, набросавшего в "регулярке" больше всех защитников в Суперлиге, мы уж не говорим. Зато много и хорошего хочется сказать про Андрея Назарова, который сделал из "Трактора" чисто свою, "авторскую", команду, КПД которой очень и очень высок - что игровой, что финансовый, - а перспективы несомненны. Не случайно еще в середине сезона Назаров получил от руководства клуба "карт-бланш" еще на несколько лет вперед - было бы просто глупо, если бы этого не было.

И пусть, если смотреть объективно, "Трактор" вряд ли пройдет в плей-офф просто отличный, "быковской выделки", ЦСКА. Но в следующем сезоне челябинская команда вполне способна стать если не одним из лидеров нашего хоккея, то хорошей такой "постоянной". В смысле - величиной. Аплодисменты "Трактору"! Аплодисменты его тренеру!

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Однозначный успех. Большая заявка на будущее.

13. "Северсталь"

Выход в плей-офф примерно с того места, с которого она и вышла - для нынешней "Северстали" потолок. Команда провела сезон на своем уровне и, пожалуй, единственный плюс, который этот чемпионат команде дал, это то, что череповчане смогли заполучить в наставники Владимира Юрзинова-младшего – тренера, который за 2-3 сезона способен построить очень сильный и стабильный коллектив. Если в этом был смысл его приглашения в Череповец - хорошо.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Скорее неудача. Но есть еще плей-офф, в котором можно постараться совершить подвиг, который все спишет...

12. "Лада"

Еще одна команда – открытие сезона. При наименьшем финансировании среди всех клубов Суперлиги "Лада" смогла взобраться практически в середину турнирной таблицы. И, честно говоря, "Локомотиву" в первом раунде плей-офф завидовать уж точно не стоит – бой тольяттинцы дадут точно.

Помимо игры, "фирменно" малоэффектной, зато очень эффективной, "Лада" запомниться своим тренером Николаем Казаковым, легендой про "конспекты Петра Ильича" (он их, видимо, так и оставил в Тольятти, поскольку ни в Мытищах, ни тем паче в Нижнем никак "система" не работала), и отсутствием нового ледового дворца - с которым надо что-то делать - бесконечной "индульгенции" тольяттинскому клубу давать не будут.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Молодцы! Иначе не скажешь.

11. "Спартак"

Для "Спартака" этот сезон стал переломным – команду после года "клинической смерти" удалось восстановить, и "мальчиком для битья" она не стала. Правда, для этого пришлось прости тяжкий пусть несбывшихся поначалу надежд, навалившихся по ходу разочарований, и исправления ситуации - после прихода на пост главного тренера Милоша Ржиги. "Спартак" - молодец! И почти дотянулся в итоге до той самой "десятки", задача на которую при Валерии Брагине у руля выглядела форменным анекдотом...

Теперь у красно-белых все шансы устроить себе в плей-офф праздник - СКА отнюдь не выглядит для них непроходимым нынче соперником, а "Спартак", в отличие от Питера, никакого "комплекса результата" не испытывает. То есть, психологическое преимущество, по идее, уж точно на его стороне. Ну, и, разумеется, будущее хоккейной команды "Спартак", которое прямого отношения к ее выступлению в нынешнем плей-офф не имеет - в ее руках.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Красавцы! И есть все шансы на этом не остановиться...

10. ХК МВД

Еще один главный тренер-дебютант, и, главный тренер – открытие. Андрею Хомутову удалось: а). полностью подтвердить свою квалификацию, б). создать в Балашихе команду - "золотую середину" Суперлиги, о чем на протяжении "регулярки" мы не уставали говорить. "Милиционеры" и выше головы практически не прыгали и ниже своего уровня практически не опускались, заняв в "регулярке" именно то место, на которое и рассчитывали.

Как команда выступит в плей-офф, пока, естественно, открытый вопрос, ведь соперником стал "Ак Барс", который многие считают главным фаворитом чемпионской гонки, - но то, что этот сезон ХК МВД уже удался, а в следующем сезоне ХК МВД будет в таблице гораздо сомнений не вызывает. Браво!

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Все по делу. Все правильно. Отличная работа.

9. "Динамо"

В "Динамо" закончилась эпоха Владимира Крикунова и началась эпоха Владимира Вуйтека. Именно так - "эпохи", потому что судьба преподнесла бело-голубым самое суровое из возможных испытаний - полную "перестройку" что непосредственно игры, что самой игровой философии, по ходу сезона. Сам пан Вуйтек называет это постановкой на новые рельсы.

Очевидно, что постановка эта еще не закончена, что не хватает для нее сейчас ни времени, ни ресурса (кадрового, прежде всего). Так что в этом плей-офф непременно ждать от "Динамо" каких-то достижений вряд ли стоит - Вуйтек и так старается выжимать из тех игроков, что есть в его наличии, максимум. А вот в следующем году, - если не будет снова "разброда и шатаний", а будет нормальная работа в том числе и селекционная, "под Вуйтека" - бело-голубые вполне способны начать возвращать себе статус одного из лидеров российского хоккея. Впрочем, посмотрим на "Авангард" - "Динамо" в плей-офф: для бело-голубых ничего еще не закончено.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: На текущий момент, и в свете амбиций и задач - скорее плохо, чем хорошо. чтобы стало "скорее хорошо" - нужно выигрывать в первом раунде плей-офф. Но - в любом случае требовать лучшего после всех пертурбаций сезона сложно. Короче, могло быть еще и хуже.

8. "Авангард"

"Ястребы" лишь третий круг "регулярки" провели на более-менее том уровне, которого от них ждали весь сезон. А большую часть "регулярки" "Авангард" откровенно лихорадило, и смена тренерского штаба, очевидно, была тяжелой, но необходимостью. Исчерпал себя Валерий Белоусов в Омске, что отнюдь не говорит превратно об этом одном из лучших и самом заслуженном в последние годы наших тренеров. Приход Сергея Герсонского многие восприняли скептически, но он, как видим, все же смог наладить игру того "оркестра", который имеется в его распоряжении.

Ждем теперь от "Авангарда" результата в плей-офф, который, разумеется, простирается дальше, чем одна восьмая.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Скорее хорошо, чем плохо - опять же в свете того, что происходило в "регулярке". Но "успех/неудача" - по итогам одной восьмой.

7. "Ак Барс"

Начав чемпионат просто безобразно, "барсы" все-таки смогли выйти на свой уровень, выдали пару запоминающихся победных серий и вошли в первую "восьмерку". Во многом произошло это, благодаря выдержке руководства клуба, не ставшего рубить с плеча и давшего возможность спокойно работать главному тренеру Зинэтуле Билялетдинову. Ну и, естественно, нельзя не отметить работу селекционного отдела клуба по ходу сезона, ведь подписанные по ходу Чаянек, Петров, Хентунен и Эш – сейчас одни из лидеров команды, а "Ак Барс" один из фаворитов предстоящего плей-офф.

По большому счету, "Ак Барс" по постановке дела - многим другим наука.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Не имеет никакого значения при наличествующих перспективах в плей-офф. И только так.

6. СКА

Начав чемпионат "за здравие", закончил его СКА почти "за упокой". Амбиции оказались выше возможностей, а возможности ограничены прежде всего оказавшейся уж слишком короткой "лавкой". Так что от предстоящего плей-офф ждать каких-то "сверх-свершений" питерцев вряд ли приходится - похоже, свой потенциал и команда и Барри Смит большей частью израсходовали еще по ходу сезона. С другой стороны, СКА - это, конечно, не "команда одной восьмой" - четвертьфинал для "армейцев с Невы" является задачей-минимум. Но и туда еще надо выйти, ведь соперником по первому раунду является "Спартак".

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Средненько. Даже с учетом объективных проблем.

5. "Локомотив"

После "вновь-появления" на тренерском мостике команды Кари Хейккиля "Локомотив" набрал свой крейсерский ход, и не снижал его до самого конца "регулярки", выдав при этом пару запоминающихся победных серий. Безусловно, "железнодорожники" являются одним из фаворитов предстоящего плей-офф, но фаворитом, если так можно сказать, теневым. Может быть, это сыграет команде из Ярославля на пользу.

В целом же судьба этого сезона - плох он или хорош - определяться будет для "Локомотива", разумеется, в четвертьфинале. Все меньшее - будет просто провалом. Все большее - уже безусловный успех.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Нормально. На "четверку".

4. "Химик"

Проведя весь сезон на 6-8-х местах, в концовке "регулярки" "Химику" удалось вскочить в первую "четверку" - при том, что он вполне должен был быть и третьим. В третьем круге подмосковный клуб - вообще вне конкуренции, набрав за последние 19 игр больше всех очков. Причина тому понятна и ясна - приход к рулю очнь крепкой и креативной по составу команды тренера-чемпиона Федора Канарейкина, который за короткие сроки смог внушить подопечным, что играть с полной отдачей нужно не только с лидерами, но и с аутсайдерами.

Сейчас "Химик" стоит на пороге самого успешного своего выступления за все последние годы - теперь нужно порог этот, в плей-офф, успешно перешагивать.

Отдельно отметим лучшего снайпера Суперлиги Сергея Мозякина - форвард блестяще демонстрирует свой блестящий уровень.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: здорово. Теперь - только вперед!

3. ЦСКА

"Армейцы" всеми фибрами своих душ стремились на третье место по итогам "регулярки" и своего достигли. Поможет ли это команде завоевать медали – посмотрим. Ну а пока можно сказать только одно - если в прошлом году полуфинал красно-синих воспринимался как прыжок выше головы, то теперь любое место ниже "медального" будет воспринято, как явная неудача.

И на это изменение взглядов главному тренеру ЦСКА и сборной России Вячеславу Быкову (что в ЦСКА, кстати, что в сборной) понадобилось всего два года. Зачет! Иначе не скажешь.

Оценка по итогам регулярного чемпионата: Отлично!

2. "Металлург" Магнитогорск

В случае с Магнитогорском нужно констатировать, что, с одной стороны, замена Федора Канарейкина на Валерия Постникова на посту главного тренера команды, воспринимавшаяся тогда многими как бо-о-ольшая ошибка руководства клуба, оправдала уже сейчас себя даже не на 100, а на 200 процентов. Пятнадцатиматчевая победная серия, которая включила в себя выигрыш Кубка Европейских чемпионов, заранее забронированное за собой второе место в таблице – говорят о многом. С другой стороны - магнитогорские команда и клуб представляют собой настолько стабильно сильную и мощную систему, что ее не "сковырнуть" даже переменами тренерского штаба по ходу сезона или локальными кадровыми проблемами, или еще чем.

В плей-офф "Магнитка" - один из явных фаворитов. Что, в общем-то, и неудивительно. Как никак, действующий "дважды чемпион".

Оценка по итогам регулярного чемпионата: То, что нужно.

1. "Салават Юлаев"

Что тут говорить? Как "Салават" захватил лидерство фактически с первых туров "регулярки", так его никому и не отдал до окончания "гладкого" сезона. Еще раз повторять то, что у уфимского клуба как минимум пять почти равноценных звеньев смысла нет. Как нет смысла повторять и то, что любой иной результат, кроме чемпионства - для нынешней Уфы не результат.

Безусловно, "юлаевцы" одни из фаворитов предстоящего плей-офф. А настораживают только два момента: не очень стабильная игра в концовке регулярного чемпионата, да и поездка в первом раунде в Хабаровск может дорого обойтись команде в следующих стадиях. Хотя ответом на первый вопрос может служить то, что и смысла не было "ломаться" за "лишние" очки - когда и так все ясно было. А на второй - в Новокузнецк, к примеру, было бы ненамного ближе, а такой команде, как "Салават" просто не должно быть разницы с кем и где играть...

Оценка по итогам регулярного чемпионата: А кто бы сомневался?

Источник: Чемпионат.Ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба