Сергей ГОМОЛЯКО: "Ставлю на ЦСКА, но счет - не берусь" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Алексей ЧЕРЕПАНОВ: "Проблемы с милицией были только за рулем"

Перед стартом серии первого раунда плей-офф против московского "Динамо" нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" про обстановку в команде и своем отношении к сопернику и милиции.

Принципиальные соперники, "Авангард" и "Динамо" последний раз встречались в плей-офф три года назад. Тогда в полуфинальной серии их противостояние получилось настолько ярким, что некоторые специалисты сразу поспешили назвать его досрочным финалом. Этому способствовали сразу несколько обстоятельств. И унизительные для омского клуба 0:11. И скандал вокруг неправильно засчитанной шайбы в третьем матче, по сути, и решившей исход битвы. И ажиотаж вокруг противостояния суперзвезд мирового хоккея – Яромира Ягра с сибирской стороны и сразу нескольких российских игроков высокого класса во главе с Павлом Дацюком, игравших в составе бело-голубых.

Судьи на первые матчи 1/8 финала Летом того же года оба клуба развязали настоящую войну уже за пределами ледовой площадки. Спор вокруг контрактов Павла Дацюка и Александра Овечкина не утихал достаточно долго. А в итоге подготовка в межсезонье под руководством Валерия Белоусова, в ту пору возглавлявшего "Авангард", помогла и тому, и другому ударно начать сезон за океаном. Помнится, опытный тренер пошутил тогда: "Кто хочет хорошо подготовиться к НХЛ, пусть приезжает тренироваться в "Авангард".

К нынешнему противостоянию клубы подошли, позабыв многое из предыдущих баталий. И составы игроков поменялись, и тренерские штабы. Вот и Сергей Герсонский то ли шутя, то ли всерьез, узнав, что играть предстоит с "Динамо" достаточно спокойно сказал: "Оценивать соперника сейчас не берусь. "Динамо" я давно не видел, его матчи давно не показывали. Могу сказать только, что рисунок игры команды в последнее время стал меняться".

В каком составе "Авангард" будет играть первый матч против "Динамо", Сергей Герсонский за день до начала плей-офф уточнить отказался. Хотя болельщики, пришедшие на встречу со специалистом, очень просили. Наставник сибиряков поблагодарил их за поддержку команды, особо отметив последний поединок против "Лады". Фанаты, в свою очередь, уверили Герсонского: сделают все, чтобы стать шестым полевым игроком "Авангарда" на матчах плей-офф. А в помощь им в понедельник вечером из Москвы уже вылетели члены столичного фан-клуба "ястребов".

В дороге провели понедельник и хоккеисты "Динамо", приземлившись в омском аэропорту уже вечером.

"Авангард" же провел полноценную тренировку, на которой царило приподнятое настроение.

– Настроение боевое, – с улыбкой отметил нападающий "Авангарда" Алексей Черепанов в преддверии первого матча плей-офф. – Хорошо, что одержали победу над "Ладой". Порадовали своих болельщиков. Да и у нас положительные эмоции остались.

– Вам, Алексей, уже не впервые предстоит играть в плей-офф. Уверенность чувствуете? Или все-таки мандраж есть?

– Пока мандраж, а, лучше сказать, волнение не ощущается. Видимо, придет ближе к стартовому свистку.

– Но ощущение, что большая часть сезона сыграна, наверное, есть. В отпуск, часом, еще не хочется?

– Наоборот, мысль о том, что чемпионат вышел на финишную прямую, только подстегивает. Хочется показать лучший хоккей. Сейчас нужно, как говорится, закусить удила и все положить на алтарь победы.

– Тем не менее, уже решили, куда отправитесь отдыхать после сезона?

– Еще нет. Сейчас все мысли только о плей-офф.

– Насколько серьезным соперником представляется для вас "Динамо"?

– Это хорошая команда. Можно смело сказать, один из лидеров нашего чемпионата. И никого не должно удивлять девятое место "Динамо". Просто в этом сезоне бело-голубые играли ни шатко, ни валко. При этом долгое время находились в группе лидеров. Все газеты пишут, что "Динамо" – принципиальный для нас соперник. Вспоминают матчи 2004-го и 2005-го годов. Я не вижу тут никакого принципа. "Динамо" нужно просто обыгрывать, вот и все.

– Вы так считаете, припоминая серию динамовцев из семи поражений подряд?

– Я считаю, что безвольных команд не бывает. В хоккей играют настоящие ребята, мужики. А в "Динамо" тем более. Достаточно вспомнить Трощинского и Ячменева, выступавших в прошлом сезоне за "Авангард". Боевые ребята, заведут кого угодно.

– А в раздевалке "Авангарда" кто из игроков сейчас способен хорошенько настроить команду?

– Александр Свитов. Мой друг и настоящий капитан.

– Вы в курсе, что "Динамо" исторически связано с милицией?

– Не очень. А почему вы спрашиваете?

– Хочу поинтересоваться, возникали ли в вашей жизни такие проблемы, что приходилось общаться с милиционерами?

– Бывало. Но только в тот момент, когда я находился за рулем своей машины (улыбается).

– Как считаете, проблемы с "Динамо" у "Авангарда" и у вас лично будут?

– Полагаю, проблемы возникнут у них с нами, а не у нас с ними.

Источник: Газета.ру

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба