"По полной... везде - и впереди, и сзади..." C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА играет по-крупному

Московский ЦСКА в первом матче 1/8 финала чемпионата России по хоккею разгромил челябинский "Трактор" со счетом 6:0. Армейцы одержали вторую крупную победу подряд – несколькими днями ранее они в заключительном туре регулярного чемпионата разгромили новокузнецкий "Металлург" со счетом 8:0.

Разговоров вокруг этой пары ходило не мало: одни считали, что дебютант плей-офф, неожиданно для всех успешно выступивший в регулярном чемпионате, вполне способен преподнести сюрприз, выбив одного из фаворитов турнира уже на первой стадии; другие делали акцент на соперничестве двух тренеров, воспитанников челябинской школы хоккея; ну а третьи в открытую заявляли, что именно противостояние этих двух команд можно назвать самым интересным в 1/8 финала суперлиги.

Говорить каким оно будет на самом деле, безусловно, пока еще рано, ведь командам для того, чтобы определить сильнейшего предстоит провести как минимум три игры. А пока, во вторник, в Москве зрителям на суд был представлен первый акт спектакля под названием ЦСКА – "Трактор". И, надо признать, то что могли наблюдать поклонники армейцев в первом периоде не могло им не быть по душе.

Стартовый натиск хозяев на ворота молодого голкипера челябинцев Даниила Алистратова уже на четвертой минуте принес им успех. Откликнувшись на передачу Алексея Симакова, шайбу в ворота переправил Олег Сапрыкин. Что интересно, для 91-го номера армейцев этот гол стал пятым за последние три матча. И на этом игроки ЦСКА останавливаться не собирались.

Многочисленные атаки армейцев практически всегда таили в себе опасность. И будь, к примеру, чуть удачливее Шефер, Широков или тот же Сапрыкин, счет к первом перерыву мог быть уже куда крупнее, чем он был на самом деле. А так, благодаря отличным действиям на "пятачке" Александра Суглобова, добавившего шайбу в ворота после дальнего броска Сергея Розина, по истечении двадцати минут игры на табло горели цифры 2:0.

Говоря о действиях "Трактора", то, как это ни прискорбно признать, за весь первый период игроки этой команды сумели наиграть на, дай Бог, один мало-мальски опасный момент.

Лидеру гостей Олегу Пигановичу, для которого этот противостояние является важным и по той причине, что происходит на глазах у главного тренера сборной России, куда защитник так стремиться попасть, порой, удавалось обострить игру, но, как говорят в таких случаях, один в поле не воин.

Второй период для уральского клуба получился еще хуже первого. Антон Белов, оказавшись на правом краю площади соперника, нанес мощный бросок, который на дальней штанге замкнул Евгений Артюхин. Проходит три минуты и положение "Трактора" и вовсе становится плачевным. Почти одновременное удаление Николишина с Новосельцевым дает хозяевам площадки возможность больше полутора минут играть "5 на 3". И свой шанс они не упускают. С той же позиции, откуда наносил бросок Белов, щелкнул Джеймс Поллок. Правда на этот раз шайба залетела без чьей либо помощи.

Когда же за три минуты до окончания второго периода ЦСКА довел дело до счета 5:0, возникло чувство дежа-вю по прошлому матчу армейцев, в котором они забили восемь безответных шайб в ворота новокузнецкого "Металлурга". Кстати, пятая шайба армейцев получилась на загляденье: Розин отпасовал на Петра Счастливого, который, находясь спиной к воротам, в касание отправил шайбу в сетку.

В заключительном периоде команды уже практически не боролись, видимо, принимая исход этого поединка и держа в голове матч, который им предстоит сыграть меньше, чем через 24 часа.

В одном из моментов травму получил капитан ЦСКА Епанчинцев. Пролежав на льду около минуты, он не без помощи своих партнеров покинул площадку. Собственно, если предыдущие два периода были торжеством красивой комбинационной игры, хоть и в исполнении всего одной команды, то заключительный отрезок игры запомнился большим количеством нарушений и постоянных стычек между игроками.

Больше в деструктивных действиях преуспел "Трактор" и на 16-й минуте он был за это наказан. Во второй раз в матче оказавшись втроем против пятерых армейцев, челябинский клуб пропустил шестую шайбу. Поллок выдал отличный пас на Счастливого, которому осталось поразить неприкрытый Алистратовым угол ворот – 6:0.

Больше шайб зрители в этом матче не увидели. Итог для "Трактора" неутешителен: если команда и дальше будет также безвольно играть против ЦСКА, перспектив на выход в следующую стадию у него будет никаких.

Источник: Газета.ру