Петровых "милиционеры" в расчет не брали C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Локомотив" начал с победы

Сегодня в первом матче 1/8 финала плей-офф ярославский "Локомотив" принимал тольяттинскую "Ладу" и одержал победу со счетом 4:1. Несмотря на итоговый счет, матч был очень упорным и мог завершиться победой любой из команд.

В составах играющих команд произошло минимум изменений по сравнению с последними матчами регулярного чемпионата. Николай Казаков выставил тот же состав, который проводил матч в Омске, а Кари Хейккиля заменил травмированных Александра Галимова и Даниэля Чернквиста на Збынека Иргла и Илью Горохова.

Матч начался в хорошем быстром темпе, но опасных бросков в первые пять минут встречи команды не нанесли. Следует отметить, что гости смотрелись в эти минуты поактивнее. На 6-й минуте габаритный форвард ярославцев Алексей Михнов совершил рейд от своих ворот до владений Майка Фаунтина, и только ценой удаления Марата Калимуллина удалось нейтрализовать тольяттинцам эту атаку.

Номинально вторая, "восстановленная" тройка ярославцев Яшин - Непряев - Иргл с парой защитников Гуськов - Валлин спустя 30 секунд после удаления провели первый гол этой серии плей-офф. Збынек Иргл, находясь у бокового борта, сделал передачу на синюю линию Ари Валлину, и финн ювелирным пасом нашел Ивана Непряева на пятаке. Иван одним движением клюшки обыграл Григория Пуяца и Майка Фаунтина и в падении переправил шайбу в пустые ворота - 1:0.

После пропущенной шайбы "Лада" пошла вперед и организовала ряд опасных моментов, тем более что "Локо" играл дважды в меньшинстве. Но ярославцы выстояли, причем несколько раз опасно контратаковали. На последней минуте первого периода гости во второй раз в матче остались в меньшинстве, а "Локо" второй раз наказал тольяттинцев, забросив шайбу "в раздевалку".

За 12 секунд до перерыва Алексей Яшин сделал пас на угол ворот Ивану Непряеву, ассистент капитана ярославцев развернулся, и без помех обыграл в ближнем бою Фаунтина, низом пробросив шайбу в дальний угол ворот - 2:0.

Во втором периоде сначала Иван Непряев чуть не оформил хет-трик, бросая с убойной позиции, а потом он же грубо ошибся в своей зоне, отдавая пас Жмакину. Непряев ситуацию исправил, но получил две минуты штрафа. "Локомотив" отработал это меньшинство без ошибок.

На 33-й минуте ярославцы вновь остались в меньшинстве, отстояли, но когда Виталий Аникеенко появился на площадке, тольяттинцы распечатали ворота Семена Варламова и сократили счет. Евгений Кетов вошел в зону и оставил шайбу Дмитрию Воробьеву, который бросил от синей линии. Варламов бросок видел, но точно среагировать не смог, и шайба пролетела над ловушкой голкипера ярославцев - 2:1.

После этого пошел открытый хоккей и, откровенно говоря, до первой ошибки. В концовке второго периода команды дважды получили обоюдные удаления, но в равных составах зрители шайб не увидели.

В третьем периоде открытый хоккей продолжился только в течение семи минут. 48-я минута встречи похоронила все надежды тольяттинцев на благополучный исход сегодняшнего противостояния. Сначала Алексей Яшин и Збынек Иргл вышли "2 в 2" против автозаводцев, и, оттянув защитников на себя, Яшин сделал пас Ирглу, а чех точно бросил в дальний угол ворот, которые слегка потерял Фаунтин - 3:1.

А 20 секунд спустя Сергей Коньков совершил маленький шедевр. Сергей поборолся за шайбу у лицевого борта с Михаилом Рязановым и сделал пас на пятак. Шайбу перехватил Юрий Петров, но и у него шайбу украл Коньков и развернувшись, бросил низом сквозь Фаунтина - 4:1.

После четвертой пропущенной шайбы "Лада" потеряла все шансы на спасение, и, откровенно говоря, посыпалась, как ее автомобильный прототип. Ярославцы в оставшееся время вполне могли забросить еще несколько шайб, доведя счет до неприличного, но блестящая игра Фаунтина не позволила сделать это.

"Локомотив" (Ярославль) - "Лада" (Тольятти) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Шайбы забросили: 1:0 - 06:39 Непряев Иван (Валлин Ари); 2:0 - 19:48 Непряев Иван (Гуськов Александр, Яшин Алексей); 2:1 - 34:47 Воробьев Дмитрий (Кетов Евгений); 3:1 - 47:34 Иргл Збынек (Яшин Алексей); 4:1 - 47:55 Коньков Сергей.
Вратари: Варламов Семен - Фаунтин Майк.
Судьи: Семенов Сергей, Садовников Александр, Шелянин Сергей (все - Москва).
Счет в серии - 1:0

Источник: AllHockey.Ru