По шесть шайб "двадцатой" команде C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Трактор. Три последних матча ЦСКА выиграл со счетом 20:1

Болельщиков ЦСКА перед вторым матчем серии прежде всего волновал вопрос: что с Вадимом Епанчинцевым? Напомню, что в начале третьего периода первого поединка капитан армейцев словно подкошенный рухнул на лед после того, как в него попала шайба. Однако в действительности у Епанчинцева случился рецидив травмы колена, которую он едва успел залечить к началу плей-офф. "К сожалению, сегодня он сыграть не сможет, - сказал перед матчем корреспонденту "СЭ" главный тренер армейцев Вячеслав Быков. - Не могу назвать и сроки восстановления нашего капитана". Поначалу появилась информация, что Епанчинцев выбыл до конца сезона, однако она, скорее всего, не соответствует действительности. Форвард все же поедет в Челябинск, а его место в отчетном матче в звене с Широковым и Паршиным занял Горбунов.

Произвел изменения в составе и наставник гостей Андрей Назаров - вне заявки остались Новосельцев и Дадонов, вместо которых на лед вышли Михнов и Ячменев.

Игра стала как бы продолжением первого матча - армейцы атаковали, а не успевающие за соперником челябинцы нарушали правила. ЦСКА использовал первое же удаление: Алистратов не удержал шайбу в ловушке, и подоспевший Артюхин протолкнул ее в ворота. Однако гости потребовали от главного арбитра Полякова просмотреть эпизод. Судья долго "изучал" экран, советовался с помощниками, потом опять смотрел на монитор и в итоге под неодобрительный гул трибун отменил взятие ворот. Причем причину, по которой гол не был засчитан, зрители так и не узнали.

Через 10 минут ситуация повторилась с той лишь разницей, что выпущенную Алистратовым шайбу добивал Шишканов. И вновь Поляков отправился в "кинотеатр", после чего вновь развел руки в стороны, сказав на этот раз, что форвард армейцев сыграл высоко поднятой клюшкой. Тут уже возмущаться cтали не только простые болельщики, но даже первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, жестами призывавший судью подъехать к скамейке запасных армейцев и объяснить причины своего решения!

Когда же красно-синие вновь отличились, то на этот раз Поляков решительно указал на центр, даже несмотря на то, что в голевой атаке кто-то из челябинцев сдвинул ворота. В перерыве ваш корреспондент попытался поинтересоваться мнением на происходящее у генерального менеджера ХК ЦСКА Кирилла Фастовского, который несколькими днями ранее призвал общественность обратить внимание на проблемы судей, однако у того не нашлось слов.

Как оказалось, двух отмененных голов мало для того, чтобы сломить ЦСКА. Во втором периоде красно-синие быстро показали "Трактору", кто является бесспорным фаворитом в этой паре. Причем забили и Шишканов, и Артюхин, чьи предыдущие голы были отменены.

Полякову же, видимо, матч очень нравился, иначе чем объяснить его страсть к повторным просмотрам эпизодов? В конце второго периода после одной из немногих атак "Трактора" шайба со звоном ударилась в штангу и выкатилась в поле, после чего прозвучала сирена и игроки поехали в раздевалку. Однако арбитр в третий раз поехал смотреть повтор, а его помощники стали возвращать уехавших хоккеистов. Правда, на льду им пришлось пробыть недолго, так как через несколько секунд судья констатировал, что шайба в ворота не попала.

И все же "Трактор" уехал из Москвы не "сухим", сумев-таки распечатать непробиваемого в трех последних матчах Лоусона. Но последнее слово осталось за хозяевам. Отличился Кон, отметивший таким образом и свой 33-й день рождения, который пришелся на день первого матча серии, и случившееся несколькими днями ранее рождение дочери. ЦСКА выиграл у "Трактора" два матча с общим счетом 12:1. Если же считать три последних матча армейцев, учитывая последнюю игру регулярного чемпионата против новокузнецкого "Металлурга", разница заброшенных и пропущенных шайб будет и вовсе "астрономической" - 20:1!

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Трактора":

- Серия не завершена, хоронить нас рано, будем играть и посмотрим, что будет дальше.

- Как можете прокомментировать большое количество удалений у вашей команды?

- Да, удаляемся много, но я работу судей не обсуждаю.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Как можете прокомментировать два незасчитанных гола вашей команды?

- Пусть это комментируют судьи.

- Тогда чем было вызвано ваше недовольство?

- Я просто хотел узнать, почему судья отменил первый гол. Как выяснилось, в том моменте на льду было две шайбы, и та, на которой была эмблема чемпионата России, оказалась в ловушке у вратаря. Но все же хотелось бы понять, как на лед попала вторая шайба...

ЦСКА - ТРАКТОР - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Счастливый - 3 (Симаков, Сапрыкин), 15:00 (1:0 - бол.). Шишканов - 1 (Белов, Поллок), 31:02 (2:0 - бол.). Каблуков - 1 (Кон), 33:09 (3:0). Горбунов - 1 (Широков, Куляш), 35:23 (4:0 - бол.). Артюхин - 2 (Скучаев, Полак), 37:40 (5:0). Зюзин - 1 (Конев), 43:28 (5:1). Кон - 1 (Каблуков), 46:39 (6:1).
Вратари: Лоусон - Алистратов.
Штраф: 8 - 22.
Большинство: 11 (3) - 4 (0).
Броски: 41 (14+14+13) - 21 (5+10+6).
Три лучших игрока: Кон (Ц), Шишканов (Ц), Полак (Ц).
Судья: Поляков (Москва).
5 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4500 зрителей (5600).
Счет в серии: 2-0 (Первый матч - 6:0).

Источник: Спорт-Экспресс