"Зеркальные войны" на берегах Иртыша C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Авангард – Динамо. Звонок Ягра на счастье

Вчера, во втором подряд сумасшедшем по накалу и зрелищности матче, "Авангард" одержал волевую победу над "Динамо" - 3:2, забив победный гол за 28 секунд до конца овертайме, и сравнял счет в серии. Не исключено, что долгожданную удачу сибирякам принес неожиданный звонок из-за океана от знаменитого экс-нападающего "ястребов", а ныне - форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромира Ягра в середине третьего периода при счете 1:2.

ЗА СЕБЯ И ЗА ТЕХ ТРОИХ ПАРНЕЙ

Омск погрузился в печаль. Как, ну как было не выиграть матч, в котором за "ястребов" было все? Ведь и собственных травмированных на ноги вроде поставили, и опасных моментов больше насоздавали, и Виталия Еремеева - динамовского вратаря-исполина - обстучали шайбами до кровоподтеков, и даже счет с пустыми воротами сравнять умудрились!

К утренним раскаткам, которые что у "Авангарда", что у "Динамо" прошли в щадящем режиме "по желанию", выяснилось, что не оправдала себя и омская вторничная мера устрашения. Напрасно насиловали собственные организмы Попов с Чубаровым, напрасно на уколах выходили через не могу на первый матч. Толком сыграть не получилось ни у одного, ни у второго, да и "Динамо" отчего-то не испугалось.

Когда сломался Курьянов, прямо под VIP-ложами вывесили баннер: "За себя и за того парня! № 19". Вчера "Авангард" выходил сражаться и за себя, и за того парня, и еще за двух парней, а вот ставший вдруг нефартовым баннер убрали. От чего Омску делалось еще печальнее.

Если Брэтуэйт, один из главных виновников поражения в первом матче, и пытался кого-то насмешить, выйдя на утреннюю раскатку в обычном тренировочном костюме и с клюшкой полевого игрока, то шутка явно не удалась. Не до шуток было хозяевам с такими-то потерями.

Константин Потапов, президент "ястребов", сосредоточенно вышагивал по пресс-центру с самого утра. Заглядывал в кабинеты подчиненных, интересовался, какие настроения на клубной гостевой в интернете, и оставлял с напутствием: "Заводите болельщиков! Надо, чтобы они шумели, чтобы кричали еще громче!" Господи, неужели бывает еще громче, чем ревела омская толпа накануне - после гола Калюжного за минуту до сирены?

ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

Москвичи и сами ни на какие празднества не отвлекались. Хотя и прилетели бело-голубые в Омск не на пять минут, на местное время решили не переключаться. Так и прожили без малого три дня по московскому времени. Соответственно выходило, что подъем назначался в немыслимые по хоккейным меркам 7.30 утра, а отъезд на вполне себе вечернюю игру - в 14.00. Даже двух вчерашних именинников - молодого защитника Ивана Максимкина и врача Игоря Шмелева - поздравлять как положено, с тортом и подарками, будут только сегодня, когда съедутся в Новогорск на предматчевый сбор перед игрой номер три.

О том, что "Авангард" остался еще и без Чубарова с Поповым, динамовцы узнали от корреспондентов "СЭ" меньше чем за час до игры. Думаете, Владимир Вуйтек хоть капельку обрадовался? "Уж лучше бы они так на уколах и играли. По крайней мере для нас", - озабоченно отшутился тренер. Впрочем, мы и сами забыли рассказать чеху, что двух признанных бомбардиров у "ястребов" заменят молодые Храмков с Казионовым, у которых на двоих за карьеру в суперлиге - один гол и ноль передач.

На две не слишком значительные замены в победном составе решился и Вуйтек: вместо Ореховского, сыгравшего не лучшим образом в эпизоде со вторым голом "Авангарда", вышел выздоровевший Рылов, а центром четвертого звена вместо Столярова стал Ложкин.

КУРАЖ БРЭТУЭЙТА

"Динамо" для начала зачем-то решило поискать приключений. Знаете, что сделал на 6-й минуте Марков в расстановке "четыре на пять"? Динамовец от своей синей линии (!) умудрился зафитилить шайбу за плексиглас за воротами Брэтуэйта и, естественно, получил малый штраф. "Авангард" за подобное пижонство не наказал каким-то чудом.

Впрочем, свой гол хозяева все-таки забили. Калюжный протащил шайбу по левому флангу и предоставил Тертышному почетное право поразить абсолютно пустую "рамку".

Эпизод с пустыми воротами в этой игре всплыл еще дважды. В концовке второго периода весь омский дворец схватился за голову. Головин наносил бросок с десяти метров, Еремеев, абсолютно беспомощный в тот момент, скорее для острастки выкинул руку с клюшкой наперевес. И, не поверите, омский нападающий проявил талант - сумел попасть во вратарскую "гитару"!

Третий период "Динамо" открыло лихими наскоками. Брэтуэйт успевал не только отражать броски, но и поднимать клюшку тем, кто мчался на добивание. Тем не менее обескровленный "Авангард", казалось, добил Емелеев. Ему тоже после броска Трошинского надо было всего лишь попасть в незащищенный угол.

Приуныли трибуны "Арены-Омск". Тишина долгое время стояла такая, про которую говорят - звенящая. Спасение пришло, откуда не ждали. Тертышный каким-то чудом подкорректировал дальний залп Курбатова.

А в овертайме "Авангард" уже не мог проиграть. Потому что за "ястребов" переживал в эти минуты в Нью-Йорке Ягр - это сообщение дворец встретил ревом. Потому что поистине чудовищный кураж поймал Брэтуэйт. Канадского голкипера кто только не расстреливал. Ландри, Рылов, Бадюков - омский страж тащил одну мертвую шайбу за другой. Хозяева держались из последних сил.

Развязка у этой игры получилась такая, что закачаешься. На последней минуте Черепанов от правого борта выдал передачу Якуцене и омский правый край забил из-под Вышедкевича - главного героя игры номер один. Шайба миновала защитника и как телеуправляемая влетела в дальнюю "девятку".

"Не спешите нас хоронить" - никто бы не удивился и этим словам на "Арене-Омск". Но эта инфарктная серия, думается, еще не получила свой окончательный саундтрек. Ведь чем закончится следующий матч - поди разбери.

Владимир ВУЙТЕК: "ЕСТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ"

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо":

- Этот матч был очень похож на предыдущий, но теперь счастье оказалось на стороне хозяев. Мы бились, претензий к команде нет. В овертайме у нас было очень много моментов, вот только переиграть Брэтуэйта никто не сумел.

Если бы мне заранее сказали, что мы зацепим в Омске одну победу, то я был бы рад. А сейчас могу сказать, что есть разочарование. Впрочем, мы предполагали, что серия будет затяжной.

- Вас не смущает, что "Динамо" второй раз позволило хозяевам сравнять счет в концовке?

- В этой игре нет смысла кого-то винить. Тертышный сравнял счет после рикошета. Такие вещи предвидеть невозможно.

- В Москве вашей команде будет проще?

- Не думаю. Шансы остаются равными - пятьдесят на пятьдесят.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер "Авангарда":

- Отмечу Брэтуэйта - он отыграл гораздо увереннее, чем в первом матче. Всю команду благодарю за настрой и самоотдачу. Сумасшедшее желание и позволило нам сначала переломить ход игры, а затем вырвать победу.

- Каковы перспективы в этой серии Чубарова и Попова?

- В Москву они поедут. Их состояние клиника оценит (улыбается.) Они готовятся. День-два для восстановления ребятам, пожалуй, еще необходимы.

- Говорят, еще Свитов у вас играет на уколах.

- В концовке первого матча ему сломали щиток, верхняя часть бедра припухла. Болевые ощущения есть, но играть он может.

- В этом матче ваше четвертое звено частенько оказывалось на льду против лучшего динамовского сочетания. Это что, была тактическая задумка?

- Пусть ребята проявляют себя на таком уровне. С нападающими, кстати, у нас относительный порядок. А вот защитников не хватает.

АВАНГАРД - ДИНАМО - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тертышный - 1 (Головин, Калюжный), 14:21 (1:0). Афанасенков - 1 (Вышедкевич, Джиордано), 29:37 (1:1 - бол.). Емелеев - 1 (Трощинский), 53:24 (1:2 - бол.). Тертышный - 2 (Свитов, Курбатов), 56:47 (2:2). Якуценя - 1 (Черепанов), 69:32 (3:2).
Вратари: Еремеев - Брэтуэйт.
Штраф: 14 - 12.
Большинство: 6 (0) - 7 (2).
Броски: 30 (7+11+9+3) - 38 (7+12+11+8).
Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Тертышный (А), Еремеев (Д).
Судья: Гусев (Серов).
5 марта. Омск. "Арена-Омск". 9800 зрителей (10 048).
Счет в серии: 1-1 (Первый матч - 3:4 ОТ).

Источник: Спорт-Экспресс

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба